Устройство выдержки времени

 

УСТРОЙСТВО ВЫДЕРЖКИ ВРЕМЕНИ , содержащее переключатель, неподвижные контакты которого соединены с соответствующими щинами источника питания, а подвижный контакт - с первыми выводами времязадающих резистора и конденсатора , вторые выводы времязадающих резистора и конденсатора соединены с затвором полевого транзистора, сток которого через первый резистор соединен с минусовой шиной источника питания, а исток - с плюсовой шиной источника питания, биполярный транзистор , коллектор биполярного транзистора соединен с первым выводом коллекторного резистора, второй вывод которого соединен с минусовой шиной источника питания, а эмиттер соединен с плюсовой шиной источника питания, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены две цепи управления биполярным транзистором, одна из которых подключена к стоку полевого транзистора первым выводом ускоряющего конденсатора и катодом диода, анод которого соединен с первым выводом второго резистора , второй вывод которого соединен с базой биполярного транзистора и вторым выводом ускоряющего конденсатора, другая цепь подi ключена к подвижному контакту катодом второго диода, анод которого соединен с первым выводом третьего резистора, второй сл рывод которого соединен с базой биполярного транзистора, с которой соединен первый вывод четвертого резистора, второй вывод которого соединен с плюсовой щиной источника питания. nfсо о СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОУИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„Я0„„1190511 511 4 Н 03 К 17/284

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3671543/24-21 (22) 09.12.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (72) А. В. Кибец и Н. Н. Нестеренко (71) Конотопский ордена Трудового Красного Знамени электромеханический завод

«Красный металлист» (53) 621.373(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 856001, кл. Н 03 К 17/284, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 892721, кл. Н 03 К 17/284, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 926765, кл. Н 03 К !7/284, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ВЫДЕРЖКИ ВРЕМЕНИ, содержащее переключатель, неподвижные контакты которого соединены с соответствующими шинами источника питания, а подвижный контакт — с первыми выводами времязадающих резистора и конденсатора, вторые выводы времязадающих резистора и конденсатора соединены с затвором полевого транзистора, сток которого через первый резистор соединен с минусовой шиной источника питания, а исток — с плюсовой шиной источника питания, биполярный транзистор, коллектор биполярного транзистора соединен с первым выводом коллекторного резистора, второй вывод которого соединен с минусовой шиной источника питания, а эмиттер соединен с плюсовой шиной источника питания, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены две цепи управления биполярным транзистором, одна из которых подключена к стоку полевого транзистора первым выводом ускоряющего конденсатора и катодом диода, анод которого соединен с первым выводом второго резистора, второй вывод которого соединен с базой биполярного транзистора и вторым выводом ускоряюшего конденсатора, другая цепь подключена к подвижному контакту катодом ф второго диода, анод которого соединен с первым выводом третьего резистора, второй фф вывод которого соединен с базой биполяр- В ного транзистора, с которой соединен первый С вывод четвертого резистора, второй вывод которого соединен с плюсовой шиной источника питания.

1190511

Составитель Г. Крапива

Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Тираж 871 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 7002/58

Изобретение относится к устройствам выдержки времени и может быть использовано в автоматике.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства выдержки времени.

Устройство выдержки времени содержит переключатель 1, времязадающий электролитический конденсатор 2, переменный резис- 10 тор 3, ограничивающий резистор 4, полевой транзистор 5, резисторы 6 и 7, диод 8, конденсатор 9, резисторы 10 и 11, диод 12, биполярный транзистор 13, резистор 14, контакты 15 — 17 переключателя.

Переключатель 1 при реализации может быть выполнен на транзисторном ключе или ином бесконтактном переключателе. Конденсатор 2 одной обкладкой соединен с выводами переменного резистора 3, который третьим своим выводом соединен с резистором 4, который вторым выводом соединен с второй обкладкой конденсатора 2 и с затвором полеового транзистора 5, исток которого соединен с плюсовой шиной питания, а исток через резистор 6 соединен с отрицательной шиной питания. Резистор 7 соединен с анодом диода 8 и с конденсатором 9, вторая обкладка которого соединена с катодом диода 8 и со стоком полевого транзистора 5.

Резистор 10 соединен с резистором 11 и точкой соединения конденсатора 9 и резистора 7, второй вывод резистора 11 соединен с анодом диода 12. База транзистора 13 и эмиттер соединены параллельно с резистором

10, а коллектор через резистор 14 соединен с отрицательной шиной источника питания.

Контакт 15 переключателя 1 соединен с катодом диода 12 и с выводами переменного резистора 3. Контакт 16 переключателя 1 соединен с отрицательной шиной источника питания, а контакт 17 — с полжительной шиной источника питания.

Устройство выдержки времени работает следующим образом.

Переключатель 1 замыкает контакты 15 и 16, электролитический конденсатор 2 заряжен, на стоке полевого транзистора 5 положительный потенциал источника питания, би- 45 полярный транзистор 13 открыт, так как его вход через резистор 11, диод 12 и контакты

15 и 16 переключателя подключен на минус источника питания. Переменным шинтирующим резистором 3 устанавливается требуемая выдержка времени, тогда при размыкании контактов 15 и 16 и замыкании контактов 15 — 17 переключателя 1 второй вход (резистор 11 и диод 12) биполярного транзистора 13 подключен к положительному источнику питания и одновременно на стоке полевого транзистора 5 появляется отрицательный потенциал, шунтирующий ускоряющий конденсатор 9 не дает переключиться биполярному транзистору 13, т.е. поддерживает его на его коллекторе положитльный потенциал на время переключения контактов переключателя 1, после переключения на сто ке полевого транзистора 5 устанавливается отрицательный потенциал и вход биполярного транзистора 13 через резистора 7 и диод 8 подключается к стоку полевого транзистора

5, биполярный транзистор 13 остается открытым.

Электрический конденсатор 2 разряжается через время, установленное переменным шунтирующим резистором 3 и ограничивающим резистором 4, при этом на стоке полевого транзистора 5 появляются положительный потенциал, который ограничивает протекание базового тока через биполярный транзистор 13, в результате этот транзистор закрыт, т.е. на его коллекторе появляется отрицательный потенциал.

При размыкании контактов 15 — 17 и замыкании контактов 15 и 16 переключателя 1 устройство возвращается в исходное состояние, т.е. на коллекторе биполярного транзистора !3 появляется положительный потенциал.

Такое построение схемы устройства выдержки времени позволяет расширить область применения устройства за счет получения выходного сигнала управления, требуемой полярности в зависимости от условий работы автоматики, а изменение шунтирующего ускоряющего конденсатора 9 позволяет защитить выходной биполярный транзистор 13 от кратковременного переключения во время размыкания и замыкания контактов переключателя.

Устройство выдержки времени Устройство выдержки времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх