Плавкий элемент предохранителя

 

1. ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ , содержащий легкоплавкий проводник, выполненньй в виде сплошной металлической полосы с участками уменьшенного поперечного сечения и по крайней мере одним из участков уменьшенного поперечного сечения, шунтированным металлическим элементом, размыкание которого с участком уменьшенного сечения осуществляется теплом, создаваемым током предварительно заданной величины, отличающийс я тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения 2 возможности использования в предохранителях с наполнителем, он снабжен изоляционной камерой; непроницаемой для наполнителя, и упругими U-образными скобами, изоляционная камера закреплена в вырезе участка уменьшенного сечения на неподвижных частях шунта, подвижные части шунта размещены в камере из изоляционного материала , а шунт выполнен из двух плоских металлических элементов, соединенных между собой внахлест Г-образными концами с отверстиями при помощи пайки, а. другие концы шунта . изогнуты в области их выхода из изо3 ляционной камеры, присоединены с помощью пайки к обратным поверхностям . легкоплавкого проводника по обе стороны от шунтируемого участка, причем плоские металлические элементы шунта подпружинены упругими U-образными скобами, так что одни их концы свободно размещены в отверстиях Г-образных концов плоских металлических эле00 00 00 ментов, а другие их концы жестко закреплены на корпусе изоляционной камеры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (I I) (gI)4 Н 01 Н 85/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3735038/24-07 (22) 04.05.84 (46) 30 10.85. Вюп. Ф 40 (72) А.В.Верхола (71) Коммунарский горнометаллургический институт (53) 621.316.923(088 8) (56)..Кузнецов Р.С. Аппараты распределительных устройств низкого напряжения. М.: Госэнергоиздат, 1962, с. 295-296, 321-341.

Патент СССР N - 574175, кл. Н 01 Н 85/08, 1976. (54)(57) 1. ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, содержащий легкоплавкий проводник, выполненный в виде сплош.ной металлической полосы с участками уменьшенного поперечного сечения и по крайней мере одним иэ участков уменьшенного поперечного сечения, шунтированным металлическим элементом, размыкание которого с участком уменьшенного сечения осуществляется теплом, создаваемым током предварительно заданной величины, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения возможности использования в предохранителях с наполнителем, он снабжен изоляционной камерой; непроницаемой для наполнителя, и упругими U-образными скобами, изоляционная камера закреплена в вырезе участка уменьшенного сечения на неподвижных частях шунта, подвижные части шунта размещены в камере иэ изоляционного материала, а шунт выполнен из двух плоских металлических элементов, соединенных между собой внахлест Г-образными концами с отверстиями при помощи пайки, а. другие концы шунта изогнуты в области их выхода из изоляционной камеры, присоединены с помощью пайки к обратным поверхностям легкоплавкого проводника по обе стороны от шунтируемого участка, причем плоские металлические элементы шунта подпружинены упругими U-образными скобами, так что одни их концы свободно размещены в отверстиях Г-образных концов плоских металлических элементов, а другие их концы жестко закреплены на корпусе изоляционной камеры.

1188804

2. Плавкий элемент по п. 1, отличающийся тем, что припой на участке соединения Г-образных концов плоских металлических элеИзобретение относится к устройствам для защиты от аварий, а именно к плавким предохранителям.

Целью изобретения является расширение области применения путем .обеспечения возможности использования в предохранителях с наполнителем.

На фиг. 1 показан легкоплавкий проводник плавкого элемента; на фиг. 2 — внешний вид изоляционной камеры с шунтом; на фиг. 3 — шунтированный участок легкоплавкого проводника; на фиг. 4 — положение частей плавкого элемента при разомкнутом шунте.

Плавкий элемент предохранителя содержит плоский легкоплавкий проводник 1 с участками 2 уменьшенного поперечного сечения и шунтируемым участком 3 уменьшенного поперечного сечения. На шунтируемом участке 3 уменьшенного поперечного сечения имеется вырез 4. В вырезе 4 размещена изоляционная камера 5, которая укреплена на неподвижных изогнутых частях плоских металлических элементов шунта 6 ° Плоские металлические элементы шунта выполнены из металла с высокой электропроводностью. Неподвижные .изогнутые части плоских металлических элементов шунта 6 припоем 7 присоединены к обратным поверхностям 8 и 9 проводника 1 по обе стороны от шунтируемого участка.

Подвижные Г-образные концы плоских металлических элементов шунта .6 соединены между собой внахлест припоем 10. В Г-образных концах плоских металлических элементов шунта 6 выполнены отверстия 11, В отверстия 11 свободно входят концы упругих U-образных скоб 12. Скобы 12 жестко закреплены на корпусе изоляционной камеры 5.

Предохранитель с предлагаемым плавким элементом работает следующим образом.

45 ментов имеет температуру плавления меньшую, чем припой, соединяющий эти элементы с легкоплавким проводником

При протекании через предохранитель номинального тока или кратковременного тока перегрузки (например тока кратности (1,2,-1,3) II,, тепло, выделяемое в легкоплавком проводнике и шунте, успевает рассеиваться.

При этом большая часть тепла, выделившегося в легкоплавком проводнике 1, поглощается наполнителем, который, благодаря размещению изоляционной камеры в вырезе 4, имеет максимальную поверхность соприкосновения с легкоплавким проводником.

Тепло, выделившееся в плоских металлических элементах шунта 6, отводится, в основном, в легкоплавкий проводник 1 и в наполнитель через участки указанных элементов, соприкасающиеся с наполнителем. Кроме того, часть тепла от Г-образных концов плоских металлических элементов шунта 6 отводится в наполнитель по скобам 12 и стенкам изоляционной камеры. В результате температура, до которой разогреваются Г-образные концы плоских металлических элементов шунта 6, не превышает критической, при которой происходит плавление припоя 10. Ток данной величины беспрепятственно проходит по плавкому элементу.

При протекании через предохранитель тока большей кратности или при длительном протекании тока кратности (1-,2-1,3) I>, тепло, выделяемое в легкоплавком проводнике и шунте, не успевает рассеиваться. Температура разогрева Г-образных концов плоских металлических элементов шунта 6 растет и при достижении критической температуры происходит плавление припоя 10. Припой 7 имеет температуру плавления более высокую, чем та температура, до которой могут разогреться части планкого элемента как в нормальном режиме работы, так и при срабатывании предохранителя.

04 з 11888

Поэтому соединение плоских металлических элементов шунта 6 с легкоплавким проводником при критической температуре не нарушается, а сцепление .Г-образных концов указанных

5 элементов друг с другом при плавлении припоя 10 ослабевает и под действием упругих U-образных скоб 12 они изгибаются, занимая положение, показанное на фиг. 4. В результате . . 1Î в плавком элементе образуется участок с наименьшим поперечным сечением, который плавится при токе данной величины, образуя разрыв цепи.

При увеличении кратности пропускаемого по предохранителю тока скорость разогрева частей плавкого элемента возрастет. При некоторой кратности тока скорость разогрева щб станет такой, что плавление нешунтированных участков легкоплавкого проводника будет происходить быстрее размыкания частей шунта. В этом случае разрыв цепи будет осуществляться д за счет перегорания нешунтированных участков, что обеспечит необходимое быстродействие предохранителя. Благодаря тому, что подвижные части шунта помещены в изоляционную камеру, непроницаемую для наполнителя, предлагаемый плавкий элемент можно использовать в предохранителях с на" полнителем. При этом, несмотря на уменьшение пути, проходимого крайними точками подвижных частей шун,та при размыкании, можно осуществить разрыв р между размыкаемыми частями не меньший, чем при наличии одной подвижной части, как это сделано в прототипе. Это становится возможным благодаря наличию в предлагаемом плавком элементе шунта с двумя размыкающимися в разные стороны элементами.

Таким образом, расширяется область применения плавкого элемента, содержащего шунтированный участок уменьшенного поперечного сечения эа счет того, что подвижные части шунта помещены в изоляционную камеру, непроницаемую для наполнителя, а шунт выполнен иэ двух подпружиненных плоских металлических элементов .

Предлагаемый плавкий элемент предохранителя позволит расширить область применения плавкого элемента с шунтированным участком за счет использования его в предохранителях с наполнителем.

Предохранители с предлагаемым плавким элементом могут использоваться для защиты полупроводниковых приборов.

1188804

Составитель С.Гордон

Редактор М.Бандура Техред A.Êèêåìåçåé Корректор Е.Сирохман

Заказ 6750/54 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания

Изобретение относится к области электротехники , в частности к низковольтному аппаратостроению, а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике , к низковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронной и приборостроительной промьшшенности

Изобретение относится к электротехнике, к области низковольтного электроаппаратостроения

Изобретение относится к предохранителям с проволочным плавким элементом
Наверх