Уравновешивающий подъемник

 

1. УРАВНОВЕШИВАЮЩИЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий грузовую стрелу , установленные на конце грузовой стрелы мембранный датчик массы, чувствительный элемент которого размещен с возможностью взаимодействия с .мембраной посредством пружины, грузозахватный орган, щарнирно закрепленный на несущем элементе. ч размещенном с возможностью взаимодействия с чувствительным элементом датчика массы, рукоятку управления, закрепленную на несущем элементе, и клеммовые губки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен штангой, размещенной между клеммовыми губками с возможностью зажима последними, шарнирно закрепленным на штанге двухплечим рычагом и тягой, один конец которой соединен с мембраной датчика массы, а другой - с одним плечом двухплечего рычага, при этом несущий элемент представляет собой шарнирно соединенный с концом грузовой стрелы трехплечий рычаг, на одном плече которого закреп,г1ен грузозахватный орган, i второе плечо шарнирно соединено с вторым плечом двухплечего рычага, а на третьем (Л плече шарнирно закреплена рукоятка управления . сх UD СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1184799 A (51) 4 В 66 С 13/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ .

, (-7,),";., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ „-,".; -,. ц

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) l. УРАВНОВЕШИВАЮ1ЦИЛ

ПОДЪЕМНИК, содержащий грузовую стрелу, установленные на конце грузовой стрелы мембранный датчик массы, чувствительный элемент которого размещен с возможностью взаимодействия с мембраной посредством пружины, грузозахватный орган, шарнирно закрепленный на несущем элементе, (21 ) 3695028/29-1 1 (22) 27.01.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) Л. А. Гринглаз, С. А. Глинкин и Н. Ю. Земсков (71) Куйбышевское агрегатное производственно-конструкторское объединение (53) 621.874 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 931672, кл. В 66 С 13/16, В 66 С 13/20, 30.08. 79. размещенном с возможностью взаимодействия с чувствительным элементом датчика массы, рукоятку управления, закрепленную на несугцем элементе, и клеммовые губки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен штангой, размещенной между клеммовыми губками с возможностью зажима последними, шарнирно закрепленным на штанге двухплечим рычагом и тягой, один конец которой соединен с мембраной датчика массы, а другой— с одним плечом двухплечсго рычага, при этом несущий элемент представляет собой шарнирно соединенный с концом грузовой стрелы трехплечий рычаг, на одном плече которого закреплен грузозахватный орган, второе плечо шарнирно соединено с вторым плечом двухплечего рычага, а на третьем плече шарнирно закреплена рукоятка управления.!

184799

2. Подъемник по п. 1, отличающийся тем, что рукоятка управления выполнена с шарнирно закрепленными на ней роликами, размещенными между клеммовыми губками с возможностью взаимодействия с ними, 1

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к уравновешивающим подъемникам.

Цель изобретения — повышение производительности. 5

На фиг. 1 изображен подъемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Уравновешивающий подъемник содержит грузовую стрелу в виде шарнирного параллелограмма, закрепленную на стойке 2, на конце стрелы шарнирно закреплен корпус

3, в котором неподвижно установлен мембранный датчик 4 массы, чувствительный элемент 5 которого размещен с возможностью взаимодействия посредством пружины 6 с мембраной 7. Между мембраной 7 и резьбовой втулкой 8 установлена пружина 9, а с мембраной соединен толкатель 10, упирающийся в клапан 11. В корпусе 3 на оси 12 шарнирно установлен несущий элемент 13, выполненный в виде трехплечего рычага, на одном плече которого шарнирно закреплен грузозахватный орган 14, второе плечо взаимодействует с чувствительным элементом 5, а на третьем плече шарнирно закреплена рукоятка 15 управления. В корпусе 3 закреплены также клеммовые губки 16, между которыми размещена штанга 17 с шарнирно закрепленным на ней двухплечим рычагом 18, одно плечо которого посредством тяги 19 соединено с мембраной 7 датчика мас30 сы, а второе плечо шарнирно соединено с вторым плечом несущего элемента 13. Рукоятка 15 управления выполнена с шарнирно закрепленными на ней .роликами 20, размещенными между стянутыми пружинами 21 клеммовыми губками 16 с возможностью взаимодействия с ними. Третье плечо несущего элемента выполнено с упором 22, взаимодействующим с осью 23 ролика 20 и ограничивающим поворот рукоятки 15.

Вход датчика 4 массы связан с магист- 4О ралью сжатого воздуха, а выход с силовым органом — пневмоцилиндром 24.

Подъемник работает следующим образом.

В исходном положении штанга 17 зажата клеммовыми губками 16. При подъеме груза оператор поворачивает рукоятку 15 клеммовые губки подпружинены, а третье плечо несущего элемента выполнено с упором для ограничения поворота рукоятки управления.

2 управления вверх, при этом ролики 20 разводят клеммовые губки 16, сжимая пружины 21 и освобождают штангу 17. Вес груза через грузозахватный орган 14 и несущий элемент 13 воздействует на чувствительный элемент 5 датчика 4 массы, на мембрану которого воздействует также пружина 9, обеспечивающая уравновешивание стрелы 1 и корпуса 3 с установленными в нем деталями.

Таким образом, давление в пневмоцилиндре устанавливается в зависимости от веса груза и усилия пружины 9. При дальнейшем повороте рукоятки 15 ось 23 упирается в упор

22 несущего элемента 13 и поворачивает последний по часовой стрелке (фиг. 2), при этом он воздействует через чувствительный элемент 5 и пружину 6 на мембрану 7 и толкатель 10, клапан 11 открывается и пропускает дополнительную порцию воздуха в пневмоцилиндр 24, давление в пневмоцилиндре увеличивается и он помогает оператору преодолеть силы трения в шарнирах подъемника и в пневмоцилиндре.

Аналогично работает подъемник при опускании груза.

При управлении подъемником за рукоятку 15 штанга 17 с рычагом 18 свободно перемещаются, так как клеммовые губки 16 разжаты и тяга 19 не оказывает воздействия на м ем бра ну 7.

При необходимости точных манипуляций с грузом, что удобнее производить, держась за него оператор отпускает рукоятку 15, при этом пружины 21 стягивают клеммовые губки 16, которые, воздействуя на ролики 20, возвращают рукоятку 15 в исходное положение и зажимают штангу 17. Если после этого оператор поднимает груз, то несущий элемент 13 поворачивается против часовой стрелки (фиг. 2) и поворачивает рычаг 18 вокруг оси, закрепленной в штанге 17, по часовой стрелке. Рычаг 18 через тягу 19 воздействует на мембрану 7 и толкатель 10 и открывает клапан 11, увеличивая давление в пневмоцилиндре 24.

При опускании груза несущий элемент

13 поворачивается по часовой стрелке, рычаг 18 — против часовой стрелки и через тягу 19 воздействует на толкатель 10, который отрывается от клапана 11, и часть воздуха из пневмоцилиндра 24 через от1184799 верстие в клапане 11 выходит в атмосферу.

Давление в пневмоцилиндре уменьшается.

Таким образом, усилие пневмоцилиндра увеличивается при поднятии груза и уменьшается при опускании, что уменьшает силу, прикладываемую оператором к рукоятке управления или непосредственно к грузу.

1184799

Составитель О. Кузьмина

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 6322/! 8 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уравновешивающий подъемник Уравновешивающий подъемник Уравновешивающий подъемник Уравновешивающий подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим системам управления экскаваторами и кранами, работающими в условиях отрицательных температур

Изобретение относится к устройству и способу компенсации сжатия жидкости в гидравлической телескопической стреле
Наверх