Самоблокирующееся вызывное устройство

 

САМОБЛОКИРУЮЩЕЕСЯ ВЫЗЫВНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные преобразователь сигналов, блок синхронизации, делитель частоты, а также синхрогенератор, выход которого соединен с вторым входом делителя частоты, первый выход которого соединен с входом шифратора, выход которого соединен с первым входом блока управления, первый выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с вторым выходом преобразователя сигналов, вход которого соединен с вторым выходом блока управления, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности сбоя, в него введен блок бистабильных сигналов , первый вход которого соединен с вторым выходом делителя частоты, второй вход - с вторым выходом блока синхронизации , а выход - с вторым входом блока управления. 00 сл О) / Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 04 G, 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3729362/24-09 (22) 21.04.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) Г. И. Азаров и В. П. Новиков (53) 621.395.632(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 690656, кл. Н 04 Q 5/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 660302, кл. Н 04 Q 5/20, 1977. (54) (57) САМОБЛОКИРУ1ОЩЕЕСЯ ВЫ3blBHOE УСТРОЙСТВО, содержащее последовательно соединенные преобразователь сигналов, блок синхронизации, делитель частоты, а также синхро генератор, выход которого соединен с вторым входом делителя

„,ЯЦ„„1185660 А частоты, первый выход которого соединен с входом шифратора, выход которого соединен с первым входом блока управления, первый выход которого соединен с первым входом блока сравнения, второй вход которого соединен с вторым выходом преобразователя сигналов, вход которого соединен с вторым выходом блока управления, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности сбоя, в него введен блок бистабильных сигналов, первый вход которого соединен с вторым выходом делителя частоты, второй вход — с вторым выходом блока синхронизации, а выход — с вторым входом блока управления.

1185660

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах поиска и приема избирательного вызова в сети автоматизированных систем радиосвязи с подвижными объектами.

Цель изобретения — уменьшение вероятности сбоя.

На чертеже приведена электрическая структурная схема самоблокирующегося вызывного устройства.

Самоблокирующееся вызывное устройство содержит преобразователь 1 сигналов, блок 2 синхронизации, делитель 3 частоты, синхрогенератор 4, шифратор 5, блок 6 управления, блок 7 сравнения, блок 8 бистабильн ых си гнало в.

Самоблокирующееся вызывное устройство работает следующим образом.

Устройство работает как в режиме приема, так и в режиме передачи. Управление режимами обеспечивается блоком управления.

В режиме приема вызывные сигналы в виде последовательности двух тональных частот с выхода радиоканала поступают на вход преобразователя 1 сигналов, формирующего из них прямоугольные импульсы.

Импульсные последовательности подаются иа первый вход блока 7 сравнения и на вход блока 2 синхронизации, который обеспечивает подстройку фазы тактовых импульсов на выходе делителя 3 частоты. Образование тактовых импульсов производится с помощью соединенного с делителем 3 частоты синхрогенератора 4. Тактовые синхроимпульсы обеспечивают продвижение информации в регистре шифратора 5. Импульсы последовательности с выхода шифратора 5 через блок 6 управления (который обеспечивает подключение выхода шифратора 5 к первому входу блока 7 сравнения) поступают на второй вход блока 7 сравнения, который производит сравнение принятого кода с кодом, соответствующим данной радиостанции и записанным в шифратор 5. В случае совпадения кодов блок 7 сравнения формирует сигнал принятия вызова.

В режиме передачи кодовая последовательность импульсов, соответствующая адресу вызываемого радиоабонента, с выхода шифратора 5 через блок 6 управления поступает в преобразователь 1 сигналов. Блок

6 управления в этом случае обеспечивает перевод преобразователя 1 сигналов в режим манипуляции и подключение к нему выхода шифратора 5. С выхода преобразователя 1 сигналов сигнал поступает в радиоканал.

В устройстве применяется синхронный способ поддержания временных соотношений между передатчиком и приемником. При этом используется метод фазирования по рабочим импульсам, заключающийся в том, что блок

2 синхронизации выделяет из всего потока информации моменты смены полярности рабочих импульсов и формирует в указанные

45 моменты времени импульсы синхронизации.

Эти импульсы кроме того, что обеспечивают подстройку фазы тактовых импульсов, формируемых делителем 3, поступают на первый вход блока 8 бистабильных сигналов.

Блок 8 бистабильных сигналов представляет собой элемент И-НЕ, в обеих входных цепях которого включены RC-цепочки и вспомогательные диоды, и работает следующим образом. Импульс синхронизации, поступающий на первый вход блока 8 бистабильных сигналов, заряжает емкость. После прохождения импульса емкость начинает разряжаться через резистор и первый вход элемента И-НЕ.

Время разряда выбрано таким, что емкость не успевает разрядиться до прихода следующего импульса синхронизации, поддерживая на первом входе элемента И-НЕ уровень

«1».

Таким образом, в течение всего времени следования синхроимпульсов на первом входе элемента И-НЕ будет сохраняться уровень «1».

Так как формирование импульсов синхронизации происходит только в моменты смены полярности рабочих импульсов, то при отсутствии в анализируемом канале вызывных сигналов других радиоабонентов импульсы синхронизации в блок 8 бистабильных сигналов поступать не будут.

На другой вход блока 8 бистабильных сигналов поступают импульсы с выхода делителя 3 частоты. Коэффициент деления выбран таким образом, что поступление импульсов производится через промежуток времени Т = п1о, где п — максимальное количество следующих подряд импульсов одной полярности в вызывных командах (например, при пятиразрядном регистре шифратора n(5); (о — длительность одного импульса.

Аналогичный процесс заряда — разряда емкости происходит и на втором входе блока

8 бистабильных сигналов.

Следовательно, при наличии импульсов на обоих входах блока 8 бистабильных сигналов (это говорит о том, что в радиоканале передается вызов) на его выходе будет действовать уровень «0», который, воздействуя на электронный ключ блока 6 управления, не позволяет переводить устройство в режим передачи.

При наличии импульсов только на первом входе блока 8 бистабильных сигналов (связанным с делителем 3 частоты) на выходе блока 8 бистабильных сигналов будет действовать уровень»1», который откроет электронный ключ и обеспечит переход в режим передачи.

При отсутствии в радиоканале других вызывных сигналов время задержки передачи вызова составляет всего лишь величину

1185660

Составитель А. Левитская

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Колб

Заказ 6441/61 равную nto,(так, при и = 6 и t = 10 мс эта величина равна 60 мс), т. е. максимально возможный интервал между импульсами синхронизации.

Диоды бистабильного блока 8 предотвра1цают разряд емкости через элементы схемы, а стабилитроны ограничивают максимальное напряжение заряда емкости.

Самоблокирующееся вызывное устройство Самоблокирующееся вызывное устройство Самоблокирующееся вызывное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дистанционного мониторинга физиологических параметров организма человека

Изобретение относится к радиосвязи

Изобретение относится к системам телефонной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах приема и передачи сигна-
Наверх