Способ регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером

 

1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛЩИНЫ ПЛЕНКИ В УСТАНОВКЕ ДПЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНКИ МЕТОДОМ ВВДУВАНЙЯ С ЭКСТРУДЕРОМ , снабженным сопловым кольцом , разделенным на секторы охлаждения , соединенные с исполнительными элементами, калибровочным,- вытяжным и намоточным устройствами для пленки, заключающийся в том, что измеряют толщину пленки по окружности экструдируемого пленочного рукава,, соответственно числу секторов охлаждения образуют по периметру рукава пленочные секторы равной длины и усредненное значение их толщины определяют измерением по отдельным пленочным секторам, причем пленочный сектор с минимальной или максимальной толщиной принргмают для определения относящегося к нему сектора охлаждения на сопловом кольце в качестве правильно экструдированного , а следующие имеющие одинаковую длину пленочные секторы приводят в соответствие со следующими за ним секторами -охлаждения, температуру которых изменяют до получения равномерного распределения толщины по окружности пленочного рукава, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и точности регулирования, в качестве регулируемых выбирают секторы охлаж (О дения, соответствующие пленочным секторам с утонениями или утолщениями , значения которых превышают пороговое значение, составляющее часть абсолютного экстремума толщины, и их охлаждают или нагревают до обеспечения допустимого значения толщи00 ны пленки. ч VI 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что секторы охлаждения , соответствующие пленочным секторам , толщины которых ликат за Пороговыми значениями утолщений или утонений, охлаждают или нагревают одновременно.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

<„>SU<„> 118770

<5Ц4 В 29 С 47/92, 47/90 //

В 29 I 23:00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М llATEHTY

- :с (21) 2999195/23-05 (22) 29.10.80 (31) Р2950003.6 (32) 12. 12.79 (33) DE (46) 23.10.85. Бюл. Ф 39 (71) Виндмеллер унд Хельшер (DE) (72) Хартмут Упмайер, Герд Кпинге и Герхард Винклер (ПЕ) (53) 66.012-52(088.8) (56} Патент ФРГ Ô 2140194, кл. В 29 D 7/04, опублик. 1975.

Патент СССР Ф 995702, кл. В 29 D 7/02, 1980. (54)(57) 1. СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛ-

ЩИНЫ ПЛЕНКИ В УСТАНОВКЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНКИ МЕТОДОМ ВЦЦУВАНИЯ С ЭКСТРУДЕРОМ, снабженным сопловым кольцом, разделенным на секторы охлаждения, соединенные с исполнительными элементами, калибровочным; вытяжным и намоточным устройствами для пленки, заключающийся в том, что

М измеряют толщину пленки по окружности экструдируемого пленочного рукава соответственно числу секторов охлаждения образуют по периметру рукава пленочные секторы равной длины и усредненное значение их толщины определяют измерением по отдельным пленочным секторам, причем пленочный сектор с минимальной или максимальной толщиной принимают для определения относящегося к нему сектора охлаждения на сопловом кольце в качестве правильно экструдированного, а следующие имеющие одинаковую длину пленочные секторы приводят в соответствие со следующими за ним секторами .охлаждения, температуру которых изменяют до получения равномерного распределения толщины по окружности пленочного рукава, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и точности регулирования, в качестве регулируемых выбирают секторы охлаждения, соответствующие пленочным секторам с утонениями или утолщениями, значения которых превышают пороговое значение, составляющее часть абсолютного экстремума толщины, и их охлаждают или нагревают до обес- . печения допустимого значения толщины пленки.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что секторы охлаждения, соответствующие пленочным секторам, толщины которых лежат за поро. говыми значениями утолщений или утонений, охлаждают или нагревают одновременно.

1187707, Изобретение относится к способам регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером и может быть использовано в химической и 5 нефтехимической промышленности.

Цель изобретения — повышение экономичности и точности регулирования.

На фиг. 1 изображена установка для получения пленки методом выдувания с устройством для учета допусков по толщине в схематическом изображении, вид сбоку; на фиг. 2 — схе- ма связи измерительного устройства и исполнительных элементов в секторах охлаждения на сопловом кольце, на фиг. 3 — количественная картина сопоставления отдельных пленочных секторов секторам охлаждения, распо- 20 ложенным на сопловом кольце.

Способ осуществляется на установке (фиг. 1 и 2). Термопластичный расплав подается экструдером 1 через соединительный элемент 2 в дутьевую головку 3 установки, снабженную. кольцом 4 охлаждения. В дутьевой головке 3 он преобразуется в пленочный рукав 5. На уровне линии 6 затвердевания пленки 30 размещено калибровочное устройство

7 для пленки, которое задает диаметр пленочного рукава 5, а также ширину ленты. При помощи плосколежащих пластин 8 пленочный рукав 5 становит- 5 ся плоским, вытягивается через вытяжное устройство — вытяжные валики 9, а также реверсивные валики, следующие за ними, и далее в виде плоской ленты 10 по направляющим валикам 11 10 подводится к стационарно установленному намоточному устройству — наматывателю 12.

Выше калибровочного устройства 7 на кольцевой траверсе 13 расположена g5 измерительная головка 14, причем движение стрелки измерительной головки 14 происходит в направлении стерлки, показанной на фиг. 1, 2, на +360 . Чтобы избежать влияния на результат измерения закручивания пленочного рукава 5, которое происходит вследствие реверсивного движения пленочного рукава 5 перед измерением и во время замера, Реверсивное 55 движение пленочного рукава 5 на короткое время прекращается. Эта остановка не влияет на точность измерения, так как скорость кольцевой траверсы 13 и измерительной головки 14 значительно больше скорости плосколежащих пластин 8 и вытяжных валиков 9.

Для измерения профиля толщины . пленки реверсивное движение плосколежащих пластин 8 и вытяжных валиков

9 с целью снятия угла закрутки выдуваемого пленочного рукава 9 кратковременно прекращается и после короткой остановки, длительность которой зависит от скорости вытягивания пленочного рукава 5, приводится в действие кольцевая траверса 13 и измерительная головка 14. Затем опускаются плосколежащие пластины 8 и вытяжные валики 9, причем прерывание реверсивного съема не влияет на качество рулона.

Измерительная головка 14 для измерения элементарной толщины .пленоч- ного рукава 5 может располагаться, например, также в позиции 15, примыкая к плосколежащим пластинам 8, или за вытяжными валиками 9 на краюплоской ленты 10 в позиции 16, причем в последнем случае производится измерение двойной толщины пленки, которое с достаточной точностью может быть использовано для определения значения толщины плосколежащей пленочной ленты.

Измерительный сигнал направляется из измерительной головки 14 по измерительной линии 17 (последняя

I имеет петлю 17, которая позволяет выполнять реверсивное движение) в приборный шкаф 18 для вывода показаний профиля толщин и регистрации их на диаграмме 19.

Электрический измерительный сигнал по линии 20 может вводиться в микропроцессор 21, который соответ.ствующим образом преобразует этот сигнал и по соединительным линиям

22 22",..., 22 " направляет команду на перемещение испольнительных органов 23, ..., 23ш в секторах охлаждения X к.

После того, (фиг. 3) как измерительная головка 14 сделает один оборот, образуются в соответствии с числом секторов охлаждения X пленочК ные,секторы XF, и для каждого пленочного сектора определяется среднее значение толщины S " . Эти средх ние значения. толщины (< определяют

3 1187 параметры командного сигнала, поступающего в секторы охлаждения

В примере исполнения (фиг. 3) сопловое кольцо разделено на двенадцать секторов охлаждения. От середин секторов охлаждения, обозначенных от

I до XII идут пунктирные линии, которые соответствуют линиям продвижения отдельных точек экструдирован-, ной массы. Толстым участкам пленки . 10 соответствуют сходящиеся линии 24, а тонким участкам — расходящиеся линии 25. В области расширения (фиг. 3) выдуваемой рукавной пленки

5 линии сводятся к единому диаметру 15 пленки, так что точки массы в пленочной области с нулевым допуском по толщине проходят по параллельным линиям 26,которые, однако, наклоне" ны из-за наличия соседних толстых 20 и тонких участков.

