Устройство для охлаждения воздуха

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛА}1ЩЕНИЯ ВОЗДУХА, содержащее две камеры псевдоожиженного слоя с инертной насадкой и оросительными форсунками и подключенные к камерам линии ввода наружного воздуха, линии отвода охлажденного воздуха потребителю и выбросную линию, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения и повыпения надежности устройство содержит два четырехходовых клапана, один из которых установлен на линиях ввода наружного воздуха, другой - на линиях отвода охлажденного воздуха потребителю , а оба клапана дополнительно соединены трубопроводом, причем линии отвода охлажденного воздуха потребителю до четырехходового клаS пана имеют перемычку с трехходовым клапаном, к которому подсоединена выбросная линия.

(1)) ()1) su

СООЭ СОВЕТСКИХ

COL9%ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ й(() /р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3780820/24-06 (22) 15.08,84 (46) 23.10.85. Бюл. У 39 (72) В.Л.Мельцер, П.С.Куц, В.А.Бородуля, А.И.Любошиц и А.Б.Цимерман (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова (53) 6?1.565(088.8) (56) Конорин О.Н. Установки кондиционирования воздуха. М.: Машиностроение, 1978, с. 125-133.

Авторское свидетельство СССР

Ф 900102, кл. F 25 В 19/04, 1978. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ВОЗДУХА, содержащее две камеры псевдоожнженного слоя с инертной насадкой и оросительными форсунками и

"" УЛ) Н 3 11 и 1111 1подключенные к камерам линии ввода наружного воздуха, линии отвода охлажденного воздуха потребителю и выбросную линию, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения и повышения надежности устройство содержит два четырехходовых клапана, один из которых установлен на линиях ввода наружного воздуха, другой — на линиях отвода охлажденного воздуха потребителю, а оба клапана дополнительно соединены трубопроводом, причем линии отвода охлажденного воздуха потребителю до четырехходового клапана имеют перемычку с трехходовым клапаном, к которому подсоединена выбросная линия.

i 186906

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха и может найти применение в энергетике, химической, металлургической, пищевой промышленности. S

Цель изобретения — интенсификация процесса охлаждения и повышения надежности устройства.

На чертеже приведена схема устройства для охлаждения воздуха. 1О

Устройство содержит камеры 1 и 2 псевдоожиженного слоя с размещенной в них инертной насадкой, линии 3 и

4 ввода в камеры наружного воздуха, линии 5 и 6 вывода из камер воздуха, 1$ патрубок вывода основного потока к потребителю 7, четырехходовой клапан 8,линию 9 выброса отработанного воздуха, трехходовый клапан 10, патрубок 11 пода" чи наружного полного потока вохдуха 20 четырехходовый клапан 12 и трубопровод 13 °

Устройство также оборудовано подводящей воду магистралью 14, соединенной через трехходовый клапан 15 с 25 форсунками 16 и 17.

Установка работает следующим образом.

Наружный воздух (полный поток) подают через патрубок 11, четыреххо- ЗО довчй клапан 12 и линию 3 в камеру

1 и псевдоожижают полным потоком воздуха охлажденную инертную насадку, после чего полный поток воздуха, охлажденный в камере 1, по линии 5 направляют во второй четырехходовый клапан 8, где его разделяют.

Часть потока направляют потребителю через патрубок 7, а часть (60-75X) направляют как вспомогательный поток: О через трубопровод 13, клапан 12 и линию 4 в камеру 2 псевдоожижения.

В эту же камеру подают из магистрали 14 через клапан 15 воду к форсунке 17, через которую осуществляют подачу распыленной воды и увлажнение инертной насадки. Увлажненный вспомогательный поток воздуха направляют через линию 6 и трехходовый клапан

10 в линию выброса отработанного воздуха 9.

Процесс работы устройства осуществляется циклично. При подогреве насадки полным потоком воздуха выше определенной величины, заданной технологическими условиями, назначение камер 1 и 2 меняется ° B камере 2 осуществляют охлаждение полного потока, а в камере 1 — увлажнение насадки путем автоматического переключения с помощью клапанов соответствующих патрубков. Наружный воздух (основной поток) подают через патрубок 11, клапан 12 и линию 4 в камеру 2, где псевдоожижают уже полным потоком охлажденную инертную насадку, после этого полный поток из камеры 2 через линию 6 направляют в клапан 8, из которого часть основного потока направляют к потребителю через патрубок 7, а другую часть как вспомогательный поток через трубопровод 13, клапан 12 и линию 3 — в камеру 1 псевдоожижения. В эту же камеру подают воду из магистрали 14 через клапан 15 к форсунке 16, Увлажненный вспомогательный поток направляют через линию 5 и клапан 10 в линию 9 выброса отработанного воздуха. По завершении цикла нагрева насадки в камере 2 осуществляют указанные переключения и опять меняют функции камер 1 и 2.

При работе устройства за счет психрометрической разности температур влага с поверхности насадки испаряется во вспомогательный поток, а слой насадки охлаждается до температуры Мокрого термометра вспомогательного потока воздуха. При переключении клапанов охлажденную насадку омывает основной поток.

Таким образом, предполагаемое изобретение позволяет существенно интенсифицировать процесс межфазного тепломассообмена за счет более эффективного использования поверхности инертной насадки, смачивание которой можно организовать путем равномерного распределения влаги, распыляемой форсунками и путем подачи большего количества воды в зону псевдоожинения. Устройство позволяет существенно повысить надежность работы за счет предотвращения перетоков влажной насадки в сухую зону, а также отсутствует необходимость в перемещении насадки из сухой зоны (камеры) во влажную зону {камеру). 1186906

Со с тав ит ель Е . Никулин

Редактор А.Сабо Техред ЛМартяшова Корректор А.Тяско

Зака з 6529/41 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения воздуха Устройство для охлаждения воздуха Устройство для охлаждения воздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх