Печатающее устройство

 

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО по авт.св. № 746615, отличающееся тем, что, с целью повы шения быстродействия устройства и Фиг./ наглядности воспроизводимой информации , оно содержит заслонки по числу ударных молоточков, выполненные в виде пластин, каждая из которых расположена между соответствующим ей валом с печатающей литерой и ударным молоточком и установлена на свободном конце упругого держателя , другой конец которого закреплен на каретке, кинематически связанной с двухкоординатным приводом, с возможностью перемещения в плоскости , перпендикулярной оси ударного молоточка, причем управляющий вход двухкоординатного привода подключен к синхронизатору.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I I) 997 А (5!)4 G 06 К 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 746615 (21) 3768891/24-24 (22) 13.07.84 (46) 07.10.85. Бюл. № 37 (72) В.К.Филин, А.Г.Варжапетян, Н.Г.Астафьева, В.В.Люкшин и В.А.Филина (71) Ленинградский институт авиационного приборостроения (53) 681.61 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 746615, кл. G 06 К 15/02, 1978. (54)(57) ПЕЧАТАК)Ц1ЕЕ УСТРОЙСТВО по авт.св. ¹ 7466 15, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства и наглядности воспроизводимой информации,оно содержит заслонки по числу ударных молоточков, выполненные в виде пластин, каждая из которых расположена между соответствующим ей валом с печатающей литерой и ударным молоточком и установлена на свободном конце упругого держателя, другой конец которого закреплен на каретке, кинематически связанной с двухкоординатным приводом, с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ударно- . го молоточка, причем управляющий вход двухкоординатного привода подключен к синхронизатору.

1183997

20

50

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике, в частности к автоматическим печатающим устройствам.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства за счет обеспечения возможности изменения длины штриха в процессе печати и наглядности воспроизводимой информации, На фиг. 1 представлено печатающее устройство в исходном положечии при установке заслонок для печати штриха на максимальную длину; на фиг. 2 — то же, в момент печати при установке заслонок для печати ш;-ряха . а максимальную длину; на уиг. 3 — -.о же, в момент печати при смещенном положении заслонки; на фиг. 4 — пример алфавита, который может быть получен с помощью и"вестного устройства; на фиг. 5 то же,с помощью предлагаемого печатающего устройства; на фиг, 6 ..ример чертежей, выполненных с помощью предлагаемого устройства; на

Ьиг. — то же, с помощью известного устройства.

Печа гающее устройство содержит печатающие литеры 1, ударные моло- 30 то .ки 2, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения и связанные с управляющими элементами 3, например электромагнитами, подключенными к синхро- 35 низатору 4, валы 5, расположенные параллельно друг другу и связанные с синхронизатором 4-(оси вращения валов 5 совпадают с направлением движения ударных молоточков 2), за- 40 славки 6 по числу ударных молоточков 2, выполненные в виде пластин, каждая из которых установлена между соответствующим валом 5 и ударным молоточком 2 перпендикулярно их оси и закреплена на свободном конце дополнительно введенного упругого держателя 7, закрепленного на каретке 8, кинематически связанной с двухкоординатным приводом 9, с воэможностью перемещения в плоскос.— ти, перпендикулярной оси ударного молоточка 2, причем управляющий вход двухкоординатного привода 9 подключен к синхронизатору 4. На 55 чертежах показаны также носитель информации !О (бумага) и красящая лента 11.

Двухкоординатный привод 9 может быть выполнен на шаговых двигателях с управляющей системой, работающей по принципу суммирования единичных приращений без обратной связи открытого типа.

В качестве двухкоординатного привода 9 использован двухкоординатный привод чертежного автомата

"Атлас-3", выполненный на шаговых двигателях БД-5 Д1, при этом увеличивается скорость движения каретки 45-100 мм/с, элементарный шаг перемещения 0,075 мм, погрешность перемещения 0,4 мм.

В качестве упругих держателей 7 могут быть использованы плоские пружины.

Рассмотрим работу устройства на, примере печати графической информации (фиг.6). Для обеспечения высокой скорости печати информации при постоянной длине литеры длина штриха в процессе печати должна быть по воэможности максимальной, однако использовать только штрих максимальной длины невозможно, так как зто приведет к снижению точности печати за счет искажения формы элементов или даже к невозможности их печати (например, окружностей малого радиуса), Поэтому для обеспечения высокой скорости печати при высокой точности воспроизведения формы элементов необходимо изменять длину штриха в процессе печати. В процессе работы все валы 5 вращаются синхронно с постоянной скоростью. Для получения штриха заданной длины с синхронизатора 4 поступает сигнал на двухкоординатный привод 9, каретка 8 перемещается в плоскости, перпендикулярной осям ударных молоточков 2. Вместе с кареткой 8 перемещаются закрепленные на ней упругие держатели 7 с установленными на них заслонками-пластинами 6. С управляющего элемента 3 поступает сигнал на ударный молоточек 2, который перемещается вдоль своей оси и уцаряет по пластине 6, которая, в свою очередь, перемещается и ударяет по бумаге 10 и красящей ленте 11, прижимая их к литере

1 вала 5. Длина штриха при этом определяется взаимным положением пластины 6 и литеры 1. Если пластина

6 полностью перекрывает литеру 1 (фиг.2), то на носителе информации 183

Т = П(to6 + t„oo ) +2 (o6 "*оп ) р п" ьн+ с под п1 4 и

2 max

Тогда

Тс1

ТС2

Il уц х

2 Meld

1,3

Эы6 вопд о6

55 будет получен штрих максимальной длины, Если пластина 6 перекрывает литеру 1 частично (фиг.3), то длина штриха на носителе информации будет меньше. 5

В рассмотренном на фиг.6 примере высокая скорость печати при требуемой точности воспроизведения формы элементов графической информации обеспечивается за счет использова- 10 нйя штриха максимальной длины при печати контура. Требуемая точность, которая задается величиной минчмального размера штриха, обеспечивается за счет выбора необходимой длины 15 замыкающего размера для контура и за счет печати окружностей малого радиуса штрихами минимального размера.

Увеличение быстродействия предлагаемого устройства по сравнению с известным достигается за счет обеспечения возможности изменения длины штриха в процессе печати.

Сравним время печати одной строки 25 в известном и предлагаемом устройствах.

Для печатающих устройств, в которых печать осуществляется построчно, время печати одной строки

30 где „ — время печати одного знака;

tnop — время подготовки печатаю35 щего устройства для печати следующей строки; и — число позиций знаков в одной строке. — + t +

ЗН . вы6 возд "доп

40 где too 6 — максимальное вРемЯ выбора одного знака; — время воздействия печатад ющего органа на носитель;

t О„ - время перехода для печати 45 в следующей знаковой позиции строки.

Как в известном, так и в предлагаемом устройстве, процесс выбора одного знака и воздействия печатающего устройства на носитель осуществляется за один оборот вала 5, поэтому

997 4

Так как в сравниваемых устройствах время 1„,* мало по сравнению с о6

+ t*,„ „ то им можно пренебречь.

Обозначим время одной строки в известном устройстве Т „, а в предлагаемом Т 2 . Тогда с2

Тс1 и п(o6 tдьп ) где и„, и -число позиций знаков в одной строке в известном и предлагаемом устройствах соответственно.

Тсп П1(o6 + t *on ) П вЂ” — — — — — — 2

Тс2 п2(о6 гда ) п2

Для обеспечения печати на устройствах как графической, так и алфавитно-цифровой информации, необходимо в известном устройстве принять длину штриха равной длине минимального элемента буквы (так как длина штриха остается постоянной в проце"се печати), а в предлагаемом устройстве целесообразно принять длину штриха равной длине максимального элемента буквы (так как длина штриха может при необходимости меняться).

Максимальное-число позиций знаков в одной строке при печати алфавита (фиг.4) с помощью известного устройства Максимальное число позиций знаков в одной строке при печати алфавита (фиг.5) с помощью предлагаемого устройства

Таким образом, скорость печати одной строки при печати алфавитно-цифровой информации увеличится в 1,3 раза.

Отсюда

TC=n(t 6+ t ) + о6 доп под.

Аналогично определяется время печати графической информации gati

1183997 известном (фиг.7) и предлагаемом (фиг.б) устройствах.

Время печати чертежа с помощью известного устройства (фиг.7)

Т, =n" (t, + С „,,)

I где n — число позиций знаков при

1 печати чертежа с помощью известного устройства.

Время печати чертежа с помощью предлагаемого устройства (фиг.б) т = n, (, + Е,„), где и — число позиций знаков при печати чертежа с помощью предлагаемого устройства.

В рассмотренных примерах (фиг.5б в) п| = 11; п = Ь

T„ n„(to + t o ) п

2 2 (Ф Ао„) 2.

11 — Я

6 !

Очевидно, что скорость печати чертежа с помощью предлагаемого устройства в 1,8 раза вьппе, чем скорость известного устройства.

Дополнительная цель — увеличение наглядности и точности печати графической информации также достигается за счет обеспечения возможности изменения длины штриха в процессе печати.

Невозможность изменения длины штриха в процессе печати в известо ном устройстве приводит к снижению точности выполнения чертежно-графической информации, так как любой ее элемент будет состоять из целого числа штрихов постоянной длины независимо от размеров и типа элемента (прямая линия, дуга, окружность), что приводит к искажению формы эле1р ментов графической информации (например окружности на фиг.5в) и даже в отдельных случаях к невозможности печати.

Для обеспечения высокой точности

15 печати чертежно-графической информации необходимо уменьшить длину штриха до минимально возможных размеров.

Однако это приводит к резкому увеличению коЛичества валов с печатающими литерами, ударных молоточков и управляющих элементов, что значительно усложняет конструкцию устройства, приводит к резкому увеличению стоимости устройства и снижению скорости

25 печати.

Возможность изменения длины штриха в предлагаемом устройстве позволяет выполнять элементы чертежнографической информации из штрихов различной длины, при этом длина штриха может меняться от максималь ной точки в зависимости от размеров и типа элемента (прямая, дуга, окружность). Это позволяет обеспечивать высокую точность печати чертежнографической информации и повышать наглядность воспроизводимой информации.

1183997 б б

Е /NO

lr б Г1

Гi I ) (! 1» Ll I! I б

I I Iri I !! ir i l (I !,гi, !- бi Г I! lr N I ! х Г" ir (I

АКCl>E

I» I 7 1

l . xi Г1

Л I l

I б

I I Xá ! Г r4 i ! li83997

Составитель А.Комарова

Редактор В.Иванова Техред Т.Дубинчак Корректор JI.HåñKHé

Заказ 6273/50 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобрстений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство Печатающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати

Изобретение относится к системе воспроизведения звука и, в частности, относится к системе воспроизведения звука, которая выдает звук в портативный телефон по сети связи для портативных телефонов

Изобретение относится к печати книг

Изобретение относится к устройству формирования изображения, в частности оно относится к конфигурации для предотвращения блокировки листов, которые были разгружены на разгрузочный лоток, не вызывающей ухудшения качества изображения или производительности

Изобретение относится к области цифровой печати, а именно к системам и способам экономичной черновой печати

Изобретение относится к технологиям обработки цифровых изображений, а более конкретно - к способам преобразования растровых изображений в электронный формат
Наверх