Магнитный генератор волновой передачи

 

1. МАГНИТНЫЙ ГЕНЕРАТОР ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ, содержащий водило и эксцентрично установленные на нем с зазором ролики, выполненные в виде кольцевых магнитов, обращенных друг к другу одноименными полюсами, о тличающийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности генератора при размещении роликов в одной плоскости, он снабжен по меньшей мере одним дополнительным магнитом, закрепленным на водиле и обращенным к кольцевым магнитам одноименными полюсами. 2.Генератор по п.1, о т ли - чающийся тем, что. дополнительный магнит установлен между кольцевыми магнитами в одной с ними плоскости . i 3.Генератор поп.1,отличаю щ и и с я тем, что дополнительные (Л магниты представляют собой оси роликов . 00 00 00

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„И8842В (Sl)4 F 16 Н 57/00 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ ликов.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3658124/25-28 (22) 13.09.83 (46) 30. 10.85.Бюл. ¹ 40 (72) Б.Х.Левинсон (53) 62! . 833. 7 (088. 8) (56) Волков Д. П,, Крайнев А. Ф. Планетарные волновые и комбинированные передачи строительных и дорожных машин. М.: Машиностроение, 1968, с.194, рис.95а.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1084525, кл. F 16 Н 57/00, 1982. (54) (57) 1 . МАГНИТНЫЙ ГЕНЕРАТОР ВОЛНОВОЙ ПЕРЕДАЧИ, содержащий водило и эксцентрично установленные на нем с зазором ролики, выполненные в виде кольцевых магнитов, обращенных друг к другу одноименными полюсами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности генератора при размещении роликов в одной плоскости, он снабжен по меньшей мере одним дополнительным магнитом, закрепленным на водиле и обращенным к кольцевым магнитам одноименными полюсами.

2. Генератор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что. дополнительный магнит .установлен между коль. цевыми магнитами в одной с ними плоскости.

3. Генератор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что дополнительные магниты представляют собой оси ро1188428

Изобретение относится к машино" строению и может быть использовано в волновых зубчатых и фрикционных передачах.

Цель изобретения - увеличение на- 5 грузочной способности при размещении роликов в одной плоскости.

На фиг. 1 показан магнитный генератор волновой передачи, разрез

А-А на фиг.2; на фиг. 2 — то же, вид 1О сверху; на фиг. 3 — вариант выполнения генератора с осями в виде магнитов, разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.4то же, вид сверху.

Генератор содержит водило 1 (фиг.115 и 2) и эксцентрично установленные на нем магниты-ролики 2, смонтированные на вращающихся осях 3 и выполненные в виде кольцевых магнитов, имеющих ось намагничивания, совпадающей 20 с осью роликов и обращенных друг к другу одноименными полюсами. Водило

1, выполненное из немагнитного материала, имеет отверстия большего размера, чем диаметры цапф осей 3, что обеспечивает установку магнитовропиков 2 относительно водила 1 с зазором. Между магнитами-роликами 2 и осями 3, выполненными из немаг-, нитного материала, предусмотрен эк- 30 ран 4.

Генератор снабжен магнитом 5, установленным на водиле 1 между магнитами-роликами 2 в одной с ними плоскости и обращенным к ним одноименными полюсами.

Mar: èòû-ролики 2 (фиг.3) могут быть установлены с зазором на осях

6, выполненных в виде магнитов, обращенных к магнитам-роликам 2 одноименными полюсами. В этом случае ось 6 располагается в водиле 1 так, чтобы была возможность обеспечить необходимое перемещение в радиальном направлении к гибкому колесу (на фиг.3 не показано )передачи ролика 2, который стремится занять положение соосно с осью 6.

Жесткое и гибкое колеса (не показаны )волновой передачи предусматривается выполнять из немагнитного материала.

Магнитный генератор волновой передачи работает следующим образом.

В результате действия магнитных сил происходит отталкивание магнитовроликов 2 (фиг.1 и 2 ) как между собой, так и от магнита 5 в радиальном направлении.

При выполнении осей 6 в виде магнитов, обращенных к магнитам-роликам 2 одноименными полюсами, под действием магнитных сил поспедние стремятся. занять положение, концентрическое осям 6, и поэтому перемещаются в радиальном направлении, создавая дополнительную радиальную силу.

1188428

Составитель А. Ступаков

Редактор M.Êåëåìåø Техред О.Неце .Корректор Е.Рошко

Заказ 6725/35 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная; 4

Магнитный генератор волновой передачи Магнитный генератор волновой передачи Магнитный генератор волновой передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в различных механизмах для увеличения крутящего момента

Изобретение относится к механической трансмиссии транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании зубчатых передач, работающих в экологически чистой среде

Изобретение относится к машиностроению , а именно к приводам машин и приборов , и может быть использовано в приводах различного назначения
Наверх