Способ геоэлектроразведки

 

СПОСОБ ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ, включающий измерения в скважине векторов напряженности магнитного поля, созданного перемещаемой заземленной питающей линией, и построение векторов аномального тока, по которым о наличии в околоскважинном пространстве проводящего рудного тела, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда и точности измерений, питающую линию располагают целиком на дневной поверхности, причем один из электродов удаляют на такое расстояние от скважины, на котором его 9 влиянием можно пренебречь, второй (Л заземляют поочередно в окрестности скважины, при построении векторов аномального тока совмещают их начала с соответствующими точками расположения перемещаемого электрода и по величине и преимущественному направлению векторов аномального тока опреде00 ляют простирание, а по области их ел ю пересечения - положение в плане центральной части выявленного руд00 со ного тела.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (s1)4 С ()1 Ч 3/24

1 .

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3614549/24-25 (22) 30.06.83 (46) 15.10,85. Бюл. ¹ 38 (72) И. М.Гуревич (71) Институт геофизики Уральского научного центра АН СССР (53) 550.837(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 115910, кл . G О1 V 3/06, 1957.

Семенов В.Д. Метод заряда с измерением напряженности магнитного поля при поисках и разведке сульфидных местброждений. — В сб.: Электроразвед ка методом заряда с измерением напряженности магнитного поля. — Свердловск, 1979, с. 51.

Авторское свидетельство СССР

У 206738, кл. С 01 V 3/06, 1967.

Гуревич В.И., Веревкин А.П.

О скважинном варианте метода заряда с измерением магнитного поля. — Сб.: Электроразведка методом заряда с измерением напряженности магнитного поля. — Свердловск, 1979, с. 87-108.

„„Я0„„1185289 A (54) (57) СПОСОБ ГЕОЭ 1ЕКТРОРАЗВЕДКИ, включающий измерения в скважине векторов напряженности магнитного поля, созданного перемещаемой заземленной питающей линией, и построение векторов аномального тока, по которым судят о наличии в околоскважинном пространстве проводящего рудного тела, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности труда и точности измерений, питающую линию располагают целиком на дневной поверхности, причем один из электродов удаляют на такое расстояние от скважины, на котором его влиянием можно пренебречь, второй заземляют поочередно в окрестности скважины, при построении векторов аномального тока совмещают их начала с соответствующими точками расположе" ния перемещаемого электрода и по величине и преимущественному направлению векторов аномального тока определяют простирание, а по области их пересечения — положение в плане центральной части выявленного рудного тела.

1185289

Изобретение относится к скважин,кой электроразведке, использующей для создания поля заземленные линии, и может быть применено для обнаружения и установления направления

5 простирания и положения рудных тел медноколчеданных, полиметаллических, магнетитовых и других месторождений полезных ископаемых, отличающихся повышенной электрической проводимостью по сравнению с вмещающими их породами.

Цель изобретения — повышение производительности труда и точности измерений.

На фиг. 1 изображена модель среды, для которой осуществлялось математическое моделирование, поясняющее способ, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — 5 - кривые 0 составляющих вектора напряженности магнитного поля h„, Ь, 1ь, сосчитанные вдоль вертикальнои линии (скважины); на фиг. 6 — 8 — планы векторов поля аномального тока для изображен- ной на фиг.1 модели, полученные на основании вычисления поля соответст.венно в измерительной скважине ИС-1 и ИС-2 и на основании полевых изме- рений.

На фиг. 1 и 2 тело, залегающее на глубине, имитирует рудное тело.

его удельное электрическое сопротивление принято равным 0,01 сопротивления вмещающей среды. Тело, залегаю-,35 щее у дневной поверхности, является моделью приповерхностной электричес-. кой неоднородности. Его удельная электрическая проводимость в десять раз меньше, чем у тела, залегающего 40 на глубине. Проекция на горизонтальную плоскость вертикального профиля ,(скважины), в точках которого осуществлялось .вычисление магнитного поля, на чертежах показана точкой с над- 45 писью ИС (измерительная скважина).

На фиг. 3 — 5 для сравнения приведены кривые, сосчитанные при наличии в разрезе одновременно двух тел (сплошные кривые) и только одного те-.50

1 ла, залегающего на глубине (кривая, обозначенная точками). Источник тока в обоих случаях располагался в одной и той же точке на дневной поверхности, С перемещением точки наблюдения 55 на глубину и, следовательно, удалением ее от поверхностной неоднородности вклад последней в суммарное поле уменьшается, о чем свидетельствует уменьшение расстояния между кри. выми.

Существенно, что питающая линия располагается целиком на дневной поверхности..Причем один из питающих электродов уносится в "бесконечность", чтобы его влиянием можно бы-. ло пренебречь, а второй электрод заземляется поочередно в различных точках окрестности скважины, в которой осуществляются измерения поля (измерительная скважина). При первых трех положениях второго электрода, образующих приблизительно равносто= ронний треугольник с центром в устье измерительной скважины и удаленных от нее приблизительно на 200-300 м, производятся измерения трех ортогопальных составляющих вектора напряженности магнитного поля вдоль всей скважины. Наличие на глубине аномальЪ ного магнитного поля (аномальное поле равно разности наблюдаемого и нормального полей) указывает на присутствие в околоскважинном пространстве проводника, глубина залегания которого фиксируется по точке экстремума кривой осевой или вертикальной составляющей поля. По значениям поля в одной или двух точках скважины, расположенных предпочтительно ниже глубины залегания изучаемого тела, строят векторы аномального тока, начало которых совмещено с соответствующей точкой расположения второго электрода. По области пересечения проекций на горизонтальную плоскость тре* векторов аномального тока устанавливают примерное положение в плане центральной части выявленного тела. Далее второй электрод заземляют вокруг предполагаемого центра тела на расстоянии примерно 100-200 м от него и производят измерения только в однойдвух точках скважины, необходимые для построения векторов аномального тока. По величине и преимущественному направлению всех векторов аномального тока устанавливают направление простирания тела, а по области их пересечения — уточненное положение центральной его части.

Поскольку питающая линия расположена на дневной поверхности, а не в скважине предлагаемый способ геоэлектрической разведки не зависит от наличия или отсутствия на исследуемом участке скважин, кроме одной, ! ) 85289 используемой для размещения в ней измерительных датчиков. Имея возможность свободного маневрирования питающим электродом, можно осуществить достаточное количество его заземлений в требуемых точках, чтобы практически точно установить положение в плане центральной части залежи и ее простирание.

Таким образом, расположение питаю- 10 щего электрода на дневной поверхности не приводит к заметному искажению поля приповерхностной неоднородностью, если измерения осуществлять на глубине (вблизи изучаемого рудного тела). t5

По результатам вычисления или измерения магнитного поля строят векторы аномального тока с началом в точке расположения питающего электрода.

Векторы, изображенные на фиг. 6 и 7 щ0 получены при наличии двух тел. На участке, где проводилось полевое опробование способа, приповерхностные неоднородности характеризуются большой изменчивостью мощности, что д практически делае невозможным применение известного способа заряда.

Векторы аномального тока по области их пересечения хорошо фиксируют цель †. центральную часть рудного те- 30 ла. Пунктирной линией на фиг. 4 показаны предполагаемые по геофизическим данным контуры проекции рудного тела на дневную поверхность.

По сравнению с известным способомЗ

35 геоэлектрической разведки, включающим измерения электрического или магнитного полей на дневной поверхности при расположении питающего электрода в скважине,.предлагаемый способ обла" дает большей точностью, так как подвержен меньшему влиянию геологических помех, связанных с электрической неоднородностью приповерхностного слоя и практически ничем не ограниченной возможностью перезаземления элект; рода А в точки, наилучшим образом удовлетворяющие решению геологической задачи, а также меньшему влиянию электромагнитных помех, источниками которых являются проходящие на дневной поверхности линии электропередач.

Кроме того, для способа не требуется регулирная. сеть точек и профилей наблюдений, необходимая при проведении работ методом заряда с измерением поля на дневной поверхноСти.

