Преобразователь непрерывного вращения в прерывистое

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ВРАЩЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ преимущественно в подаюш,е-поворотном механизме пилигримового стана, содержащий поворотный рычаг, шарнирно соединенную с ним одним концом тягу, ролик, установленный на другом конце тяги, и контактирующий с роликом неподвижный кулачок , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения коэффициента полезного действия механизма, преобразователь снабжен кривошипом, установленным соосно с рычагом, и щатуном, соединяющим кривощип с роликом, профиль кулачка на части его длины выполнен по дуге окружности и кулачок размещен со смещением центра его окружности относительно оси вала рычага на расстояние, равное длине кривошипа. (Л ОС 4 сл ч ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2-1 ) 3755867/22-02 (22) 20.04.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) P. П. Джавахян, К. М. Егишян и Г. М. Шахназарян (71) Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (53) 621.771.06-589.4.002.52 (088.8) (56) Гриншпун М. И., Соколовский В. И.

Станы холодной прокатки труб. M., Машиностроение, 1967, с. 162 — 164.

Механика машин. М., Наука, 1967, вып. 11-12, с. 62 — 71. (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ВРАЩЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ преимущественно в подаюше-поворот„„SU„„1184575 A ном механизме пилигримового стана, содержащий поворотный рычаг, шарнирно соединенную с ним одним концом тягу, ролик, установленный на другом конце тяги, и контактирующий с роликом неподвижный кулачок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения коэффициента полезного действия механизма, преобразователь снабжен кривошипом, установленным соосно с рычагом, и шатуном, соединяющим кривошип с роликом, профиль кулачка на части его длины выполнен по дуге окружности и кулачок размещен со смещением центра его окружности относительно оси вала рычага на расстояние, равное длине кривошипа.

1184575

Фиг. г

Составитель О. Прокопеня

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 6300/7

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может использоваться при проектировании подающе-поворотных механизмов пилигримовых станов холодной прокатки труб.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение КПД механизма.

На фиг. 1 показана конструктивная схема механизма; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Преобразователь непрерывного вращения в прерывистое в подающе-поворотном механизме пилигримового стана содержит поворотный рычаг 1, закрепленный на приводном валу 2, шарнирно соединенную с ним одним концом тягу 3, установленный на другом конце тяги ролик 4, контактирующий с роликом неподвижный кулачок 5, установленный соосно рычагу кривошип 6, шатун 7, соединяющий кривошип с роликом и установленный на валу рычага и взаимодействующий с тягой упругий элемент 8.

Профиль кулачка 5 на части его длины, соответствующей углу а, выполнен по дуге окружности радиуса R, равного сумме длины тяги 3 и радиуса ролика 4, и кулачок размещен со смещением центра его окружности относительно оси вала рычага на расстояние 3, равное длине кривошипа, чем обеспечивается неизменное положение кривошипа 6 при обкатывании роликом участка профиля. кулачка, соответствующего углу а.

Постоянный контакт между роликом 4 и кулачком 5 обеспечивается воздействием упругого элемента 8 на тягу 3, Устройство работает следующим образом.

От приводного вала 2 вращение сообщается поворотному рычагу 1, который через тягу 3 воздействует на ролик 4, заставляя его обкатываться по профилю кулачка 5.

При перемещении ролика по участку профиля кулачка, выполненному по дуге окружности шатун 7 поворачивается относительно шарнира, соединяющего его с кривошипом 6 и находящегося в неизменном положении в центре окружности профиля кулачка. Таким образом, кривошип 6 также находится в неизменном положении. При перемещении ролика 4 по участку профиля кулачка с увеличивающимся радиусом упругий элемент 8 через тягу 3 воздействует на шатун 7, вызывая смещение шарнира, соединяющего его с кривошипом, и следовательно, поворот кривошипа. При обкатывании роликом участка с уменьшающимся радиусом кривошип 6 возвращается в исходное положение.

Таким образом, обеспечивается неизменное положение кривошипа в течение времени поворота входного вала на угол а и затем его возвратно-вращательное движение за оставшуюся часть периода. Соотношение времени поворота и выстоя определяется величиной угла а.

Устройство снабжено кривошипом, установленным соосно валу рычага, и шатуном, шарнирно соединенным с кривошипом и роликом, что позволило исключить зубчатые зацепления и, следовательно, упростить конст30 рукцию и повысить КПД механизма.

Таким образом, применение предложенного устройства в подающе-поворотных механизмах пилигримовых станов холодной прокатки труб позволит повысить их экономичность и надежность.

Преобразователь непрерывного вращения в прерывистое Преобразователь непрерывного вращения в прерывистое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее - к станам холодной прокатки труб
Наверх