Способ производства агломератов порошкообразного концентрата чая

 

I. СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕРАТОВ ПОРОШКООБРАЗНОГО КОНЦЕНТРАТА ЧАЯ, включающий смешивание сахара-песка и концентрата чая, агломерирование и сушку агломератов, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества и биологической ценности продукта, сахар-песок предварительно увлажняют экстрактом чая или смесью экстракта с ароматизирующим агентом при в массовом соотношении экст ракта с сахаром-песком 1:12-1:15 и смешивают с сухим концентратом чая в соотношении 4:1-3:1. 2.Способ по п.1, отличаю щ и и с я тем, что чайный экстракт берут с концентрацией 5-20%, а смесь чайного экстракта и ароматизирующего агента в массовом соотноi шении 4:1-2:1. 3.Способ по П.1, о тлич аюел щ и и с я тем, что ; агломерацию. с и сушку агломератов проводят при интенсивном перемешивании смеси воздухом при 50-65°С.

„„Я0„„1184511 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 23 F 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645975/23-13 (22) 27.09.83 (46) 15.10.85. Бюл. Ф 38 (72) О.С.Эпхошвнли, Н.И.Орагвелидзе, А.III,Берадзе и H.Ø.Òàâàðòêèладзе (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт чайной промьппленности (53) 663.95(088.8) (56) Патент Англии У 1063535, кл. А 2 В, опублик.1968, Патент Польши Ф 110225, кл. А 23 F 3/00, 1980. (54)(57) I. СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АГЛОМЕРАТОВ ПОРОШКООБРАЗНОГО КОНЦЕНТРАТА ЧАЯ, включающий смешивание са.хара-песка и концентрата чая, агломерирование и сушку агломератов, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества и биологической ценности продукта, сахар-песок предварительно увлажняют экстрактом чая или смесью экстракта с ароматизирующим агентом прн

0-20 С в массовом соотношении эксто ракта с сахаром-песком 1:12-1:15 и смешивают с сухим концентратом чая в соотношении 4:1-3:I.

2, Способ по п.l о т л и ч а ю— шийся тем, что чайный экстракт берут с концентрацией 5-20Х, а смесь чайного экстракта и ароматизирующего агента в массовом соотношении 4:1-2:I.

3. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что ;агломерацию: и сушку агломератов проводят при интенсивном перемешивании смеси воздухом при 50-65 С.

1184511

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве концентратов.

Целью изобретения является повы- 5 шение качества и биологической ценности продукта.

Сущность изобретения состоит в том, что сахар-песок предварительно увлажняют 10-12Х-ным свежим чайным экстрактом черного.или зеленого байхового чая или их смесью с ароматизирующим агентом в объемном соотношении 4:1-2:1 с помощью пневмораспылителя, во время чего сахар-песок 15 интенсивно перемешивают для равномерного распределения влаги, до содержания общей влаги 8-12 .

В качестве ароматизирующего аген- 20 та можно применять различные эфирные масла, например лимонное, апельсиновое, розовое, из цветов жасмина и др. Чайный экстракт или его смесь с ароматизирующим агентом бео рут с температурой 0-20 С, так как при увлажнении сахара-песка экстрактом с температурой выше 20 С появляются комки из-за разложения сахара, что в свою очередь снижает процент выхода однородных гранул.

После этого к улажненному сахарупеску прибавляют порошок черного или зеленого концентрата чая в весовом соотношении 4:il-3:1. При их интенсив-35 ном геремешивании образуются гранулы, центрами которых являются отдельные частицы сахара-песка. Вокруг частиц сахара сухой концентрат чая образует пленку толщиной 0,3-0 5 мм. 4О

С целью равномерного высушивания гранул, предотвращения потери аромата, а также образования комков, полученные гранулы сушат, продолжая их интенсивное перемешивание при 45 сравнительно низкой температуре продуваемого воздуха на входе смесис теля — сушилки 50-60 С до остаточной влажности 4-5 .

Во время сушки вытесненный из час-50 тиц сахара-песка пар уплотняет чайную пленку вокруг них, в результате чего гранулы получаются плотной структуры. Диаметр гранул после сушки !,52,5 мм, объемный вес 0,84 г/см „ 55 гранулы имеют золотисто-коричневый цвет, хорошо растворяются в воде, особенно в горячей.

Высушенные гранулы просеивают через сито Р 32, прошедшую через отверстия массу в количестве 0,81,0 возвращают обратно на гранулирование. Оставшиеся гранулы просеивают через сито Р 16, задерживающиеся на сите гранулы.в количестве 1 01,2Х от общей массы гранул собирают в бункер, а после их измельчают.

Однородные гранулы растворимого чая составляет 97-98 от общего количества продукции.

Гранулированный растворимый чай фасуют в стеклянную или жестяную тару массой нетто 50-200 r и упаковывают.

Пример 1. Берут сахар-песок в количестве 400 г, с помощью пневмораспылителя прибавляют к нему 30 мл чайного экстракта с концентрацией !

О и с температурой 20 С и интенсивно перемешивают, прибавляют 100 г сухого концентрата черного чая и продолжают перемешивание. Образующиеся гранулы сушат в сушилках с перемешивающим устройством при температуре продуваемого воздуха на входе 50 С. Полученные гранулы просеивают через сито М 32 и В 16. Выход однородных гранул 98 .

Пример 2. Для получения гранул с лимонным ароматом к чайному экстракту в количестве 20 мл прибавляют .10 мл лимонного масла. Оставшуюся последовательность обработки производят аналогично примеру 1.

Пример 3. Берут сахар-песок в количестве 400 r, с помощью пневмораспределителя прибавляют к нему 50 мл чайного экстракта с концентрацией 12 и с температурой

0 С и интенсивно перемешивают, прибавляют 130 r сухого порошкообраэного концентрата чая и продолжают перемешивание. Образующиеся гранулы сушат в сушилках с перемешивающим устройством при температуре продувае0 мого воздуха на входе 60 С. Полученные гранулы просеивают через сито

11 32 и li 16. Выход однородных гранул 99 .

Пример 4. Для получения гранул с лимонным ароматом к чайному экстракту в количестве 40 мл прибавляют 10 мл лимонного масла. Оставшуюся последовательность обработки проводят аналогично примеру 3.

Составитель Т,Соколова

Техред.Ж.Кастелевич Корректор Г Решетник

Редактор И.Горват

За%аз 6297/4 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

f13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная,4

Предлагаемый способ по сравнению с известным имеет следующие преимущества: вырабатываются гранулы с однородным диаметром; усилен вкусовой эффект чая за счет увеличения содержания сухого концентрата в гранулах; повышаются качественные показатели продукта за счет использования также чайного экстракта и ароматизирующего агента при увлажнении сахара; изменяются физические свойства порошка, его плотность и гигроскопичность, в связи с чем аг1845)! 4 ломераты отличаются высокой стабильностью при хранении; уменьшается до-, за на один стакан (200 мл) кипятка до 2-2,5 г против l0-12 r в прототипе, в связи с чем напиток получается с едва ощутимым сладким вкусом, что дает воэможность регулирования вкуса напитка и тем самым снимается с продукта ограничение в примеfO ненни; гранулированный продукт сухого концентрата более удобен в потреблении; продукт быстро растворяется и при этом не комкуется.

Способ производства агломератов порошкообразного концентрата чая Способ производства агломератов порошкообразного концентрата чая Способ производства агломератов порошкообразного концентрата чая 

 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Вспененный чайный напиток приготовлен из комбинации воды и порошкообразной чайной композиции, содержащей, по меньшей мере, 0,7 мас.% порошка чайного экстракта и, по меньшей мере, 1 мас.% пищевой кислоты. Напиток состоит из смеси жидкости и пузырьков, шапки пены поверх смеси жидкости и пузырьков, при этом средний размер пузырьков пены составляет менее 100 мкм и не содержит забеливателя, жира или загустителя. Капсула для применения в машине для приготовления напитка, где указанная машина содержит приемник для размещения указанной капсулы и жидкостную инжекционную систему для впрыска жидкости, предпочтительно воды, под давлением в указанную капсулу. Содержимое капсулы включает комбинацию порошкообразной чайной композиции. Способ приготовления вспененного чайного напитка осуществляют путем впрыска жидкости под давлением в капсулу, которая содержит порошкообразную чайную композицию. Капсула включает полость, содержащую вещество, и структуру для выдачи готового напитка, приспособленную к поддержанию определенного давления экстракции в полости вплоть до момента выдачи готового напитка из капсулы. Группа изобретений обеспечивает получение вспененного напитка со стабильной/устойчивой пеной со сливочной текстурой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх