Система измерения и учета массы сыпучих материалов

 

СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ И УЧЕТА МАССЫ СЬШУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая первичный электромеханический преобразователь в виде крыльчатки, размещенной в корпусе, снабженном входным и выходным патрубками, и связанной с датчиком крутящего момента, выход которого соединен с входом блока регистрации, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, она снабжена накопительным и промежуточным бункерами, установленными соответственно на входном и выходном патрубках корпуса электромеханического преобразователя, блоком управления работой исполнительных механизмов, загрузочным устройством с исполнительным механизмой,. соединенным с накопительным бункером транспортирующим органом, четырьмя уровнемерами, два из которых установлены в накопительном бункере, а два в промежуточном бункере, при этом па выходе накопительного бункера установлена электромеханическая задвижка с исполнительным механизмом, а выход первого, второго, третьего и четвертого уровнемеров соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым входами блока управления работой исполнительньм механизмов, первый выход которого соединен с исполнительным механизмом электромеханической задвижки, а второй - с исполнительный механизмом загрузочного эо ел устоойства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tl

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688218/24-10 (22) 06.01.84 (46) 15.10.85. Бюл. 1. - 38 (72) M.À. Гатих, В.А. Скавпнев, И.В. Лагацкий и В.Ф. Маслов (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН БССР и Институт торфа АН БССР (53) 68!.269(088.8) (56) Гатих М.А. Измерение массового расхода фрезерного торфа. — Торфяная промыпшенность. 1978, ).=- 2, с.17-19.

Гатих М.А. и др. Массовый расходомер сыпучих материалов. — Измерительная техника, 1982, М 5, с.46-49. (54)(57) СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ И УЧЕТА

МАССЫ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая первичный электромеханический преобразователь в виде крыльчатки, размещенной в корпусе, снабженном входным и выходным патрубками, и связанной с датчиком крутящего момента, выход которого соединен с входом блока регистрации, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазо(1)4 G О1 G 9/00, 4 01 F 1/78 на измерения, она снабжена накопительным и промежуточным бункерами, установленными соответственно на входном и выходном патрубках корпуса электромеханического преобразователя, блоком управления работой исполнительных механизмов, загрузочным устройством с исполнительным механизмом;, соединенным с накопительным бункером транспортирующим органом, четырьмя уровнемерами, два из которых установлены в накопительном бункере, а два— в промежуточном бункере, при этом па выходе накопительного бункера установлена электромеханическая задвижка Я с исполнительным механизмом, а выход первого, второго, третьего и четвертого уровнемеров соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым входами блока управления работой исполнительным механизмов, первый выход которого соединен с исполнительным механизмом электромеханической задвижки, а второй — с исполнительны14 механизмом загрузочного устройства.

1185103 г

Изобретение относится к приборо3 строению, в частности к весоизмерительной технике, и может быть использовано для автоматизации различных технологических процессов. 5

Целью изобретения является расширение диапазона измерения за счет обеспечения дискретно-непрерывного режима работы электромеханического преобразователя.

На чертеже представлена функцио- . нальная схема системы измерения и . учета массы сыпучих материалов.

Система измерения содержит массовый расходомер, состоящий из потокочувствительной крыльчатки 1, размещенной в корпусе 2 с входным и выходным патрубками, и датчика 3 крутящего момента,, блок 4 регистрации, накопительный бункер 5, электромеханичес- щ кую задвижку 6 с исполнительным механизмом 7, транспортирующий орган 8, загрузочное устройство 9 с исполни- " тельным механизмом 10, осуществляю° щим подачу материала из складирующегор5 бункера 1 1 промежуточный бункер 12, расположенный над технологическим устройством 13, уровнемеры 14-17 и блок 18 управления работой исполнительных механизмов 7 и 10.

Система измерения и учета массы сыпучего материала работает следующим образом.

При подаче напряжения питания крыльчатка 1под действиемэлектропри-1 З5 вода (не показан) начинает вращаться с постоянной угловой скоростью. Если к началу работы системы промежуточный бункер 12 пустой до уровня уровнемера 1 7, то

40 уровнемер вырабатывает электрический

\ импульс и блок 18 управления включает исполнительный механизм 7, открывающий задвижку 6. Материал из бункера 5 начинает пересыпаться в бункер 12.

При этом он всегда проходит через расходомер. Частицы материала попадают на лопасти крыпьчатки 1, получают дополнительное количество движения и, отразившись от корпуса 2, стекают через выходной патрубок в бункер 12.

Воэнщсший при этом момент количества движения на валу крыльчатки 1 преобразуется с помощью датчика 3 в выходной электрический сигнал, пропорциональ55 ный массе материала; суммируемой наэастающим итогом счетчиком блока 4.

Выходное сечение бункера S подбирается с таким расчетом, чтобы расход материала через расходомер. составил такую величину, при которой погрешность измерения и учета массы была минимальной..

При достижении материалом в бункере 12 заданного и контролируемого с помощью уровнемера 16 уровня блок

18 по команде от этого уровнемера пе- рекрывает с помощью исполнительного механизма 7 и задвижки 6 выходное сечение бункера.5.

Если к этому времени он опорож- . нился до уровня уровнемера 15, то по команде от уровнемера блок 18 включает в работу с помощью исполнительного механизма 10 загрузочное устройство 9, которое начинает подавать посредством транспортирующего органа

8 исходный материал из бункера 11 в бункер 5. При его заполнении уравнемер 14 вырабатывает электрический импульс на отключение загрузочного устройства 9, реализуемого с помощью того же блока 18 управления.

Поступивший в промежуточный бункер

12 материал, общая масса которого уже измерена и учтена с помощью расходомера, может потребляться по назначению с малым расходом в единицу времени (10-100 r/с), определяемым устройством 13. Емкость этого бункера подбирается, исходя из конкретных условий эксплуатации системы учета: время потребления материала (опорожнение бункера 12) устройством 13: приемлемая для производства погрешность учета массы последнего за отчетный промежуток времени (час, смену, сутки) от измерительной схемы расходомера при дискретных условиях

его эксплуатации и от неучтенного остатка материала в выходном бункере 12 в момент снятия . показаний, например в конце смены, со счетчика блока 4 (этот остаток учитывается при дальнейшей эксплуатации системы); обеспечение достаточной надежности всех узлов. системы при заданном (расчетном) количестве включений (отключений) исполнительных механизмов 7 и 10 за отчетный промежуток времени. При опорожнении бункера 12 уровнемер 17 и блок 18 управления опять включают в работу исполнительный механизм 7, и цикл повторяется.

1185103

ВНИИПИ Заказ 6349/33 Тиран 702 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Система измерения и учета массы сыпучих материалов Система измерения и учета массы сыпучих материалов Система измерения и учета массы сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при измерении массового расхода потоков веществ, транспортируемых по трубам большого диаметра, например, в магистральных нефтепроводах и газопроводах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения расхода жидкости, транспортируемой по трубопроводу, а более конкретно к области измерения расхода нефти при взаимных расчетах

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх