Нелинейный фильтр

 

НЕЛИНЕЙНЫЙ ФИЛЬТР по авт. св. № 490078, отличающийся тем, что, с целью повышения точности передачи путем повышения устойчивости работы, в него дополнительно введены коммутатор, выпрямитель и пороговый элемент, причем первый вход коммутатора подключен к вы.ходу нелинейного звена, второй вход коммутатора - к выходу апериодического звена, а выход коммутатора - к вычитающему входу вычитающего звена и входу выпрямителя, выход которого через пороговый элемент подключен к управляющему входу коммутатора. (Л ;о о со о:

СОЮЗ СОВСТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧКНИХ

РЕСПУБЛИК р1) 4 0 05 В 5 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ц

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

А:„ у, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 490078 (21) 3747683/24-24 (22) 30.05.84 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Киевский институт автоматики и м. XXV съезда КП С С (72) В. Г. Соловьев, А. И. Капелистый, В. Н. Федас и Т. Н. Удовенко (53) 62-50(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 490078, кл. G 05 В 5/01,,„,SU„„1190361 А (54) (57) НЕЛИНЕЙНЫЙ ФИЛЬТР по авт. св. № 490078, отличающийся тем, что, с целью повышения точности передачи путем повышения устойчивости работы, в него дополнительно введены коммутатор, выпрямитель и пороговый элемент, причем первый вход коммутатора подключен к выходу нелинейного звена, второй вход коммутатора— к выходу апериодического звена, а выход коммутатора — к вычитающему входу вычитающего звена и входу выпрямителя, выход которого через пороговый элемент подключен к управляющему входу коммутатора.

1190361

Соста вител ь Г. Нефедова

Редактор Н. Пушненкова Текред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 6982/5! Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к элементам систем автоматического регулирования и управления и может быть применено в случаях, когда в выходных сигналах датчиков системы имеются импульсные помехи. Примером такой системы может служить автоматизированная система управления доменным процессом, использующая в качестве датчиков температуры оптические пирометры излучения.

Целью изобретения является повышение точности передачи фильтра за счет повышения устойчивости работы.

На чертеже приведена блок-схема фильтра.

Фильтр содержит вычитающее звено 1, представляющее собой вычитающий операционный усилитель, суммирующий вход которого является входом фильтра. Выход вычитаюшего звена 1 подключен к входу усилительного звена 2, выход которого яв-. ляется выходом фильтра и подключен также к входу дифференцируюшего звена 3, выполненного в виде дифференцирующей RCцепочки. Выход дифференцирующего звена 3 подключен к входу апериодического звена 4, выполненного в виде интегрирующей RCцепочки. Выход апериодического звена 4 25 подключен к входу нелинейного звена 5, представляющего собой транзисторный ключ, управляемый триггером Шмидта. Выход нелинейного звена 5 подключен к первому входу коммутатора б, представляющего собой два транзисторных ключа, выходы которых объединены. Второй вход коммутатора 6 подключен к выходу апериодического звена 4, а выход коммутатора б подключен к вычитаюшему входу вычитающего звена 1 и входу выпрямителя 7, представляющего собой диодную сборку. Выход выпрямителя 7 подключен к входу порогового элемента 8, представляющего собой триггера Шмидта, выход которого подключен к управляющему входу коммутатора 6.

Фильтр работает следующим образом. 40

При отсутствии высокочастотной помехи и импульсных выбросов, наложенных на полезный сигнал, обратная связь фильтра отключена, так как сигнал, прошедший через дифференцирующее звено 3 и апериодическое звено 4, мал и не в состоянии открыть 45 зону нечувствительности нелинейного звена 5.

Сигнал с выхода проходит без изменений через вычитающее звено 1 и через усилительное звено 2 — на выход фильтра. Фильтр при этом линеаризуется в усилительное звено.

Импульсный выброс на входе фильтра приводит к увеличению его выходного сигнала, который после прохождения через дифференцирующее звено 3 и а периодическое звено 4 открывает зону нечувствительности нелинейного звена 5, при этом сигнал проходит через коммутатор 6 на вычитающий вход вычитающего звена 1 и через выпрямитель 7 — на вход порогового элемента 8, который изменяет состояние своего выходного сигнала, подключая к выходу коммутатора 6 выход апериодического звена 4.

Отрицательная обратная связь включена и фильтр работает как апериодический элемент с большой постоянной времени.

При включении отрицательной обратной связи производная выходного сигнала фильтра уменьшается. Соответственно уменьшается сигнал на выходе апериодического звена 4, нелинейное звено 5 при этом может отключиться, однако обратная связь не отключается, так как порог зоны нечувствительности порогового элемента 8 ниже минимального значения производной выходного сигнала фильтра, при котором включается отрицательная обратная связь.

Отрицательная обратная связь отключается при уменьшении входного сигнала порогового элемента 8 до значения порога его зоны нечувствительности, которое должно быть близко нулю.

Если после отключения обратной связи производная входного сигнала фильтра невелика, т. е. помеха отсутствует, то обратная связь остается отключенной и выходной сигнал фильтра повторяет его входной сигнал.

Таким образом, предлагаемый фильтр обладает повышенной устойчивостью работы, что позволяет повысить точность передачи, в свою очередь, повысить его живучесть и расширить область применения.

Исключение возможности неустойчивости работы фильтра при значениях производной входного синусоидального сигнала, превышающих порог срабатывания нелинейного звена, а при значениях производной сглаженного входного сигнала не достигающих этого порога, приводит к исключению 30—

50о времени работы фильтра, что соответствует времени работы в неустойчивом автоколебательном режиме и замене его на время работы в режиме сглаживания.

Нелинейный фильтр Нелинейный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов в системе с люфтом

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в качестве корректирующего устройства в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к автоматическому регулированию и предназначено для улучшения динамических характеристик систем автоматического регулирования

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в различного рода измерительных приборах, преимущественно для измерения параметров, не имеющих отрицательного значения, например концентрации веществ, электрического сопротивления и т.д.- В устройстве решается задача компенсации дрейфа нуля

Изобретение относится к области приборостроения, средств автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в цифровых системах программного управления, которые содержат преобразователи уголкод и в которых задание текущего значения регулируемой величины осуществляется абсолютными значениями, В данном случае решается задача конструктивного упрощения устройства и обеспечения его функционирования в случае представления задающего воздействия в параллельном коде
Наверх