Устройство для связывания пакетов кирпичей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ ПАКЕТОВ КИРПИЧЕЙ, содержащее поддон, обвязочный пояс, включающий три соединенных между собой участка и связанные с ними двухрычажные натяжные механизмы , в рычагах которых имеются отверстия , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности пакетов, обвязочный пояс снабжен упорами, расположенными в местах соединения его частей, каждая из которых образована парой полос, при этом упоры соединены с полосами щарнирно, а связь двухрычажных механизмов с обвязочным поясом выполнена упругой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования натяжения обвязочного пояса, рычаги двухрычажного механизма имеют дополнительные отверстия. ся 00 сх о ел ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г д 4 В 65 В 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-.- . (21) 3732343/28-13 (22) 24.04.84 (46) 30.10.85. Бюл. № 40 (72) Г. Г. Трапезонцев, А. С. Васильков и Х.-О. И. Лаане (71) Государственный научно-исследователь ский и проектный институт силикатного бетона автоклавного твердения (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССP № 590189, кл. В 65 D 85/46, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 829485, кл. В 65 D 85/46, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗЫВАНИЯ ПАКЕТОВ КИРПИЧЕЙ, содержащее поддон, обвязочный пояс, включающий три

„„SU„„1188052 A соединенных между собой участка и связанные с ними двухрычажные натяжные механизмы, в рычагах которых имеются отверстия, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности пакетов, обвязочный пояс снабжен упорами, расположенными в местах соединения его частей, каждая из которых образована парой полос, при этом упоры соединены с полосами шарнирно, а связь двухрычажных механизмов с обвязочным поясом выполнена упругой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования натяжения обвязочного пояса, рычаги двухрычажного механизма имеют дополнительные отверстия.

1188052

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для упаковки силикатного кирпича при перевозках его автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Цель изобретения — повышение надежности пакетов.

Применение данного устройства сохраняет целостность пакета кирпичей при транспортировке.

На фиг. 1 изображено устройство для связывания пакетов кирпичей в загруженном состоянии; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4— вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — загруженное устройство в аксонометрии.

Устройство для связывания пакетов кирпича содержит поддон 1, верхний обвязочный пояс, состоящий из отдельных полос 2, охватывающих правый и левый вертикальные ряды кирпичей, и боковые стойки 3, соединенные с двухрычажными натяжными ме- 20 ханизмами и шарнирно прикрепленные к поддону l.

Двухрычажные натяжные механизмы смонтированы на опорных пластинах 4, причем каждый из них содержит два двуплечих рычага 5, вращающихся на осях 6. Концы каждого рычага 5 посредством оси 8 шарнирно соединены с центральной штангой 7, перемещающейся в направляющей втулке 9. В верхнем конце центральной штанги 7 имеется строповочная петля 10. Центральная ЗО штанга 7 имеет ограничитель 1! подъема и сквозное отверстие для закладной чеки 12.

Наружные концы рычагов 5 через пружинные компенсаторы 13 соединены с полосами 2 обвязочного пояса.

Каждая полоса 2 обвязочного пояса снабжена средством дополнительного стягивания верхнего слоя кирпичей, выполненным в виде встречно направленных двухшарнирных угловых упоров 14.

Наружные концы рычагов 5 имеют ряд по- 4О следовательно расположенных фиксированных гнезд 15, предназначенных для регулирования величины и хода затяжки каждого вертикального ряда.

При упаковке пакета кирпича технологический пакет без перекладки устанавливают 45 на поддон 1, и на него сверху накладывают верхний обвязочный пояс, состоящий из отдельных полос 2 с встречно направленными двухшарнирными угловыми упорами 14. Затем с двух сторон пакета, поворачивая на шарнирах поддона 1, поднимают и приставляют к пакету две боковые стойки 3, соединенные с двухрычажными натяжными механизмами. При этом внешние концы рычагов

5 должны занять крайнее верхнее положение, поворачиваясь на осях 6.

Концы каждой полосы 2 обвязочного пояса через пружинные компенсаторы 13 шарнирно зацепляются с одним из фиксированных гнезд 15, последовательно расположенных на концах рычагов 5, обеспечивая при затяжке краном требуемый ход и усилие затяжки раздельно по каждой полосе 2 обвязочного пояса.

Затяжка пакета осуществляется стропами крана за строповочные петли 10. При этом центральная штанга 7 поднимается в крайнее верхнее положение, а рычаги 5 повернутся на осях 8, натягивая полосы 2 обвязочного пояса.

Встречно направленные двухрычажные угловые упоры 14 дополнительно стянут верхний слой кирпичей, придавая штабелю кирпича монолитность. Закладная чека 12 фиксирует затяжку.

При разгрузке штабеля кирпича все перечисленные операции выполняются в обратной последовательности.

Техническое преимушество предлагаемого изобретения перед известными решениями заключается в том, что каждая полоса 2 обвязочного пояса, охватывающая вертикальный ряд кирпичей, снабжена средством дополнительного стягивания верхнего слоя кирпичей, выполненным в виде встречно направленных двухшарнирных угловых упоров 14, создавая более надежную затяжку за счет придания штабелю монолитности, а присоединение каждой полосы 2 обвязочного пояса шарнирно к одному из ряда фиксированных гнезд 15, последовательно расположенных на наружных концах рычагов 5 затяжного механизма, позволяет изменять ход и усилие затяжки раздельно по каждому вертикальному ряду кирпичей.

1188052 гидА

1188052

Редактор М. Петрова

За к аз 6663/17

Составитель Н. Слезина

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для связывания пакетов кирпичей Устройство для связывания пакетов кирпичей Устройство для связывания пакетов кирпичей Устройство для связывания пакетов кирпичей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительному комплексу, в частности к линиям формирования длинномерных транспортных пакетов из легких панелей

Изобретение относится к строительному комплексу, и в частности, к формированию транспортных пакетов из длинномерных строительных, кровельных или стеновых панелей

Изобретение относится к съемникам и приспособлениям для перемещег НИН деталей

Изобретение относится к области упаковывания, а именно к приспособлению для обвязывания штабеля изделий, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности и безопасности работ

Изобретение относится к способам комплексной механизации транспортных операций при поставках готовой продукции потребителям и может быть использовано на заводах промышленности строительных материалов , выпускающих дырчатые кирпичи Цель изобретения - повышение надежности при пакетировании дырчатого кирпича с несимметрично расположенными отверстиями

Изобретение относится к устройству для нанесения клеящего вещества из полимерного материала и к способу нанесения клеящего вещества из полимерного материала. Описано устройство для нанесения клеящего вещества из полимерного материала с возможностью его нанесения в текучем состоянии, а затем затвердевающего, в частности, полиуретанового клея на поверхности (12), в частности на строительные кирпичи, содержащее основной элемент и средство распределения клея, имеющее входное отверстие, с возможностью присоединения к бачку для хранения и, по меньшей мере, одно выходное отверстие (19), отличающееся тем, что средство распределения клея содержит одноразовое изделие (7), расположенное в устройстве (1) с возможностью извлечения, которое имеет множество транспортировочных каналов (22) и участок (21) распределителя, распределяющий клеящее вещество от подводящего канала (18) по множеству транспортировочных каналов (22). Описан способ нанесения клеящего вещества из полимерного материала с возможностью нанесения его в текучем состоянии, а затем затвердевающего, в частности полиуретанового клея, на поверхности, в частности строительные кирпичи, с использованием вышеописанного устройства, предусматривающий аппликационное устройство, вкладывание одноразового изделия в аппликационное устройство, причем одноразовое изделие имеет участок распределителя и множество транспортировочных каналов, соединение одноразового изделия с клапаном бачка для хранения и открытие клапана бачка для хранения, так чтобы клеящее вещество входило, используя господствующее в бачке для хранения избыточное давление, в подводящий канал клеящего вещества, подводящий клеящее вещество к участку распределителя одноразового изделия, распределяющего клеящее вещество по множеству транспортировочных каналов, так чтобы клеящее вещество выходило через выходные отверстия транспортировочных каналов и наносилось на поверхность. Также описано устройство распределения нанесения клеящего вещества, применяемого в описанном устройстве, имеющее множество транспортировочных каналов (22), каждый из которых имеет одно выходное отверстие (19), и один участок распределителя (21), распределяющего клеящее вещество от подводящего канала (18) по множеству транспортировочных каналов (22). Технический результат - упрощение нанесения клеящего вещества на строительные кирпичи, сокращение затрат времени для нанесения клея для повышения экономичности изготовления соединения строительных камней, улучшение удобства использования и воспроизводимости результатов. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх