Устройство для подачи смазки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ, содержаш е орган для перекачивания смазки, имеющий входной и выходной каналы и привод возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, орган для перекачивания смазки выполнен в виде элемента с внутренней конусообразной поверхностью, образующей расщиренной частью входной канал. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что со стороны входного канала установлена цилиндрическая насадка. (Л С СХ) О) СХ) 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) < F 16 N 7 14

OIlHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676053/25-08 (22) 19.12.83 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) Ю. И. Карелов, В. Ф. Цыганков и А. Н. Пашков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт технологии электромашиностроения (53) 621.89(088.8) (56) Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. М.: Машиностроение, 1973, кн. 1, с. 368 — 370.

„„SU„„1186888 A (54) (57) 1. УСТРОЙ СТВО ДЛ Я П ОДА Ч И

СМАЗКИ, содержа щее орган для перекачивания смазки, имеющий входной и выходной каналы и привод возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, орган для перекачивания смазки выполнен в виде элемента с внутренней конусообразной поверхностью, образующей расширенной частью входной канал.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что со стороны входного канала установлена цилиндрическая насадка.

1186888

10

V 4V

1 ) — -= — -р-, лР-

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим пульсирующую подачу смазки к трущимся поверхностям механизмов, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства для подачи смазки.

Наличие в детали внутренней конусообразной поверхности позволяет обеспечить превышение уровня смазки в устройстве для подачи смазки над уровнем ее в резервуаре за счет разности объемов смазки, вытесняемой при погружении детали с конусообразной поверхностью и объема внутренней части конусообразной детали, погруженной в смазку.

Для регулирования перекачивания смазки со стороны входного канала установлена сменная цилиндрическая насадка.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи смазки, разрез; на фиг. 2 — фаза работы устройства при погружении цилиндрической насадки в смазку; на фиг. 3 — то же, при погружении детали с конусообразной поверхностью смазки; на фиг. 4 — устройство, выполняющее роль привода, общий

B ид.

Устройство для подачи смазки содержит орган 1 для нерекачивания смазки, имеющий входной 2 и выходной 3 каналы и привод 4 возвратно-поступательного перемещения. Орган 1 для перекачивания смазки представляет собой деталь с внутренней конусообразной поверхностью 5, расширенная часть 6 которой образует входной 2 канал. Выходной 3 канал имеет расширение 7, в котором расположен обратный клапан 8, выполненный в виде шарика. Расширение 7 содержит диафрагму 9 с отверстиями 10.

Орган 1 для перекачивания смазки крепится к приводу 4 его возвратно-поступательного перемешения, совершающему рабочий ход в направлении стрелки Л и холостой ход в направлении стрелки Б. Привод 4 содержит канал 11 для подвода смазки к трущимся поверхностям. На рабочем органе со стороны входного канала установлена сменная цилиндрическая насадка 12.

Beëè÷èíë раоочего хода 1 органа для перекачивания смазки 1 должна удовлетворять условию где У -- сумма объемов ограниченного внутренней конусообразной поверхностью 5 каналов 3 и 11 и расширения 7;

8 — площадь входного канала 2;

D — диаметр входного канала.

В этом случае нет необходимости для ввода в устройство обратного клапана 8.

Величина рабочего хода L может удовлетворять иному условию

Ц2

V 4Y что может быть, например, при длинных каналах 11.

В этом случае за один рабочий ход смазка не может достичь трущихся поверхностей, и наличие обратного клапана 8 необходимо.

Положение рабочего органа в конце хода L обозначено Е.

Привод 4, являющийся одновременно исполнительным органом другого механизма, получает движение от вала 13 через кривошип 14, кулису 15 и может перемещаться во втулках 16, подлежащих смазке.

Устройство работает следующим образом.

Закрепленный на приводе рабочий орган с определенной скоростью входит в смазку С, сохраняющую состояние покоя и вследствие перемещения рабочего органа заполняющую полость цилиндрической насадки 12. При этом смазка С заполняет полость цилиндрической насадки на высоту li, равную перемещению l рабочего органа.

