Устройство для поиска информации на микрофильме


G06K11 - Способы и устройства для чтения диаграмм, графиков или для преобразования положения управляемого вручную пишущего или отслеживающего элемента в электрический сигнал (комбинированные с устройствами для распознавания символов или образов G06K 9/00; щупы для устройств обработки по копирам на станках B23Q 35/00; устройства для измерения площадей G01B; измерение силы G01L; применяющиеся в устройствах ввода в вычислительных машинах G06F 3/00; системы для передачи сигналов, соответствующих местоположению объекта по отношению к заданной эталонной системе, например телеавтографические системы G08C 21/00)

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА ИНФОР-, НАЦИИ НА МИКРОФИЛЬМЕ, содержащее регистр, входы которого соединены с выходами блока ввода данных, а выходы подключены к одному входу первого блока формирования сигналов и к одним входам блока сравнения, другие входы которого соединены с выходами блока считывания адресов, а выход подключен к одному входу блока перемещения микрофильма, другой вход которого является первым входом устройства , и к одному входу элемента И, другие входы которого являются вторым и третьим входами устройства, а выход соединен с другим входом первого блока формирования сигналов, выход которого подключен к одному входу блока памяти, второй блок формирования сигналов, одни входы которого соединены с выходами блока памяти, а выходы подключены к входам регистра , и последовательно соединенные коммутатор, входы которого являются вторым , третьим и четвертым входами устройства, первый счетчик и дешифратор , выходы которого подключены к другим входам блока памяти, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем реализации многократного обращения к кадрам микроСО фильма, оно содержит второй счетчик, вход которого соединен с соответствующим выходом коммутатора, а выходы подключены к другим входам первого счетчика, и элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами первого счетчика и коммутатора, а выход подключен 00 к другому входу первого счётчика, при этом другой выход коммутатора соединен с другим входом второго блоVO ка формирования сигналов и с одним входом блока памяти, другой вход которого подключен к выходу элемента И.

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1187191 (1)4 G 06 К 17/00, 11/00

f ете с 4еъ

Ф р

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3670099/24-24 (22) 05.12.83 (46) 23. 10.85. Бюл. Р 39 (71) Институт технической кибернетики

АН БССР (72) В.Я.Кулик, А.М.Ишутинов и О.А.Семенов (53) 681.327.12(088.8) (56) Патент Японии Ф 50-33745, кл. 97(7) J 5, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР .У 1051552, кл. G 06 К 17/00, 26.10.82. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА ИНФОР-.

МАЦИИ НА МИКРОФИЛЬМЕ, содержащее регистр, входы которого соединены с выходами блока ввода данных, а выходы подключены к одному входу первого блока формирования сигналов и к одним входам блока сравнения, другие входы которого соединены с выходами блока считывания адресов, а выход подключен к одному входу блока перемещения мнкрофильма, другой вход которого является первым входом устройства, и к одному входу элемента И, другие входы которого являются вторым и третьим входами устройства, а выход соединен с другим входом первого блока формирования сигналов, выход которого подключен к одному входу блока памяти, второй блок формирования сигналов, одни входы которого соединены с выходами блока памяти, а выходы подключены к входам регистра, и последовательно соединенные коммутатор, входы которого являются вторым, третьим и четвертым входами устройства, первый счетчик и дешифратор, выходы которого подключены к другим входам блока памяти, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем реализации много-

I кратного обращения к кадрам микрофииьиа, оио содержит второй счетчик, (/) вход которого соединен с соответствующим выходом коммутатора, а выходы подключены к другим входам первого счетчика, и элемент ИЛИ, входы которого соединены с выходами первого счет- > 4 чика и коммутатора, а выход подключен к другому входу первого счейгчика, 00 при этом другой выход коммутатора М соединен с другим входом второго блока формирования сигналов и с одним входом блока памяти, другой вход которого подключен к выходу элемента И.

1187

Оператор оценивает необходимость 5п найденного кадра для дальнейшей работы.и,. если такая существует, то записывает номер этого кадра в блок 8 памяти.

Пля записи номера кадра в блок 8 55 на вход 15 устройства подается потен1 циал, разрешающий прохождение сигналов с первого входа коммутатора 10

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для информационного обеспечения, например, проектно-конструкторских работ. 5

Целью изобретения является расширение функциональных воэможностей . устройства путем реализации многократного обращения к кадрам микрофильма. 10

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — конструктивное выполнение блока перемещения микрофильма.

Устройство содержит блок 1 ввода 15 данных, регистр 2, блок 3 сравнения, блок 4 перемещения микрофильма, блок 5 считывания адресов, элемент И 6, первый блок 7 формирования

cHI налов, блок 8 памяти, второй 2п блок 9 формирования сигналов, ком-„ .мутатор 10, первый счетчик 11, дешифратор 12, первый 13, второй 14, третий 15 и четвертый 16 входы устройства, второй счетчик 17 и элемент ИЛИ 18.

Блок 4 перемещения микрофильма содержит шаговый двигатель 19, триггер 20 режима, генератор 21, делитепь 22 частоты, тактовый генератор 23, вход 24 блока, первый 25, второй 26, третий 27 и четвертый 28 ключевые усилители.

Устройство работает следующим образом.

Для поиска необходимой информации на микрофильме оператор с помощью блока 1 вводит в устройство адрес запрап;иваемого кадра микрофильма. и включает блок 4 по сигналу на входе 13 устройства. Код адреса запрашиваемого кадра поступает через регистр 2 в блок 3, где он сравнивается с кодом адреса, поступающим из блока 5, Когда коды адресов совпадают, блок 3 сравнения формирует сигнал

"Равно", который отключает блок 4 и разрешает по первому входу прохождение сигналов через элемент И 6.

191 на первый вход реверсивного счетчика 11 и разрешающий по второму входу прохождение сигналов через элемент И 6.

На вход 16 устройства подается потенциал, запрещающий прохождение сигналов на второй вход реверсивного счетчика 11. Запись происходит по сигналу на входе 14 устройства, который, поступив на вход реверсивного счетчика 11, через коммутатор 10 прибавит единицу к имеющемуся двоичному числу счетчика 11 (в исходном состоянии это 000 — О), новый код счетчика 11 через дешифратор 12 вызовет соответствующие этому коду ячейки блока 8 ! памяти, в которые по сигналу на втором управляющем входе блока 8, пришедшему с входа 14 через элемент И 6, запишется номер кадра, поступивший через блок 7 по разрешающему сигналу с выхода элемента И 6.

При записи номера кадра в блок 8 счетчик 17 считает число номеров кадров, записанных в блок 8, и его работа аналогична в этом режиме работе счетчика 11.

После многократного осуществления поиска кадров, оценки их необходимости, а в случае надобности записи их в блок 8 памяти формируется массив выделенных кадров, с которым оператор предполагает работать в дальнейшем.

Для работы с этим массивом опера"тор считывает номера кадров из блока 8 в регистр 2 и производит их поиск на микрофильме.

При считывании номеров кадров.из блока 8 на вход 15 устройства подается потенциал, запрещающий прохождение сигналов через элемент И 6 и через коммутатор 10 с его первого входа на первый выход, на вход 16 устройства подается потенциал, разрешающий прохождение сигналов с первого входа коммутатора 10 на его второй выход. Считывание происходит по сигналу на входе 14 устройства, которьп, поступив на второй вход счетчика 11, вычтет единицу от имевшегося в счетчике 11 числа. Полученный в счетчике 11 код этого числа через дешифратор 12 вызовет, соответствующие этому коду ячейки блока 8, в которых хранится номер кадра, считывание которого в регистр 2 через блок 9 происходит по приходу сигнала с второго выхода коммутатора 10 на управ3 1 187 ляющий вход блока 9 и первый управляющий вход блока 8.

Поиск кадров, номера которых считаны из блока 8, аналогичный поиску кадров при наборе их номеров в блоке 1, также осуществляется по сигналу на входе 13 устройства, при этом включается блок 4. Код адреса запрашиваемого кадра с выхода регистра 2 поступает в блок 3, где он сравнивается с кодом адреса, поступающим из блока 5. Когда коды адресов совпадают, блок 3 формирует сигнал "Равно", который отключает блок 4.

Считывание номеров кадров, записанных в блоке 8, производится в обратном порядке относительно их записи.

Причем при достижении нулевого числа по счету в счетчике 11 нулевой код с его выходов через элемент ИЛИ 18 поступает на третий вход счетчика 11 и запишет число с выходов счетчика 17, соответствующее числу номеров кадров, 191 4 записанных в выделенном массиве, и тем самым счетчик 11 через дешифратор 12 вызовет из блока 8 ячейки, соответствующие последнему из записанных в блоке 8 номеров кадров. Таким образом, считывание можно повторять многократно.

В процессе работы с массивом выделенных кадров у оператора может возникнуть необходимость замены некоторых кадров, для этого после осуществления поиска кадра, требующего замены, на вход 15 устройства подается потенциал, как в случае записи номеров кадров в блок 8, а на вход 16 устройства — потенциал, как при считывании номеров кадров из блока 8.

Ввиду того, что сигнал с входа 14 не поступает в счетчик 11, код на его выходе не изменяется и запись нового номера кадра происходит в тех ячейках блока 8, где записан номер ненужного кадра.

1187191

Физ.2

Составитель Т.Ничипорович

Редактор Л.Зайцева Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Пожо

Заказ 6552/55 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для поиска информации на микрофильме Устройство для поиска информации на микрофильме Устройство для поиска информации на микрофильме Устройство для поиска информации на микрофильме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления
Наверх