Дистанционный измеритель толщины нефтяной пленки

 

ДИСТАНЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ТОЛЩИНЫ НЕФТЯНОЙ ПЛЕНКИ, содержа|гщй источник монохроматического оптического луча, светоделитель, оптически связанный с источником и предназначенный для разделения светового луча на два, сканирующий элемент, размещенный по ходу второго светового луча, первый и второй фотоприемники , расположенные соответственно по ходу отраженных от исследуемой пленки первого и второго световых лучей, и систему обработки сигнала , к первому и второму входу которой подключены соответствующие фотоприемники , отличающи йс я тем, что, с целью повьппения точности и быстродействия измерений. система обработки сигнала выполнена в виде устройства сравнения, блока .выделения максимумов и минимумов, преобразователя угол-напряжение, электронного ключа, функционального преобразователя, блока квантования и усреднителя, выход преобразователя угол-напряжение через электронный ключ соединен с первым входом функционального преобразователя, управляющий вход электронного ключа и второй вход функционального преобразователя соединены с выходом устройства сравнения, а выход функционального преобразователя подключен к первому входу блока квантования, второй и третий входы которого подключены соответственно к первому и второму выходам блока выделения максимумов и минимумов, выход блока квантования соединен с входом усреднителя , вход блока выделения максимумов и минимумов и вход устройства эо сравнения являются соответственно первым и вторым входами системы обработки сигнала, сканирующий элеэо мент соединен с входом преобразователя угол-напряжение, являющимся третьим входом системы обработки сигнала.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1)) (I I)

SU, (5!)4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЫй НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3613212/24-28 (22) 30.06.83 (46) 15.10.85, Бюл. М - 38 (72) Т.Ю.Шевелева, В.И.Якименко и В.A.Ïðÿíèøíèêoâ (71.) Ордена Ленина электротехнический институт им. В.И.Ульянова (Ленина) (53) 531.717(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1059419, кл, С Oi В 11/06, 1982. (54)(57) ДИСТАНЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ

ТОЛЩИНЫ НЕФТЯНОЙ ПЛЕНКИ, содержащий источник монохроматического оптического луча, светоделитель, оптически связанный с источником и предназначенный для разделения светового луча на два, сканирующий элемент, размещенный по ходу второго светового луча, первый и второй фотоприемники, расположенные соответственно по ходу отраженных от исследуемой пленки первого и второго световых лучей, и систему обработки сигнала, к первому и второму входу которой подключены соответствующие фотоприемники, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения точности и быстродействия измерений, система обработки сигнала выполнена в виде устройства сравнения, блока ,выделения максимумов и минимумов, преобразователя угол-напряжение, электронного ключа, функционального преобразователя, блока квантования и усреднителя, выход преобразователя угол-напряжение через электронный ключ соединен с первым входом функционального преобразователя, управляющий вход электронного ключа и второй вход функционального преобразователя соединены с выходом устройства сравнения, а выход функционального преобразователя подключен к первому входу блока квантования, второй и.третий входы которого подключены соответственно к первому и второму выходам блока выделения максимумов и минимумов, выход блока квантования соединен с входом усреднителя, вход блока выделения максимумов и минимумов и вход устройства сравнения являются соответственно первым и вторым входами системы обработки сигнала, сканирующий элемент соединен с входом преобразователя угол-напряжение, являющимся третьим входом системы обработки сигнала.

1! 85081 2

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к тех,нике измерения толщины тонких пленок, и может быть использовано, например, в самолетньгх и судовых автоматических средствах экспресс-контроля загрязнения нефтью водоемов.

Цель изобретения — повышение точности и быстродействия измерений толщины нефтяной пленки.

На фиг. 1 показана структурная схема дистанционного измерителя толЩинь» нефтяной пленки; на фиг, 2 временные диаграммы изменения толщины пленки по траектории движения носителя и сигналов на входах системы обработки, а также калибровочная зависимость предельного угла от толщины пленки; на фиг. 3 — переключающие характеристики (зависимость ступенчато изменяющегося напряжения от текущих значений толщины пленки).

Дистанционньп» измеритель толщины нефтяной пленки содержит источник 1 монохроматического оптического луча, светоделитель 2,сканирующий элемент 3, первый 4 и второй 5 фотоприемники,выходы которых соединены с первым и вторым входами системы 6 обработки, а третий вход сис.темы 6 обработки сoeдинен со сканирующим элементом 3, причем система 6 обработки содержит блок 7 выделения максимумов и минимумов, устройство 8 сравнения„ преобразователь 9 угол-напряжение, 35 электронный ключ 10, функциональный преобразователь 11, блок 12 квантования и усреднитель 13, выход которого является выходом системы 6 обработки сигнала. Выход преобразователя 9 через электронный ключ 10 соединен с первым входом функционального преобразователя 11, управляющий вход электронного ключа 10 и второй вход функционального преобразователя 11 соединены с выходом устройства 8 срав.нения, а вьгход функционального преобразователя 11 подключен к первому входу блока 12 квантования, второй и третий входы которого подключены соответственно к первому и второму выходам блока 7 выделения максимумов и минимумов. Выход блока 12 квантования соединен с входом усреднителя 13, вход блока 7 выделения максимумов и минимумов и вход устройства 8 сравнения являются первым и вторым входами системы 6 обработки, сканирующий элемент 3 соединен с .входом преобразователя 9, являющимся третьим входом системы 6 обработки.

Дистанционньгй измеритель толщины нефтяной пленки на поверхности водоемов работает следующим образом.

В исходном состоянии дистанционный измеритель установлен на борту носителя (судна, вертолета, самолета), оптический луч источника 1 (например, лазера) напРавлен на светоделитель 2, который разделяет оптический луч на два луча. Первый луч направляют вертикально (или под небольшим углом к вертикали) на исследуемую водную поверхность, а вторым лучом с помощью сканиру— ющего элемента 3 зондируют под разнь»»»и углами водную поверхность в плоскости, перпендикулярной направлению движения носителя. Затем носитель с дистанционным измерителем на борту начинают перемещать по направлению распространения ветровых волн, а фотоприемники 4 и 5 пространственно ориентируют на прием отраженных первого и второго лучей, интенсивности которых в фотоприемниках 4 И 5 преобразуются в электрические сигналы и подаются соответственно на первый и второй входы системы 6 обработки.

Пусть толщина пленки по траектории движения носителя изменяется по закону, показанному на фиг.2 м (зависимость при перемещении от периферии к центру нефтяного пятна). В течение процесса измерений последовательно во времения фиксируются максимальные Ч1 „ и миниг<с х мальные V .„ значения сигнала

1» М г» с выхода первого фотоприемника 4 (фиг, 25), а напряжение V сигна.ла с вьгхода второго фотоприемника 5. (фиг. 2 ) сравнивается в устройстве 8 сравнения с заданным порогом сравнения Vä, например, равным мальное значение сигнала второго фотоприемника 5. Когда текущее значение V становится равным порогу сравнения V, в устройстве 8 сравнения формируется командный импульс. на управляющие входы ключа 10 и функционального преобразователя 11.

Через открытый ключ 10 с выхода преобразователя 9 угол-напряжение напряжение Ч,г»,, соответствующее оп118508l 4 ределенному в этот момент времени t К углу сканирования „ (фиг. 2В), подается на и.:формационный вход функционального преобразователя 11, в котором хранится зависимость h

f (d), где h — толщина пленки (фиг. 2j) . Этот сигнал Ч „, пропорциональный о(, разрешает считывание значения Ь в выходную ячейку памяти функционального преобразователя 11 до следующего момента времени +„ срабатывания устройства 8 сравнения. Значение h подается с выхода функционального преобразователя 11 к информационному входу блока 12 квантования, в котором осуществляется его сравнение с заданными квантованными уровнями hl — ihh переключающей характеристики

ht;r = й(Ь|) (фиг. 4с(, b- ), причем, в зависимости от управляющего сигнала, сформированного в блоке 7 выделения максимумов и минимумов на первом или втором его выходах, автоматически производится изменение типа переключающей характеристики (для минимумов — фиг. Зк, для максимумов — фиг. 28), т.е. сигналы с выходов блока 7 являются управляющими для блока 12 квантования.

Блок 12 квантования работает следующим образом. При фиксации в блоке 7 экстремума сигнала первого фотоприемника .4 на первый или второй входы триггера блока 12 (не показан) поступает соответствующий управляющий импульс, триггер срабатывает, устанавливая два переключателя (не показаны) в соответствующее положение, благодаря чему смещается "вверх и вправо" (например, для минимумов фиг. 4ы) переключающая, характеристика квантования, а счетчик (не показан) через управляющий. вход "О" при этом устанавливается в нулевое состояние. Затем происходит срабатывание, другой триггер открывает ключ (не показан), через который на счетный вход счетчика поступает последовательность тактовых импульсов частоты Г : счетчик.

В момент выполнения соотношения

Ь ((h „ + ah/2) происходит сраба30 тывание схемы сравнения, и управляющий импульс с ее выхода опрокидывает второй триггер, выходной потенциал которого является сигналом для остановки работы всего блока 12

35 квантования. При этом также открывается ключ блока 12, на выход которого поступает кватованное значение

h;, формируемое из ступенчатого напряжения h в момент срабатывания

40 схемы сравнения. Полученный ряд квантованных значений Л поступает на вход усреднителя 13, в котором осуществляется их усреднение. Результат усреднения сформированного

45 ряда квантованных значений

25 осуществляет счет количества импульсов, а дешифратор на его выходе соответственно преобразует их в сигнал управления коммутатором (не показан) .

На выход коммутатора поступает ступенчатое напряжение h<, задаваемое реэистивным делителем. Каждый квант ступенчатого напряжения задается последовательно включенными резисторами, причем, опрос резистивного делителя начинается с резистора, задающего максимальный уровень ступенчатого напряжения (фиг. 3). Ступенчато изменяющееся напряжение h подается на первый вход схемы сравнения (не показана), на второй вход которой подается напряжение h

= h „ + hh/2, сформированное в сумматоре (не показан), причем максимальное значение ступенчатого напряжения задано при начале измерений, а ь h равно 3 /2n, где Л вЂ” длина волны монохроматического оптического источника, n — пбказатель пре-. ломления нефти, определяемый по справочным данным. л ь = — ь ш 1является значением толщины пленки нефти в измеряемом нефтяном пятне на водной поверхности.

1185081

Фис 1 г г

))8508) а

1 2 3

У7®(Редактор С.Лисина

Заказ 6347/32 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

>ca, 7 а г

1 2 3 Ф 3 б 7

Фие. 3

Составитель Е.Глазкова

Техред М.Надь Корректор JI.Áåñêèä

Дистанционный измеритель толщины нефтяной пленки Дистанционный измеритель толщины нефтяной пленки Дистанционный измеритель толщины нефтяной пленки Дистанционный измеритель толщины нефтяной пленки Дистанционный измеритель толщины нефтяной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике для определения толщины наклепанного поверхностного слоя металлических деталей и может быть применено в процессах дробеструйного упрочнения

Изобретение относится к способу измерения толщины слоя пастообразного или тестообразного помола на движущейся поверхности и к устройству для измерения толщины слоя для реализации этого способа

Изобретение относится к области анализа металлических покрытий путем растворения микроучастка поверхности образца и может быть использовано для определения толщины и состава покрытия

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано на вагоноремонтных предприятиях при комплектации колесных пар тележек грузовых вагонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству и способу измерения толщины, в частности, для использования в установках для разливки полосы или профильной заготовки с измерительным устройством

Изобретение относится к неразрушающему контролю изолирующего покрытия и предназначено для определения его толщины и удельной теплопроводности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дефектометрических исследований
Наверх