Способ контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов

 

СПОСОБ КОНТРОЛЯ МАТРИЦИРОВАНИЯ ЯРКОСТНОГО И ЦВЕТОРАЗНОСТНЫХ СИГНАЛОВ, включающий формирование сигнала испытательного изображения , воспроизведение испытательного изображения на экране кинескопа и сравнение яркости и цветового тона элементов воспроизведенного испытательного изображения , отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени контроля, при формировании сигнала испытательного изображения в пер;юм полукадре формируют сигнал, соответ твyющий полосам серого и пурпурного цве; зв, а во втором полукадре формируют , соответствующий полосам серого и зеленого цветов, при этом в первом и втором (юлукадрах накладываются соответственно сигналы полос серого цвета и сигналы полос с В пурпурного и зеленого цветов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1190544 А (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3510739/24-09 (22) 05.11..82 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Белорусский проектно-технологический и конструкторский институт «Белбыттехпроект«Научно-производственного объединения (72) Б. М. Запольский (53) 621.397 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 569054, кл. Н 04 N9/00,,1973.

Ольшванг Э. В., Хесин А. Я. Измерения и контроль параметров телевизионных приемников. М.: Связь, 1972, с. 150. (54) (57) СПОСОБ КОНТРОЛЯ МАТРИЦИРОВАНИЯ ЯРКОСТНОГО И ЦВЕТОРАЗНОСТНЫХ СИГНАЛОВ, включающий формирование сигнала испытательного изображения, воспроизведение испытательного изображения на экране кинескопа и сравнение яркости и цветового тона элементов воспроизведенного испытательного изображения, отличающийся тем, что, с целью умень.нения времени контроля, при формировании сигнала испытательного изображения в пер: ом полукадре формируют сигнал, соответ, гвующий полосам серого и пурпурного цве: эв, а во втором полукадре формируют сиг.ал, соответствующий полосам серого и зе. еного. цветов, при этом в первом и втором нолукадрах накладываются соответственно .игналы полос серого цвета и сигналы полос пурпурного и зеленого цветов.

1190544

Составитель Л. Стасенко

Тех ред И. Be pec Корректор М. Самборская

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лыжова

Заказ 7005/60

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при настройке декодирующих устройств приемной телевизионной аппаратуры.

Цель изобретения — уменьшение времени контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов.

Способ контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов состоит в следующем.

Формируют сигнал испытательного изображения, . состоящий из двух сигналов, соответствующих двум полукадрам (например, четному и нечетному). При этом в первом полукадре формируют сигнал, соответствующий горизонтальным полосам серого и пурпурного цветов, а во втором полукадре - — сигнал, соответствующий горизонтальным полосам серого и зеленого цветов. Сформированное таким образом испытательное изображение воспроизводят на экране кинескопа, при этом в первом и втором полукадрах накладываются сигналы полос серого цвета, а также сигналы полос пурпурного и зеленого цветов. Контроль матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов осуществляют путем сравнения яркости и цветового тона полученных таким образом двух горизонтальных полос. Критерием правильного матрицирования является одинаковые яркость и цветовой тон указанных полос.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для реализации предложенного способа контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов.

Устройство для реализации способа контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов содержит синхрогенератор 1, блок 2 управления, блок 3 коммутаторов, блок 4 генераторов стабильных частот, первый смеситель 5, блок 6 предыскателей, второй смеситель 7, формирователь 8 сигнала яркости, блок 9 цветности и блок

10 отображения.

Устройство для реализации предложенного способа работает следующим образом.

Синхронизатор 1 вырабатывает последовательности импульсов срочной и кадровой частоты для синхронизации работы всех блоков устройства. Блок 2 управления из указанных последовательностей импульсов формирует управляющие сигналы, соответствующие по времени сигналам «вспышки», сигналам цветовой синхронизации, а также сигналам цветности соответственно первой и второй горизонтальной полос первого и второго полукадров. Указанные управляющие сигналы поступают на первые, управляющие входы блока 3 коммутаторов, на вторые, информационные входы которого поступают сигналы поднесущей цветности с блока 4 генераторов стабильных частот. Сигналы поднесущей цветности с выходов блока 3 коммутаторов через первый смеситель 5 и блок 6 предыскажений поступают на первый вход второго смесителя 7, на второй вход которого с выхода формирователя 8 сигнала яркости поступает видеосигнал яркости, формируемый из последовательности импульсов с частотой строк и полей и включающий, помимо сигнала яркости, сигнал синхронизации приемников, состоящий из строчных и кадровых синхронизирующих и гасящих импульсов.

С выхода второго смесителя 7 сформированный сигнал испытательного изображения поступает через контролируемый блок 9 цветности на блок 10 отображения, в котором воспроизводится на экране кинескопа для дальнейшего сравнения по яркости и цветовому тону.

Таким образом, предложенный способ позволяет уменьшить время контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов по отношению к известному за счет того, что исключаются опера ции ком мутации лучей кинескопа, что обусловлено видом используемого нагнетательного изображения.

Способ контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов Способ контроля матрицирования яркостного и цветоразностных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулировке и проверке электронных дисплейных устройств

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике, может быть использовано в телевизионных приемниках
Наверх