Из секторов Y u X охлаждения экструдируются толстые или тонкие пленки, что показано параллельными линиями. Измерительный профиль тол- 2S щины обозначен динией 27.

Участок с минимальной толщиной

$> укладывается в середине пленочХ Фйп ного сектора и относится к сектору охлаждения Х, на который он может щ проецироваться. Другие пленочные секторы равной длины относятся к пленочным секторам с тонкими участками 28.

По отдельным пленочным секторам определяются средние толщины 5,", которые задают величину командного

- сигнала в том случае, если средняя толщина пленки превьппает пороговое значение 5 11„, которое составляет дробную часть экстремума толщины.

Секторы охлаждения, соответствующие пленочным секторам, толщины которых лежат за порогами значений и утолщений или утонеиий, охлаждают или 45 нагревают одновременно, так как пленочные секторы формируются с одинако. вой длиной, и по результатам измерений определяется средняя толщина пленки по отдельным секторам, причем секторы охлаждения, которым соответствуют пленочные секторы с тонкими участками, толщина которых превьппает пороговое значение для толщины тонкого участка пленки, составляющее дробную долю от абсолютного минимального значения толщины пленочного сектора, охлаждаются

707 до тек пор, пока толщина пленки не достигнет значения в области допустимых значений.

Изобретение основывается на том, что секторы экструдированной пленки с тонкими участками оказывают наибольшее влияние на боковое перемещение примыкающих пленочных секторов.

Особенно быстрая регулировка при отклонении толщины пленки от допускаемой толщины может достигаться в результате того, что охватываются и ликвидируются тонкие участки пленки. После ликвидации всех тонких мест по всему рукаву пленки неизбежно устанавливается средняя толщина. С целью ликвидации тонких участков согласно изобретению, применяется посекторное охлаждение, так как оно способствует простому и быстрому повышению вязкости экструдированной массы, что приводит к утолщению пленки и, следовательно, к ликвидации тонких мест.

По предлагаемому. способу при помощи исполнительных элементов влияние оказывается лишь на секторы охлаждения, к которым относятся пленочные секторы с тонкими участками пленки, толщина которых превьппает определенное пороговое значение.

Таким образом, секторы охлаждения, которым соответствуют пленочные секторы с тонкими участками, толщина которых ниже порогового значения, не получают управляющего импульса, так что на пленочные секторы, еще несориентированные по отношению к секторам охлаждения, толщина которых незначительно отклоняется от допусTHMbIx значений, не оказывается никакого воздействия.

По мере прогрессивной ликвидации тонких участков пленки пленочные секторы более точно устанавливаются в соответствие с определенными секторами охлаждения. Так как пороговое значение составляет, в зависимости от обстоятельств, лишь определенный процент от минимальной толщины и уменьшается пропорционально этому значению до нуля, то постепенно регулированием охватываются также пленочные секторы со все более тонкими участками, так что относящиеся к ним секторы охлаждения получают соответствующую команду на тепловой режим.

1187707. 12

Так как в результате автоматического повышения или понижения скорости сматывания пленки среднее значение толщины пленки поддерживается постоян- ным, то, следовательно, число участков с толстой пленкой также постепенно уменьшается до нуля.

Определение порогового значения для тонких мест необходимо, так как 10 лишь одно снижение соответствующей минимальной толщины пленки не могло бы привести к какому-либо результату.

Как только минимальная толщина снизится до значения толщины следующего более тонкого участка, то зто значит, что однозначной минимальной толщины больше нет, поэтому на тонкие места можно воздействовать лишь при определении порогового значения толщины.

Так как это пороговое значение переменно, то регулирование становится более точным. Таким же образом можно отрегулировать толщины толстых участков пленочного рукава.

1187707

-Зо

Заказ 6565/61

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35„ Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Ыувалов

Редактор П. Коссей. Техред М. Кузьма Корректор В. Бутяга

Способ регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером Способ регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером Способ регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером Способ регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером Способ регулирования толщины пленки в установке для получения пленки методом выдувания с экструдером 

 

Похожие патенты:
Наверх