При дальнейшем перемещении рабочего органа на величину 1з продолжается заполнение рабочего органа смазкой С, однако ввиду его сужения к выходному каналу уровень смазки 14 в рабочем органе превышает величину 1з его перемещения в резервуаре со смазкой. При дальнейшем перемещении рабочего органа до положения Е ввиду выполнения приведенного выше условия 1. (-- смазка С заполняет каналы 11 и 3 и поступает к втулкам 16. В этом случае обратный клапан 8 не требуется, так как при рабочем ходе рабочего органа в направлении стрелки А поступающая смазка С переполняет каналы 1 и 3 и расширение 7, а избыток смазки попадает на втулки 16. Если за рабочий ход не происходит перенаполнения смазкой полостей каналов, что возможно, в частности, при большой длине канала 11, тогда смазкой заполняется только часть канала 11. При ходе рабочего органа в направлении стрелки Б обратный клапан 8 препятствует вытеканию смазки из канала 11. Тогда при следующем рабочем ходе рабочего органа объем смазки увеличивается и она перемещается из канала 11 к смазываемым поверхностямм.

При снабжении рабочего органа сменной цилиндрической насадкой 12 на перемещение смазки вверх влияют силы, возникающие от непрямого гидравлического удара, так как смазка С перемещается относительно цилиндрической насадки (трубы) и внезапно встречает препятствие в виде уменьшенного отверстия, что приводит к повышению давления.

Сменная цилиндрическая часть органа для подачи смазки позволяет увеличить объем полости и тем самым изменить дозу подаваемой смазки за один рабочий ход. Подача смазки осуществляется в результате уда11 ра детали с внутренней конусообразной поверхностью о поверхность смазки. При ударе столб смазки, примерно равный диаметру входного канала, стремится сохранить состояние покоя, не успевает растечься в стороны, и, встречая надвигающуюся конусообразную поверхность, сужается и поднимается вверх.

86888

Часть смазки растекается вниз и в стороны и представляет собой утечки. Утечки тем больше, чем медленнее скорость погружения детали. Например, уровень приливной волны в сужающихся фиордах выше, чем на открытых пространствах. В предлагаемом изобретении наоборот, на неподвижную жидкость надвигается суж ающа яс я деталь.

Составитель В. Гришков

Редактор А. Сабо Текред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 6527 40 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки Устройство для подачи смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к техническим средствам, обеспечивающим герметизацию гибкого элемента в скважинном лубрикаторе за счет принудительной подачи уплотняющей смазки в уплотнительное устройство лубрикатора при проведении геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ответственных узлах трения

Изобретение относится к дозирующим устройствам смазочных систем

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для пневматической подачи дозированной смазки сжатым воздухом, и может быть использовано в смазочных системах машин и оборудования для подачи смазочных материалов к 18 поверхностям заготовок, например пробки газового крана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки редуктора, имеющего корпус 1 и масляную ванну 2 с верхним уровнем 3 смазки, представляет собой разбрызгиватель смазки, выполненный в виде короба 4 без верхней крышки, укрепленный на одном плече 10 коромысла 6, установленного на шарнире 7 внутри корпуса редуктора с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости. Кулачок 8, установленный на приводном валу 9, расположен с возможностью периодического контактирования со вторым плечом 5 коромысла 6. Коромысло снабжено пружиной 11, перемещающей плечо 10 коромысла с коробом - после освобождения плеча 5 от воздействия кулачка 8 - вверх, до выхода верха короба из масляной ванны 2, и снабжено ограничителем 12 его перемещения вверх. На месте отсутствующей крышки короба установлен формирователь разбрызгиваемой смазки, выполненный в виде решетки, равновеликой размеру этой крышки и составленной из пластин, ребра которых перпендикулярны верху короба. В результате повышается эффективность подачи жидкой смазки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям машин, и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки содержит разбрызгиватель смазки 4, выполненный в виде короба без верхней крышки. Короб 4 укреплен на одном плече 10 коромысла 6, установленного на шарнире 7 внутри корпуса редуктора с возможностью его перемещения в вертикальной плоскости. Кулачок 8 установлен на приводном валу 9 и расположен с возможностью периодического контактирования со вторым плечом 5 коромысла 6. Коромысло снабжено пружиной 11, перемещающей плечо 10 коромысла с коробом после освобождения плеча 5 от воздействия кулачка 8 вверх, до выхода верха короба из масляной ванны 2. Устройство снабжено также ограничителем 12 для ограничения перемещения вверх плеча 10 коромысла 6. На месте отсутствующей верхней крышки короба 4 установлен рассеиватель разбрызгиваемой смазки 13 в виде сетки, имеющий размер, равный размеру этой отсутствующей крышки. В результате повышается эффективность подачи жидкой смазки на трущиеся элементы редуктора. 2 ил.
Наверх