Котельная установка а.а.сухоносова

 

Котельная установка, содержащая паровой котел .с пароперегревателем , снабженным поверхностным пароохладителем, имеющим патрубки подвода и отвода питательной воды. и подключенным к тракту питательной воды экономайзером, перед которым по ходу питательной воды последовательно установлены питательный насос, дросселирующее устройство и поверхностный подогреватель питательной воды, причем патрубок подвода питательной воды пароохладителя подключен к тракту питательной воды между питательным насосом и дросселирующим устройством, о тличающаяся тем, что, с целью повьш1ения надежностии экономичности путем стабилизации I температуры питательной воды перед экономайзером, патрубок отвода сл питательной воды пароохладителя подключен к тракту питательной вода между дросселирующим устройством и подогревателем питательной воды.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! Ц (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3703410/24-06 (22) 05.12 ° 83 (46) 30. 10.85. Вюл. и 40 (71) Латвийский государственный территориальный институт по проектированию промышленных предприятий (72) А.А. Сухоносов (53) 621. 182(088.8) (56) Максимов В.М. Котельные агрегаты большой производительности.

M.: Машгиз, 1961, с. 24, фиг. 9.

Патент Германии У 342862, кл. 13 d 11/03, опублик. 1943. (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА А.А. СУХОНОСОВА. (57) Котельная установка, содержащая паровой котел с пароперегревателем, снабженным поверхностным пароохладителем, имеющим патрубки подвода и отвода питательной воды, и подключенным к тракту питательной воды экономайзером, перед которым по ходу питательной воды последовательно установлены питательный насос, дросселирующее устройство и поверхностный подогреватель питательной воды, причем патрубок подвода питательной воды пароохладителя подключен к тракту питательной воды между питательным насосом и дросселирующим устройством, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности путем стабилизации температуры питательной воды перед экономайзером, патрубок отвода питательной воды пароохладителя подключен к тракту питательной воды между дросселирующим устройст- вом и подогревателем питательной воды.

1188449

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть исr пользовано в котельных установках, содержащих котлы с поверхностными пароохладителями. ЦельЮ изобретенйя является повышение надежности и экономичности путем стабилизации .температуры питательной воды перед экономайзером.

На чертеже изображена схема котельной установки.

Котельная установка содержит паровой котел с пароперегревателем 1, снабженным поверхностным пароохладителем 2, имеющим патрубки 3 и 4 подвода и отвода питательной воды. соответственно и подключенным к тракту 5 питательной воды экономайзером

6, перед которым по ходу питательной воды последовательно установлены питательный насос 7, дросселирую. щее устройство 8 и поверхностный подогреватель 9 питательной воды.

Патрубок 3 подвода питательной воды пароохладителя 2 подключен к тракту 5 питательной воды между питательным насосом 7 и дросселирую- щим устройством 8, а патрубок 4 отвода питательной водй пароохладителя 2 подключен к тракту 5 питательной воды между дросселирующим устройством 8 и поверхностным подогревателем 9 питательной воды. .Котельная установка снабжена также

5 барабаном-сепаратором 10 и регулятором 11 питания.

Котельная установка работает следующим образом.

Питательная вода по тракту 5 питательной воды насосом 7 подается в экономайзер 6 котла, нагревается, затем испаряется, и пар перегревается в пароперегревателе 1. Часть питательной воды из тракта 5 с

15 помощью дросселирующего устройства

8 с регулируемой степенью дроссе- лирования отводится в пароохладитель

2 я после отвода нужного количества тепла от пара возвращается в тракт

20 5 между поверхностным подогревате лем 9 питательной воды и дросселирующим устройством 8.

Предлагаемое устройство позволяет более точно поддерживать темпера25 туру питательной воды перед экономайзером 6 путем изменения подвода тепла в поверхностном подогревателе 9 питательной воды вследствие возврата нагретой питательной воды в тракт 5 до поступления ее в подогреватель 9.

1188449

Корректор А. Зимокосов

Заказ 6728/36 Тираж 403

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП,"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Савватимский

Редактор Л. Веселовская Техред Л.Мартяшова

Котельная установка а.а.сухоносова Котельная установка а.а.сухоносова Котельная установка а.а.сухоносова 

 

Похожие патенты:
Наверх