Буровой став

 

1. БУРОВОЙ СТАВ, включаняций .долото, буровые штанги и сетчатый конусный фильтр отличающийся тем, что., с целью повьнпения эффективности бурения путем улучшения очистки забоя скважины,- сетчатый конусный фильтр установлен в ниппельной части штанги, соединенной непосредственно с долотом, и снабжен конусным защитным корпусом с окнами, при этом основания конусов сетчатого фильтра и защитного корпуса обращены в сторону долота, а угол наклона Л образующей конуса сетчатого фильтра меньше угла наклона образующей конуса внутренней поверхности защитного корпуса и определяется формулой г оС - arctg-i где К - коэффициент живого сечения (О сетчатого конусного фильтра. 2. Став по п. 1, о т л и ч а юС щ и и с я тем, что нижняя кромка окон конусного защитного корпуса а с размещена на уровне основания конуса сетчатого фильтра. эо 0д Ч 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1!) (51)4 E 21 В 12 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 3660021/22-03 (22) 09.11.83 (46) 23.10.85. Бюл. У 39 . (72) Н.И.Часовников, Ю.Н.Шкуркин, А.С.Станкевич, С.В.Юрченко, H.M.Êåòëåð, А.К.Сунрун и О.В.Кушниренко (71) Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.24.05(088.8) . (56) Воздвиженский Б.И. и др. Бурение взрывных скважин. — М.: Госгортехиэдат, 1960, с. 68, рис. 26.

Патент США 1(3401758,. кл. 1.75/318, опублик. 1968. (54)(57) 1. БУРОВОЙ СТАВ, включающий ,долото, буровые штанги и сетчатый конусный фильтр, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности-бурения путем улучшения очистки забоя скважины; сет/ чатый конусньп1 фильтр установлен в ниппельной части штанги, соединенной непосредственно с долотом, и снабжен конусным защитным корпусом с окнами, при этом основания конусов сетчатого фильтра и защитного кор" пуса обращены в сторону долота, а угол наклона о образующей конуса сетчатого фильтра меньше угла наклона образующей конуса внутренней поверхности защитного корпуса и определяется формулой

„Л-К2

К где К вЂ” коэффициент живого сечения сетчатого конусного фильтра.

2. Став по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что нижняя кромка окон конусного защитного корпуса размещена на уровне основания конуса сетчатого фильтра.

1 1186

Изобретение относится к буровой. технике и может быть использовано при бурении скважин в горной и строительной промьпппенности.

Цель изобретения — повышение эффективности бурения путем улучшения очистки забоя скважины.

На фиг. 1 изображен буровой став, общий вид в разрезе, на фиг. 2 — сетчатый фильтр, разрез по осевой плос- 10 кости, на фиг. 3 — сетчатый фильтр со стороны входа потока сжатого воздуха.

Устройство состоит из шарошечного долота 1, соединенной с ним первой буровой штанги 2 с ниппельной частью 3, в которую вставлен конусный сетчатый фильтр 4 с защитным корпусом 5, второй штанги 6. Шарошечное долото 1 имеет центральный канал 7 20 для подачи энергоносителя на забой скважины и продувочные каналы 8 для подачи энергоносителя в опоры шарошек 9.

Нижняя часть защитного корпуса 5 выполнена в виде цилиндра с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру ниппеля 3 первой штанги, а верхняя часть выполнена конусной с центральным каналом 10 и боковыми окнами 11, разделенными ребрами 12 жесткости. Конусная часть корпуса предназначена для защиты сетчатого фильтра 4 от повреждения штангой 6 при сборке и разборке бурового ста- 35 ва. Угол наклона c(образ.ующей конуса сетчатого фильтра 4 меньше угла наклона о(„ образующей конуса внутренней поверхности защитного корпуса 5, в результате чего между ребра- "0 ми 12 корпуса 5 и фильтра 4 образуется зазор, позволяющий использовать все живое сечение сетки для прохода энергоносителя. Сетчатый фильтр 4 и защитный корпус 5 установлены в нип-.

778 2 пельной части штанги 2 таким образом, что основания их конусов обращены в сторону долота 1 °

Для обеспечения минимальных потерь давления энергоносителя на сетчатом фильтре угол наклона с(. образующей конуса сетчатого фильтра .выбирается таким образом, что живое сечение сетки не меньше проходного сечения цилиндрической части защитного корпуса, и определяется по формуле

БК2 с(, = arctg — ——

К где К вЂ” коэффициент живого сечения сетчатого конусного фильтра.

Устройство работает следующим образом.

В начале бурения скважины первая штанга 2 подсоединена к шпинделю бурового станка, и энергоноситель через внутреннюю полость шпинделя, канал 10, окна 11, фильтр 4 поступает1во внутреннюю полость буровой штанги 2 и далее через каналы бурового долота на забой скважины. После бурения скважины на полную длину штанги, последняя откручивается от. шпинделя станка и соединяется с второй штангой, а вторая штанга — со шпинделем. После бурения скважины на полную глубину производится разборка бурового стана. При этом после откручивания и установки в сепаратор второй штанги сетчатый фильтр находится в поле зрения машиниста и при наличии на фильтре посторонних предметов и шлама производится,его обдув .сжатым воздухом. Благодаря тому, что нижняя кромка окон .11 находится на уровне основания конуса сетчатого фильтра 4, происходит его полная очистка. Наличие корпуса 5 обеспечивает надежную защиту фильтра 4 от повреждения при соединении штанги 2 со штангой б.

)186778

118б778

Фиг.Z

Составитель С.Денисова

Техред Л.Мартяшова Корректор В.Синицкая

Редактор А.Шишкина

Заказ 6518/35 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,

Буровой став Буровой став Буровой став Буровой став 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вращательного шнекового бурения скважин, а именно к устройствам для очистки невращающихся шнеков

Изобретение относится к области горной пром-ти и позволяет повысить надежность работы путем обеспечения вывода и.1етки (Щ) 2 из-под стола 10 бурового станка 2 СБШ-200

Изобретение относится к вспомогательному инструменту, применяемому при бурении шпуров, и м.б

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности

Способ и устройство для обслуживания секций колонны труб, расположенных на подсвечнике в вертикальном положении. Техническим результатом является уменьшение затрат времени при операции разборки колонны труб. Для обслуживания секций колонны труб устанавливают дистанционно управляемый манипулятор возле одного из резьбовых участков секций колонны труб; оснащают дистанционно управляемый манипулятор инструментом, предназначенным для очистки или смазки резьбового участка; и перемещают инструмент к подлежащему обслуживанию резьбовому участку для очистки или смазки резьбового участка. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх