Геркон

 

ГЕРКОН, содержащий герметизированный баллон с магнитоуправляемыми контакт-деталями и термовыравниватель , отличающийся тем, что, с целью уменьшения величины паразитной термо-ЭДС, контакт-детали закреплены с одного торца терметиз рованного баллона, а термовыравнивг тель вьтолнен в виде втулки из элег троизоляциониогд материала, размещс ной между контакт-деталями, при этс одна из контакт-деталей проходит через центр втулки из электроизоляционного материала, а другая выполнена в виде полой втулки из магните мягкого материала, переходящей в изогнутую перемычку, причем перемыь ка изогнута так, что ее свободный конец расположен против свободного конца другой контакт-детали, термо8 выравниватель расположен внутри вту ки из магнитомягкого материала, а с другого торца герметизированного баллона расположена другая втулка также из магнитомягкого материала. 00 ы к ы

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ8ЛИН

„„Я0„„187223 (51)4 H 01 H 51/28, 1/66. . со . .H

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2979107/24-07 (22) 10.09.80 (46) 23. 10. 85. Бюл. Ф 39 . (72) И.А.Белоусов, В.В.Кочан, Л.И.Боришпольский, А.А.Саченко и М.А.Шваенко (71) Тернопольский финансово-экономический институт (53) 621.31ц.56 (088.8) (56) Патент США Ф 3456216, кл. Н 01 Н 51/28, 1969.

Приборы и системы управления, 1975, У 12, с. 45-46.

Авторское свидетельство СССР

У 577578, кл. Н 01 Н 51/28, 1977. (54)(57) ГЕРКОН, содержащий герметизированный баллон с магнитоуправляемыми контакт-деталями и термовыравниватель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения величины паразитной термо-ЭДС, контакт-детали закреплены с одного торца герметиз рованного баллона, а термовыравнив тель выполнен в виде втулки из эле троизоляционного материала, размещ ной между контакт-деталями, при эт одна из контакт-деталей проходит через центр втулки из электроизоля ционного материала, а другая выпол нека в виде полой втулки из магнит мягкого материала, переходящей в изогнутую перемычку, причем пере ка изогнута так, что ее свободный конец расположен против свободного конца другой контакт-детали, термо выравниватель расположен внутри вт ки из магнитомягкого материала, а с другого торца герметизированного баллона расположена другая втулка также из магнитомягкого материала.

223

Составитель С.Гордон

Редактор Л.Зайцева Техред С.Мигунова

Корректор В.Бутяга

Заказ 6557/57 .Тираж.678

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул.Проектная,4

1 1187

Изобретение относится к электротехнике, а именно к герконовым реле, предназначенным для коммутации сигналов низкого уровня.

Целью изобретения является умень- S шение величины паразитной термо-ЭДС.

На чертеже изображен предложенный геркон.

Геркон содержит контакт-детали 1 и 2, между которыми расположен термо-1О выравниватель 3,представляющий собой втулку из электроизоляционного материала, обладающего высокой теплопроводностью, например керамическую втулку из окиси берилия. 13

Контакт-деталь 1 состоит из втулки из магнитомягкого материала, перемычки 4 и изогнутой части 5. Втулка 6, выполненная из магнитомягкого материала является одновременно конструк- 2О тивным упором изогнутой части 5, центрирующей ее относительно баллона

7, и совместно со втулкой 1 образует потококонцентраторы.

На внутреннюю поверхность баллона

7 нанесен теплоотражающий слой, например напыпена зеркальная пленка алюминия (вблизи втулки покрытие не наносится), а воздух из баллона от- gp качан.

При необходимости одновременной коммутации двух цепей и обеспечения низкой взаимной паразитной термо-ЭДС можно не использовать два геркона, а в одном герконе разместить в обоих торцах баллона 7 контакт-детали, аналогичные контакт-детали с термовыравнивателем 3. При этом перемычка 4 должна образовывать стык контактов, аналогичный контактам 2 и 5.

Предлагаемый геркон обеспечивает снижение в десятки раз паразитной термо-ЭДС по сравнению с известными герконами. Он значительно проще конструктивно и обладает черезвычайно малой материалоемкостью по сравнению с известными реле на герконах. Реле на основе предлагаемого геркона значительно проще, технологичнее содержат в несколько раз меньше элементов, легче собираются по сравнению с известными реле с низкой термо-ЭДС.

Реле на основе предлагаемого геркона могут найти применение в аппаратуре, предназначенной для коммутации сигналов низкого уровня, например выходных сигналов термоэлектрических преобразователей, в тонных и чувствительных цифровых вольтметрах, информационно-измерительных системах, устройствах управления и т.д.

Геркон Геркон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам
Наверх