Это позволяет проводить работы на участках, где по той или иной причине (например, площади, занятые посевами, сложный рельеф местности и др.) разбивка регулярной сети невозможна, но имеются, например, дороги и др.

Способ также позволяет после того, как пробурена на поисковом участке первая скважина, выбрать положение второй и последующих скважин с тем, чтобы они оказались внутри контура рудного тела, что существенно повышает эффективность поисковых работ и сокращает объемы дорогостоящего бурения.!

185289 — 2 — 1 0 1 Zhx -д — 4.

1 185289

Г

ФиР 7

1185289

Составитель Л.Воскобойников

Редактор Л.Пчелинская Техред Т.Фанта Корректор В.Бутяга

Заказ 6361/43 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки Способ геоэлектроразведки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому каротажу для определения электрического сопротивления подповерхностной породы через обсаженный ствол скважины

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения электрического сопротивления пластов горных пород, окружающих обсаженную металлической колонной скважину

Изобретение относится к разведке углеводородов путем проведения микроэлектрических измерений в заполненном непроводящей текучей средой стволе скважины

Изобретение относится к нефтепромысловой геофизике и может быть использовано в аппаратуре бокового каротажа

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано при каротаже методом сопротивлений

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, а именно к аппаратуре микробокового каротажа

Изобретение относится к промысловой геофизике и может быть применено при электрическом коротаже скважин

Изобретение относится к промысловогеофизическим исследованиям в скважинах и предназначено для выполнения их микрокаротажа

Изобретение относится к геофизике. Сущность: аппаратура состоит из зондового устройства со сферической фокусировкой электрического поля. Зондовое устройство содержит центральный прямой токовый электрод, удаленный обратный токовый электрод, пару обратных фокусирующих электродов, пару измерительных электродов в центральной части зондового устройства и две пары контрольных электродов, расположенных соответственно выше и ниже обратных токовых электродов. Электронный блок зондового устройства содержит источник переменного тока, один выход которого подключен к центральному токовому электроду, а другой выход через коммутатор подключен к обратному токовому электроду и паре обратных токовых электродов, измерительные каналы с возможностью измерения основного и фокусирующего токов и разностей потенциалов между контрольными электродами и между внутренним измерительным и внешним контрольным электродом. Зондовое устройство дополнительно содержит пару измерительных электродов, расположенных симметрично относительно центрального электрода во внешней зоне зондового устройства соответственно выше и ниже контрольных электродов. В электронный блок аппаратуры введен дополнительный канал для измерения разности потенциалов между дополнительно введенной парой измерительных электродов и внешней парой контрольных электродов. Технический результат: повышение точности определения удельного электрического сопротивления горных пород и выделения в разрезе скважин проницаемых пластов. 2 ил.

Изобретение относится к области каротажа в процессе бурения скважин и предназначено для передачи сигналов измерения из скважины на поверхность по беспроводному каналу связи. Техническим результатом является упрощение технологии передачи сигналов с забоя скважины, повышение скорости и информативности передающего сигнала. Предложен способ передачи информации из скважины по электрическому каналу связи, включающий возбуждение электрического тока в колонне металлических труб в скважине, разделенных диэлектрической вставкой на верхнюю и нижнюю части, и регистрацию на поверхности изменения напряжения, вызванного пульсацией тока в трубе. При этом полезным сигналом служит изменение напряжения на зажимах приемной цилиндрической катушки, являющегося функцией переменного тока, текущего в трубе возбуждаемого при помощи переменной ЭДС, приложенной к диэлектрической вставке. Предложено также устройство для осуществления указанного способа, которое содержит источник переменного тока, подсоединенный к колонне металлических труб в скважине, разделенных диэлектрической вставкой на верхнюю и нижнюю части, и наземную цилиндрическую приемную катушку с магнитопроводом в виде коаксиально установленного колонне труб полого цилиндра. При этом приемных катушек может быть несколько, установленных друг над другом и снабженных полосовыми усилителями, выходы которых суммируются на входе регистратора напряжения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх