Механическая лестница

 

Ь МЕХАНИЧЕСКАЯ ЛЕСТНИЦА, содержащая смонтированные на наклонном основании рамы со ступенями, одна из которых выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно наклонного основания и кинематически связана посредством кривошипно-шатунного механизма с приводом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения коэффициента полезного действия, ступени подвижной рамы жестко прикреплены к ней, причем указанная подвижная рама выполнена в виде ползуна кривошипно-шатунного механизма и установлена подвижно в плоскости, параллельной наклонному основанию, при этом шаг перемещения этой рамы равен глубине проступи ступени, а вторая рама установлена неподвижно на наклонном основании. 2. Лестница поп.1, отличающаяся тем, что подвижная рама снабжена противовесом, связанным с ее верхней частью. Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (l l) (5ф) 4 В 66 В 1 1/04, . 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572922/29-11 (22) 06.04.83 (46) 15 ° 10.85. Бюл. У 38 (72) А.Т.Воробьев (53) 621.876.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 206823, кл. В 66 В 1.1/04, 1966. (54)(57) 1. ИЕХАНИЧЕСКАЯ ЛЕСТНИЦА, содержащая смонтированные на наклонном основании рамы со ступенями, одна из которых выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно наклонного основания и кинематически связана посредством кривошипно-шатунного механизма с приводом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения коэффициента полезного действия, ступени подвижной рамы жестко прикреплены к ней, причем указанная подвижная рама выполнена в виде полэуна кривошипно-шатунного механизма и установлена подвижно в плоскости, параллельной наклонному основанию, при этом шаг перемещения этой рамы равен глубине проступи ступени, а вторая рама установлена неподвижно на наклонном основании.

2. Лестница по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что подвижная рама снабжена противовесом, связанным с ее верхней частью.

1184783

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к механическим лестницам типа экскалаторов и может быть использоФ

5 вано для вертикального перемещения людей между этажами жилых и общественных зданий, в подземных переходах.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение коэффициента

l0 полезного действия.. -, На фиг.1 изображен общий вид подвижных маршей с промежуточной площадкой, на фиг.2 — то же, вид сверху (рядом с подвижными маршами изобt5 ражена неподвижная лестница); на фиг.3 — - узел I на фиг. 1, разрез, на фиг.4 — разрез А-А на фиг.3, на фиг.5 — узел II на фиг.1, разрез.

Подвижная цельно металлическая

> 20 лестница 1, состоящая из ступенеи 2 и двух рам 3, расположена с одной стороны неподвижной лестницы 4 того же профиля (если неподвижная лестница широкая, то подвижная лестница и- 25 пристроена с обеих ее сторон). Ширина подвижной лестницы 0,5-0,7 м.

Концы подвижной лестницы опираются на жесткие металлические консоли 5, заделанные в стенки приямков 6 и 7.

В приямке 6 расположен привод, сос30 тоящий из электромотора 8 червячной передачи, вал 9 которой опирается на подшипник 10 в стене приямка ведущего колеса 11, с осью lz, заделанной в стенку кривошипно-шатунного yg механизма 13, соединенного шарнирно с осью 14, соединяющей нижние концы рамы 3, служащие одновременно ползуном.

В целях уменьшения трения между рамами 3 и опорнымиконсолями 5выполне" 40 ны рольганги 15. Через ведомый барабан 16, ось которого заделана в стенки верхнего приямка 7, верхние концы рам

3 соединены с противовесом 17, расположенным в приямке 7,.транспортерной лентой 18. Приямок 6 прикрыт металлической крышкой 19, установленной на консольных косынках 20. Ось кривошипно-шатунного механизма 12 заделана с подшипником 21 в стенку приямка 6.

Для прикрытия отверстия, образующегося в период перемещения крайней нижней ступени подвижной лестницы, выполнена предохранительная скользящая заслонка 22. Такое же отверстие, образующееся ц период перемещения крайней верхней ступени, предохраняется транспортерной лентой 18.

Электропривод приводит подвижную лестницу в возвратно-поступательное движение, шаг перемещения которой ра.вен глубине проступи ступени. На эту величину перемещаются одновременно все ступени марша, в котором они жестко соединены и последовательно совмещаются с выше- или нижерасположенными ступенями неподвижной лестницы 4. Вступая обеими ногами на первую ступень подвижной лестницы когда она находится в крайнем нижнем положении, пассажир поднимается на ней до второй ступени неподвижной лестницы 4 и в момент совмещения их переступает (в горизонтальной плоскости) на вторую ступень неподвижнои лестницы 4, в следующий полуцикл движения, когда вторая ступень подвижной лестницы совместится с второй ступенью неподвижной, пассажир переступает на нее и поднимается до третьей ступени неподвижной лестницы, на которую и переступает при совмещении и т.д. до самого верха. Таким образом, не затрачивая усилий на подъем, а переступая лишь каждый раз только в горизонтальной плоскости, пассажир поднимается до верхней площадки лестницы примерно с той же скоростью, как если бы он поднимался по неподвижной лестнице.

1184783

4-4

448. 4

Составитель Л.Лапенко

Редактор Н.Киштулинец Техред О.Ващилина

Корректор М.Пожо

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7186 Тираж 803

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Механическая лестница Механическая лестница Механическая лестница 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 2107016
Изобретение относится к конструкциям подъемников, устанавливаемых в жилых зданиях, например лифтов, приводимых в движение с помощью механических устройств

Изобретение относится к подъемному оборудованию, применяемому преимущественно в горной промышленности
Наверх