Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора

 

ФОРМИРОВАТЕЛЬ КОДОВ РАДИАЛЬНО-КРУГОВОЙ РАЗВЕРТКИ ДЛЯ ИНДИКАТОРА КРУГОВОГО ОБЗОРА по авт. св. 1а30751, отличающийся тем, что, с. целью уменьшения искажений отображаемой информации , в него введены два коммутатора кодов, информационные входы которых соединены с соответствующими выходами первого и второго блоков памяти, управляющие входы - с выходом триггера, а выходы - с соответствующими информационными входами первого и второго накапливающих сумматоров.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (((p (5!)4 G 01 S 7 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г,---ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ! (54)(57) ФОРМИРОВАТЕЛЬ КОДОВ РАДИАЛЬНО-КРУГОВОЙ РАЗВЕРТКИ ДЛЯ ИНДИКАТОРА КРУГОВОГО ОБЗОРА по авт. (61) 1030751 (21) 3593977/24-09 (22) 23.05.83 (46) 15.10.85. Бюл. и 38 (72) Ф.А. Юрченко и А.С. Деркунов (53) 621.396.96 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1030751, кл. G 01 S 7/12, 1983. св. !(1030751, отличаю— шийся тем, что, с. целью уменьщения искажений отображаемой информации, в него введены два коммутатора кодов, информационные входы которых соединены с соответствукщими выходами первого и второго блоков памяти, управляющие входы — с выходом триггера, а выходы — с соответствующими информационными входами первого и второго накапливающих сумматоров.

1185284

Вход

I и-1 и

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в индикаторах кругового обзора.

Цель изобретения — уменьшение искажений отображаемой информации, На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предлагаемого формирователя; на фиг,. 2 структурная электрическая схема накапливающего сумматора; на фиг. 3 линейное пилообразное развертывающее напряжение с компенсирующей потери в отклоняющей системе добавкой ("пьедесталом"); на фиг. 4— структурная электрическая схема коммутатора кодов и формирователя сигнала "линейность".

Формирователь содержит датчик 1 кода угла положения антенны, элемент НЕ 2, дешифратор 3 знака косинуса угла, блоки 4 и 5 управляемых инверторов, блоки 6 и 7 памяти, накапливающие сумматоры 8 и 9, генератор 10 тактовых импульсов, элемент И 11, счетчик 12, триггер

13 и коммутаторы 14 и 15 кодов.

Формирователь работает следующим образом.

С выхода датчика 1 поступает п-разрядный двоичный код угла положения антенны. Разряды с первого, по (n-?)-й коды поступают на блоки 4 и 5 управляемых инверторов, которыми управляет прямой или инвер— тированный (п-1) — и разряд кода.

Старший и-й разряд .кода угла положения антенны является знаковым и используется в качестве знака sino(.

Для определения знака cos,atâ устройстве применен дешифратор 3 знака косинуса, на вход которого посту— пают два старших разряда кода угла положения антенны. Дешифратор построен на микросхемах и содержит два элемента НЕ, два элемента И и элемент ИЛИ. Значения зна ка косинуса в зависимости от значе-ний сигналов на входе дешифратора приведены в таблипе.

Из таблицы видно, что знак cosa( принимает значение "0" в первом и четвертом квадрантах и уровень "1 во втором и третьем квадрантах.

Блок управляемых инверторов служит для формирования прямого или инвертированного значения кода угла положения антенны от 0 до 90, что обеспечивает формирование кода siïat(ñoÌ) на выходах блоков 6 и 7 памяти в пределах от 0 до 180

Разряды кода угла положения антекны с первого по (и-2)-й поступают на первые входы элементов блоков 4 и 5 управляемых инверторов, на вторые входы которых поступает (n-1)-й разряд или его инвертированное значение соответственно. Инвертирование (n-1)-ro разряда осуществляет элемент НЕ-2.

Блоки управляемых инверторов работают по следующей логике °

Сигнал "1", поступающий на один вход элемента, инвертирует сигнал, поступающий на другой вход. Если на один вход поступает сигнал "0", то значение сигнала на другом входе проходит на выход элемента без изменения уровня. В соответствии с этим "0" в (n-1)-м разряде кода, поступающий с выхода датчика 1 на блок 4, пропускает на адресные входы блока памяти 6 прямой код угла положения антенны, а управляющий сиг— нал с выхода элемента НЕ 2 обеспечивает формирование обратного кода угла на входах блока 7 памяти.

Когда угол поворота антенны находится Во втором или четвертом квадранте, то (n — 1)-й разряд кода принимает значение "1" и на адресные входы блока 6 памяти приходит обратный код угла, а на входы блока 7 — прямой код угла положения антенны. Блок 6 памяти обеспечива ет хранение кодов синуса, а блок 7 памяти — кодов косинуса углов от 0 до 90 . При поступлении на адресные входы блоков 6 и 7 памяти кодов в

1 соответствии с углом поворота антенны на выходе блока 6 формируется код синуса, а на выходе блока 7 код косинуса. Эти коды поступают на соответствующие входы накапливающих сумматоров 8 и 9 (фиг.2) и коммутаторов кодов 14 и 15 (фиг. 4) .

Накапливающие сумматоры 8 и 9 предназначены для преобразования по

85284

2 Рш„.„

"pas где с gas

m=2 1 з 11 лученных из блоков б и 7 памяти значений sink, cos M в серию элементарных приращений значений координат, обеспечивающую перемещение луча электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) вдоль радиуса ЗЛТ но время развертки.

Коммутаторы кодов 14 и 15 предназначены для сдвига разрядов и коммутации кодов синуса (косинуса), поступающих с выходов блоков 6 и 7 памяти, относительно вторых информационных входов накапливающих сумматоров 8 и 9 на время формирования радиальной развертки. Таким образом, коммутируя коды, изменяют весовую добавку ("пьедестал") (фиг. 3) к кодам, полученным на накапливающем сумматоре. При этом код добавки

"пьедестала",не накапливается, а только суммируется с кажды„. результатом накопления на выходе сумматора. Сигнал с триггера включает этот код реально на время формирования

"пьедестала".

Для формирования кодов радиально-круговой развертки устройство содержит также генератор 10 тактовых импульсов, элемент И 11, счетчик 12, .триггер 13 (фиг. 1).

Частота f генератора 10 определяется отношением скорость распространения электромагнитных волн в воздушной среде; максимальная дальность отображения на экране индикатора кругового обзора; длительность развертки; число элементов на радиусе развертки (k — разрядность счетчика 12, выбирается исходя из различных факторов: разрешающей способности ЗЛТ, диаметра электронного пятна, диаметра ЭЛТ) 5

«0

45 вает счет импульсов за время длительности развертки. С выходов блоков 6 и 7 памяти значения кодов

sing u сова поступают на входы младших разрядов накапливающих сумматоров 8 и 9, а с выходов коммутаторов 14 и 15 кодов — на входы старших разрядов накаплинающих сумматоров 8 и 9.

При каждом импульсе радиальной развертки, поступающем. с выхода элемента И 11, коды синуса (косинуса) суммируются с коцами, накопленl ными в регистрах в процессе поступления предыдущих импульсов. Импульсы переноса из младших разрядов в старшие обеспечивают формирование радиальных кодов. В старших разрядах эти коды суммируются с кодами, поступающими с коммутаторов кодов

14 и 15, обеспечивая таким образом формирование кодов на выходе формирователя. Импульс переполнения счетчика 12 является импульсом конца отображения максимальной дальности развертки и обнуляет регистры на-. капливающих сумматоров 8 и 9. Сигнал с выхода счетчика 12 поступает также на вход триггера 13 и устанавливает его в нулевое состояние. Тактовые импульсы с генератора 10 на счетные входы счетчика 12 и накапливающих сумматоров 8 и 9 не поступают. С приходом следующего импульса запуска цикл формирования;;одов радиально-круговой развертки повторяется.

Таким образом, изменение кодов на выходах накапливающих сумматоров и 9 обеспечивает радиально-круговую развертку луча ЗЛТ и компенсацию активных потерь в отклоняющей системе индикатора кругового обзора, отображающего информацию на ма.лых дальностях. При этом старший разряд кода угла положения антенны и дешифратор знака косинуса определяют полярность развертывающих напряжений.

Импульс запуска поступает на синхронизирующий вход триггера 13 и устанавливает его в единичное состояние. Сигнал с выхода триггера 13 разрешает прохождение тактовых импульсов с генератора 10 через элемент И 11 на счетные входы счетчика 12 и накапливающих сумматоров 8 и 9. Пвоичный счетчик 12 обеспечиВведение коммутаторов 14 и 15 кодов позволяет получать постоянную добавку в значениях кодов радиальных составляющих развертки, пропорциональных соответственно текущему значению кода синуса или косинуса. причем величину этой добавки можно изменять, сдвигая коды (коммутируя) н коммутаторах кодов по управляюще1185284 му сигналу "Линейность". Добавка формируется только во время формирования кода радиальной развертки, причем при максимальной амплитуде развертывающего напряжения, а следовательно при максимальных потерях в отклоняющей системе получают и максимальную добавку для компенсации этих потерь.

В положении 1 переключателя В1, как показано на фиг. 4, код "пьедестала" с выхода блока памяти 6 (7) передается на вторые информационные входы накапливающего сумматора 10 (11) без сдвига. В положениях

2,3.... переключателя Bi осуществляется сдвиг кода пьедестала в сторону младших разрядов и амплитуда напряжения "пьедестала" уменьшает10 ся соответственно в 2, 4, 8, 16 и т.д. раз, при этом в старшие свободные разряды суммируются нули.

1185284

1185284

Фиг. 4ВНИИПИ Заказ 6360/42 1ираж 747 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектнан, 4

Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора Формирователь кодов радиально-круговой развертки для индикатора кругового обзора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокационной техники, в частности к области электронных индикаторных устройств обзорных радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к средствам радиолокации и предназначено для отображения на экране координатно-знакового индикатора (КЗИ) информации о целях, находящихся в зонах неоднозначного и однозначного измерения дальности импульсного радиолокатора обзорного типа

Изобретение относится к радиолокационной технике

Изобретение относится к радио технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для визуального представления информации

Изобретение относится к способам отображения радиолокационной информации на экранах индикаторов радиолокационных станций (РЛС). Достигаемый техническим результат - повышение достоверности и информативности радиолокационной информации о параметрах воздушных, надводных и наземных объектов. Указанный результат достигается за счет приема радиолокационной станцией (РЛС) отраженных от объектов радиосигналов, преобразования принятых от объектов сигналов в цифровую форму, отображения преобразованных сигналов на плоском экране в виде световых меток на плоскости z0y, а азимутальных и дальностных шкал в виде пересекающихся линий также на плоскости z0y, при этом плоскость экрана z0y виртуально наклоняют в плоскостях z0x и y0x, метку от объекта переносят параллельно оси 0z и высвечивают выше наклоненной плоскости экрана на величину высоты объекта и превращают в виртуальную метку, к этой виртуальной метке добавляют черточку параллельно оси 0z, со шкалой высоты на черточке, в направлении наклоненной плоскости экрана, черточку высоты одним концом упирают в виртуальную метку от объекта, а вторым концом упирают в точку реальных значений азимута и дальности объекта на наклоненном экране, на котором высвечивается точка со значениями азимута и дальности объекта относительно точки стояния РЛС, а наклоненная плоскость экрана отображает или плоскость горизонта земли или плоскость поверхности земли относительно точки стояния РЛС (в зависимости от режима работы РЛС), при этом длина черточки высоты, со шкалой высоты, характеризует высоту объекта над горизонтом или над уровнем земли (в зависимости от режима работы РЛС). Скорость и направление перемещения объекта в пространстве отображаются черточкой-вектором скорости, начало которого упирается в высвечиваемую виртуальную метку объекта, а направление черточки-вектора скорости характеризует направление перемещения объекта в пространстве относительно точки стояния РЛС, и кроме этого на черточку-вектор скорости наносят шкалу скорости, которая характеризует величину скорости перемещения объекта в пространстве, а плоскость, характеризующую поверхность земли, отображают в виде части сферической поверхности, радиус которой пропорционален радиусу земли в точке стояния РЛС, а периметр сферической поверхности ограничивают дальностью обнаружения РЛС, в то же время, радиус сферической поверхности оперативно изменяют по желанию оператора, от пропорционального радиуса земли до бесконечности, превращая тем самым кривизну линии земли в прямую линию, то есть в линию горизонта, а наклон плоскостей z0y и y0x изменяют от 0 до 90 градусов, превращая изометрическое изображение обозреваемого РЛС пространства в декартово изображение, а псевдообъемное четырехмерное изображение - в трехмерное плоскостное изображение, то есть в трехмерный индикатор азимут - дальность - скорость или в трехмерный индикатор дальность - высота - скорость, а плоскость, характеризующую поверхность земли, поворачивают по желанию оператора вокруг оси, проходящей через точку стояния РЛС и перпендикулярной в этой точке к плоскости поверхности земли. Рядом с точкой, отображающей объект, отображают по желанию оператора модели-портреты объектов, взятые из банка данных РЛС, конфигурация которых пропорциональна конфигурации и размеру обнаруженных объектов. 4 ил.

Изобретение относится к прецизионным устройствам усиления сигналов. Технический результат заключается в повышении разомкнутого коэффициента усиления по напряжению операционного усилителя. Каскодный дифференциальный операционный усилитель содержит: входной дифференциальный каскад с общей эмиттерной цепью, согласованной с первой шиной источника питания, первый, второй, третий, четвертый дополнительные транзисторы, базы первого и второго дополнительных транзисторов подключены к первому токовому выходу входного дифференциального каскада, базы третьего и четвертого дополнительных транзисторов подключены ко второму токовому выходу входного дифференциального каскада, объединенные эмиттеры первого и второго дополнительных транзисторов связаны с эмиттером второго выходного транзистора, объединенные эмиттеры третьего и четвертого дополнительных транзисторов соединены с эмиттером первого выходного транзистора, коллекторы второго и третьего дополнительных транзисторов соединены с первым токовым выходом входного дифференциального каскада а коллекторы первого и четвертого дополнительных транзисторов связаны со вторым токовым выходом входного дифференциального каскада. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх