Пневматическое обегающее устройство

 

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОБЕГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержающее каналы тактирующих импульсов, питания и пуска, блок управления, в котором установлены триггер со счетным входом и элемент ИЛИ, и последовательно включенные ячейки, каждая из которых выполнена в виде двух трехмембранных реле, причем в каждой ячейке выход второго реле соединен с соответствующим выходным каналом и с камерой нормально открытого сопла первого реле, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, блок управления снабжен двумя элементами НЕ, элементом ПАМЯТЬ и трехмембранным реле, причем в каждой ячейке выход первого реле, включенного по схеме триггера с раздельными входами, подключен к плюсовой камере второго реле следующей ячейки, камеры отключения первого реле -в нечетных и четных ячейках соединены соответственно с выходом второго реле следующей нечетной и четной ячеек, нормально закрытые сопла всех вторых реле сообщены с каналом тактирующих импульсов, который также соединен в блоке управления через его первый вход с минусовой камерой трехмембранного реле и с цепочкой последовательно включенных первого элемента НЕ, элемента ПАМЯТЬ и второго элемента НЕ, выход второго элемента НЕ сообщен с первым выходом блока управления , а выход триггера со счетным входом - с вторым выходом блока управления, подключенных соответственно к минусовым каi мерам вторых реле нечетных и четных ячеек, выход первого реле последней ячейки сое (Л динен через второй вход блока управления с нормально открытым соплом трехмембранного реле, а выход последнего через элемент ИЛИ подключен к элементу ПАМЯТЬ, соединенному своим выходном через третий выход блока управления с камерами отключения первых реле двух последних ячеек и с плюсовой камерой второго реле первой ячейки, второй вход элемента ИЛИ соединен с каналом пуска, а отключающий вход со о со элемента ПАМЯТЬ связан через третий вход блока управления с выходом первогр реле второй ячейки. 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 06 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3680972/24-24 (22) 30.12.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизации производственных процессов в промышленности (72) Т. P. Ригишвили, В. А. Деврисашвили, Н. К. Гвалия и Т. В. Конова (53) 621.525(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 308425, кл. G 06 D 3/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 378824, кл. G 06 D 3/00, 1971. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОБЕГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержающее каналы тактирующих импульсов, питания и пуска, блок управления, в котором установлены триггер со счетным входом и элемент ИЛИ, и последовательно включенные ячейки, каждая из которых выполнена в виде двух трехмембранных реле, причем в каждой ячейке выход второго реле соединен с соответствующим выходным каналом и с камерой нормально открытого сопла первого реле, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, блок управления снабжен двумя элементами НЕ, элементом ПАМЯТЬ и трехмембранным реле, причем в каждой ячейке выход первого реле, включенного по схеме триггера с раздель„„SU„„1190376 A ными входами, подключен к плюсовой камере второго реле следующей ячейки, камеры отключения первого реле.в нечетных и четных ячейках соединены соответственно с выходом второго реле следующей нечетной и четной ячеек, нормально закрытые сопла всех вторых реле сообщены с каналом тактирующих импульсов, который также соединен в блоке управления через его первый вход с минусовой камерой трехмембранного реле и с цепочкой последовательно включенных первого элемента НЕ, элемента ПАМЯТЬ и второго элемента НЕ, выход второго элемента НЕ сообщен с первым выходом блока управления, а выход триггера со счетным входом— с вторым выходом блока управления, подключенных соответственно к минусовым камерам вторых реле нечетных и четных ячеек,, Ф выход первого реле последней ячейки соединен через второй вход блока управления с нормально открытым соплом трехмембранного реле, а выход последнего через зле- д, мент ИЛИ подключен к элементу ПАМЯТЬ, соединенному своим выходном через третий Я выход блока управления с камерами отключения первых реле двух последних ячеек и с плюсовой камерой второго реле первой О ячейки, второй вход элемента ИЛИ соеди- фв нен с каналом пуска, а отключающий вход элемента ПАМЯТЬ связан через третий вход блока управления с выходом первого реле второй ячейки. (; ) 1190376

Изобретение относится к пневматическим дискретным устройствам и может быть использовано в периодических и циклических системах контроля и управления.

Цель изобретения — расширение области применения обегающего устройства.

На фиг. l приведена схема обегающего устройства; на фиг.2 — схема блока управления.

Устройство содержит последовательно включенные ячейки, каждая из которых состоит из двух трехмембранных реле 1 и 2, и блок 3 управления.

Первое реле 1 включено по схеме триггера с разделительными входами, его выход подключен к плюсовой камере второго реле 2 следующей ячейки. Выходы вторых реле 2 соединены с соответствующими выходными каналами 4 и камерами нормально открытых сопл первых реле 1, а их нормально закрытые сопла — с каналом 5 тактирующих им пульсов.

Камеры отключения первого реле в нечетной и четной ячейках соединены соответственно с выходом второго реле следующей нечетной и четной ячеек.

Блок управления (фиг.2) содержит трехмембранное реле 6, элемент ИЛИ 7, элемент ПАМЯТЬ 8, триггер 9 со счетным входом, первый 0 и второй 11 элементы НЕ.

Первый вход элемента ИЛИ 7 соединен с выходом реле 6, а второй вход — с каналом 12 пуска.

Юлок 3 управления имеет первый вход 13, соединенный с каналом 5, второй вход 14, сообщенный с выходом первого реле 1 последней ячейки, третий вход 15, соединенный с выходом первого реле 1 второй ячейки и с отключающим входом элемента I IAМЯТЬ 8, первый 16 и второй 17 выходы, связанные соответственно с минусовыми камерами вторых реле 2 нечетных и четных ячеек, и третий выход 18, соединенный с камерами отключения первых реле 1 двух последних ячеек и с плюсовой камерой второго реле 2 первой ячейки.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигнала включения по каналу 12 срабатывает элемент ПАМЯТЬ 8 и на выходе 18 формируется сигнал «1».

В момент, когда сигнал в канале 5

Pt=0, на выходе элемента НЕ 10 формируется сигнал «1», который переключает триггер 9, его выходной сигнал также ста5

45 новится равным «1», выход элемента НЕ 11 равен «0». При поступлении сигнала Pt= 1 он проходит на выход реле 2 первой ячейки, в выходной канал 4 (Q = I) и поступает на включающий вход первого реле 1 той же ячейки влкюченного по схеме триггера с раздельными входами. На выходе последнего появляется сигнал «1», который подается в положительную камеру второго трехмембранного реле 2 второй ячейки, но из-за того, что в его отрицательную камеру подается сигнал Zq= l, оно остается отключенным.

При снятии первого тактового импульса

Pti на выходе элемента НЕ IO формируется сигнал «1», который изменяет значение выходного сигнала триггера со счетным входом с «1» на «0», а выход элемента НЕ 11 изменяется с «0» на «!». При поступлении второго импульса Р = 1 сигнал Z =O.

Реле 2 второй ячейки включается, и на его выходе появляется сигнал «1», который подается на включающий вход реле 1 второй ячейки, которое срабатывает. Сигнал «1» с его выхода подается в положительную камеру реле 2 третьей ячейки, на отключающий вход элемента ПАМЯТЬ 8. Ввиду того, что в отрицательную камеру реле 2 третьей ячейки подается сигнал Zi=l, оно отключено. П ри поступлении третьего и м пуль са P

P«=.1 на выходе реле 6 формируется сигнал «1», который через элемент ИЛИ 7 подается на включающий вход элемента

ПАМЯТЬ 8 и на его выходе устанавливается сигнал Zp= l, который подается на отключающий вход реле 1 (п-1)-й и и-й ячеек и в положительную камеру реле 2 первой ячейки, после чего цикл повторяется.

Длительность сигналов на каждом выходном канале и паузы между ними определяются длительностью соответствующих тактовых импульсов и паузами между ними.

1190376 (Риг. 1

Фиг. Г

Редактор С. Саенко

3а каз 6983/51

Составитель Н. Ланин

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, 5K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическое обегающее устройство Пневматическое обегающее устройство Пневматическое обегающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к конструктивным элементам струйных систем управления и может быть применено в системах управления технологическим оборудованем, различного рода машинами, а также для построения цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах и устройствах пневмоавтоматики, в частности на атомных электростанциях (АЭС) в системах с дистанционным или автоматическим управлением арматурой с пневматическими приводами

Изобретение относится к средствам электрогидроавтоматики

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики и предназначено для использования в логических системах управления

Изобретение относится к пневма- ,тическим командоаппаратам, применяемым в системах управления

Изобретение относится к области средств пневмоавтоматики

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям энергии с выходным сигналом в виде крутящего момента Целью изобретения является упрощение настройки и повышение ремонтопригодности преобразователя
Наверх