Датчик давления с частотным выходным сигналом

 

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С ЧАСТОТНЫМ ВЫХОДНЬМ СИГНАЛОМ, содержащий закрепленную в корпусе прямую манометрическую трубку с подводящим штуцером и систему возбуждения и приема колебаний трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности путем создания усилия, растягивающего трубку вдоль оси, он снабжен сильфоном с двумя днищами, одно из которых заглушено, а другое имеет центральное отверстие с установленной в нем герметизирующей перегородкой , снабженной отверстием, при этом манометрическая трубка пропущена через отверстие герметизирующей перегородки и своим заглушенным концом жестко прикреплена к заглушенному днищу сильфона изнутри него, днище с отверстием закреплено на кор- S пусе, а герметизирующая перегородка (Л краем своего отверстия жестко соединена с манометрической трубкой, причем Б части манометрической трубки, расположенной внутри сильфона, выполнено радиальное отверстие. 00 а S& м -J /-7 ( / л /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (5ц4 G 01 L 11/00

) 1

8 7 Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3738501/24-10 (22) 08.05.84 (46) 23. 10.85. Бюл. ¹ 39 (72) В.И. Снегур, 10.К. Тараненко, И,В. Мозолевский и А.И. Поважняк (71) Калушское производственное объединение "Хлорвинил" им. 60-летия

Великой Октябрьской социалистической революции и Днепропетровский химикотехнологический институт (53) 531.781(088.8) (56) Швецов А.Н., Кабин Ю.Я. Приборы для измерения малых давлений. ГОСИНТИ, 1962.

Милохин Н.Т. Частотные датчики систем автоконтроля и управления.

N. Энергия, 1968, с. 63, рис. 2-24. (54)(57) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ С ЧАСТОТНЫМ

ВЫХОДНЫМ СИГНАЛОМ, содержащий закрепленную в корпусе прямую манометрическую трубку с подводящим штуцером и систему возбуждения и приема колебанийтрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности путем создания усилия, растягивающего трубку вдоль оси, он снабжен сильфоном с двумя днищами, одно из которых заглушено, а другое имеет центральное отверстие с установленной в нем герметизирующей перегородкой, снабженной отверстием, при этом манометрическая трубка пропущена через отверстие герметизирующей перегородки и своим заглушенным концом жестко прикреплена к заглушенному днищу сильфона изнутри него, днище с отверстием закреплено на корпусе, а герметизирующая перегородка краем своего отверстия жестко соединена с манометрической трубкой, причем в части манометрической трубки, расположенной внутри сильфона, выполнено радиальное отверстие.

1186977 Ру2.2

Составитель А. Зосимов

Редактор О. Бугир Техред О.Ващишина Корректор С. ШекмарЗаказ 6537/45 Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 >

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в устройствах для измерения избыточного давления жидких и газообразных сред в химической, нефтехи- 5 мической и других отраслях промышленности.

На фиг. 1.изображен предлагаемый ( датчик, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на иг. 1

Датчик. со ер ф корпус 1 со штуцеррм 2 для ввода измеряемого давления с. Bo внутрь манометрнческой трубки 3. . Конец трубки-прикреплен к днищу 4 сильфана 5, второе днище 6 которого прикреплено к корпусу 1, Внутренняя полость 7 сильфона сообщается с внутренней полостью трубки через отверстие 8. Для герметизации в месте входа трубки в сильфон применена гибкая перегородка 9, например, в виде сильфона малой эффективной площади.

Для возбуждения колебаний трубки применены возбудитель 10 колебаний, приемник 11 и усилитель 12, включен- ные по схеме автогенератора. Входным сигналом датчика является частота, которая измеряется частотомером 13, проградуированным в единицах измеряемого давления.

Датчик работает следующим образом.

Измеряемое давление попадает во внутрь трубки 3. Вследствие увеличения расстояния между стенками трубки увеличивается ее жесткость. При этом измеряемое давление через отверстие 8 поступает во внутреннюю полость 7 сильфона 5, днище 4 которого, перемещаясь, создает усилие, растягивающее трубку, что приводит к дополнительному увеличению жесткости, а следовательно, и частоты колебаний трубки. Частота регистрируется прибором 13.

Датчик давления с частотным выходным сигналом Датчик давления с частотным выходным сигналом 

 

Похожие патенты:

Монометр // 1155883

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морских условиях для измерения шумоизлучения различных объектов
Наверх