Установка для удаления шлака

 

УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАКА из-под топок с жидким шлакоудалением , преимущественно котельных агрегатов , содержащая открытую водяную ванну для гранулирования щлака, короб гидрозатвора , соединенный с щлаковой шахтой топки , нижняя часть которого опущена в водяной объем ванны, и шнековой транспортер для удаления шлака из ванны, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, она снабжена автономным устройством для потопления и удаления плавающего шлака, выполненным в виде элеватора, одна часть которого размещена в коробе гидрозатвора над поверхностью воды, а другая часть - в ванне в непосредственной близости от щнекового транспортера .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1190151 (51) 4 F 23 J 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3602501 29-33 (22) 08.06.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) А. С. Заворин и А. Н. Мерзляков (71) Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. N. Кирова (53) 662.929.7 (088.8) (56) Кузнецов П. М. Удаление шлака и золы на электростанциях. — М.: Энергия, 1970, с. 6 — 7.

Лебедев И. К., Заворин А. С., Сарапулов Г. А. К течению вспененного жидкого шлака. — Теплоэнергетика, 1981, № 6, с. 24—

26.

Авторское свидетельство СССР № 322564, кл. F 23 J 1/06, 1971. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ШЛАКА из-под топок с жидким шлакоудалением, преимущественно котельных агрегатов, содержащая открытую водяную ванну для гранулирования шлака, короб гидрозатвора, соединенный с шлаковой шахтой топки, нижняя часть которого опущена в водяной объем ванны, и шнековой транспортер для удаления шлака из ванны, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы установки, она снабжена автономным устройством для потопления и удаления плавающего шлака, выполненным в виде элеватора, одна часть которого размещена в коробе гидрозатвора над поверхностью воды, а другая часть — в ванне в непосредственной близости от шнекового транспор- д тера.

1190151

Составитель Т. Лепахнна

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 6956140

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено в котельных тепловых электрических станций и других промышленных котельных для повышения надежности механизированного удаления как обычно шлакового гранулята (тонущего шлака), так и плавающего шлака из-под топок котлоагрегатов, преимущественно с жидким шлакоудалением.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки.

На чертеже схематично представлена установка для удаления шлака.

Установка содержит ванну 1, заполненную водой, предназначенной для охлаждения шлака и образования гидравлического затвора, препятствующего подсосу воздуха в шлаковую шахту 2 топки. В ванну входит нижний конец короба 3 гидрозатвора, соединенного с шлаковой шахтой 2 топки. Внутри ванны 1 наклонно к горизонту расположен шнековый транспортер 4, над которым размещено автономное элеваторное устройство 5, часть которого размещена в коробе гидрозатвора над поверхностью воды, а другая часть — в ванне в непосредственной близости от шнекового транспортера. В стенке короба на уровне воды в гидрозатворе установлены побудительные сопла 6. Шлак удаляется в канал 7 гидрозолоудаления.

Установка работает следующим образом.

Вытекающий из летки шлак гранулируется в водяном объеме ванны 1 и непрерывно удаляется шнековым транспортером 4 в канал 7 гидрозолоудаления. При появлении плавающего шлака последний вместе с водой, расходуемой на охлаждение шлака, направляется при помощи побудительных сопел 6 по поверхности воды в гидрозатворе в противоположную часть короба 3, где захватывается лопастями элеваторного устройства 5, выводится. за пределы гидрозатвора и .направляется к выходному концу шнекового транспортера 4, где становится досягаемым для захвата винтом и сброса в канал гидрозолоудаления 7.

Такое выполнение установки обеспечивает надежное удаление плавающего шлака и наряду с этим препятствует для топок, работающих под наддувом, выбиванию топочных газов в помещение котельной, исключает присосы воздуха в шахту для топок, работающих под разрежением, позволяет автоматизировать удаление плавающего шлака, повышает надежность работы установки.

Известная установка механизированного шлакоудаления из-под топок энергетических котлоагрегатов с жидким шлакоудалением при сжигании некоторых углей и для топочных циклонов, имеющая герметически закрытую ванну с гидрозатвором, расположенным выше уровня воды в ванне, обеспечивает как и в предлагаемой установке возможность удаления плавающего шлака.

Использование предлагаемой установки по сравнению с известными позволяет повысить экономичность механизированного

З0 удаления как обычного шлакового гранулята, так и плавающего шлака из-под топок котлоагрегатов с жидким шлакоудалением путем уменьшения относительного расхода воды на 1 т шлака.

Установка для удаления шлака Установка для удаления шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при сжигании твердых топлив

Изобретение относится к котельной технике и позволяет повысить надежность и эффективность расшлаковки летки парогенератора

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано для расшлаковки леток котлов преимущественно с жидким шлакоудалением
Наверх