Вибрационная сушилка

 

ВИБРАЦИОННАЯ СУШИЛКА для высоковлажных материалов, содержащая снабжеиный виброприводом обогреваемый корпус с коиическим днищем и размещенный внутри корпуса винтовой лоток, крьшжу с патрубко м загрузки и разгрузочное устройство, о т ли чающаяся тем, что, с целью повышения производительности, винтовой лоток перед последним верхним витком имеет разъем и входной участок этого витка установлен с перекрытием выходного участка предпоследнего витка лотка и снабжен двойным перфорированным конусообразным распределителем , причем верхний виток лотка имеет вшрину большую, чем остальные витки последнего, выполнен без внутреннего борта и снабжен рядом вертикальных изогнутых распределительных равноотстояящх одна от другой пластин , первая из которых одним концом прикреплена к корпусу, а другим установлена в контакте с внутренним краем верхнего витка.

СОЮЗ GOBETCH1NX

ШИ Л

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1190670

1Я1 4 F 26 В 17/16, 17/26 !

3) ю .4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтмсньиу авидатеъатвм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3742943/24-06 (22) 16.05.84 (46) 15.06.86. Бюл. В 22 (72) 10.И.Фукин и В.Д.Степаненко (53) 66.047.751:534-18 .(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 712629, кл. F 26 В 17/26, 1977. (54)(57) ВИБРАЦИОННАЯ СУШИЛКА для высоковлажных материалов, содержащая снабженный виброприводом обогреваемый корпус с коническим днищем и размещенный внутри корпуса винтовой лоток, крышку с патрубком загрузки и разгрузочное устройство, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, винтовой лоток перед последним верхним витком имеет разьем и входной участок этого витка установлен с перекрытием выходного участка предпоследнего витка лотка и снабжен двойным перфорированным конусообразным распределителем, причем верхний виток лотка имеет ширину большую, чем остальные витки последнего, выполнен без внутреннего борта и снабжен рядом вертикальных изогнутых распределительных равноотстоящих одна от другой пластин, первая из которых. одним концом прикреплена к корпусу, а другим установлена в контакте с внутренним краем верхнего витка.

90670 2 ронки 13 в таком положении, чтобы

1 11

Изобретение относится к вибраци-:, онным сушилкам и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности, связанных с термической отработкой высоковлажных сыпучих материалов.

Цель изобретения — повышение производительности сушилки.

На фиг. 1 изображена вибрационная сушилка в разрезе; на фиг. 2— сечение А-А фиг.1.

Сушилка содержит обогреваемый корпус 1, внутри которого закреплен разрезной винтовой лоток 2, а обогреваемое днище 3 корпуса 1 имеет коническую форму. С основанием корпуса 1 жестко связан приводной кронштейн 4, к которому прикреплены вибровоэбудители 5. На корпусе 1 размещено разгрузочное устройство 6.

Упругая подвеска ? сушилки. выполнена в виде пружин. Сверху к корпусу 1 прикреплена съемная крышка 8, снабженная патрубком 9 загрузки, к стенкам 10 которой прикреплен верхний. виток ll винтообразного лотка 2 большей ширины, чем остальные витки лотка 2, причем начальный участок верхнего витка 11 располагается в плане с перекрытием под конечным участком предпоследнего витка лотка 2. Верхний виток ll выполнен без внутреннего борта, а к его днищу сверху прикреплены вертикальные изогнутые распределительные равноотстоящие одна от другой пластины

12. Первая из них одним концом прик- ° реплена к корпусу 1, а другим установлена в контакте с внутренним краем верхнего витка 11.

:Снизу к верхнему витку 11 грикреплен двойной перфорированный конусообразный распределитель, содержащий воронку 13 в виде усеченного перфорированного конуса, обращенного основанием вверх, и размещенная соосно и с зазором относительно ко.нического днища 3 корпуса 1 сушилка с прикрепленной к воронке 13 перфорированной конической насадкой 14 с возможностью ее поворота относитель но воронки )3 и с перфорацией, аналогичной перфорации, выполненной на воронке 13.

Вибрационная сушилка работает следующим образом.

Перфорированная коническая насадка 14 устанавливается на конусе во15

50 перфорация на насадке 14 совпадала с перфорацией на конусе воронки 13.

При вращении вибровозбудителей 5 возникает возмущающая сила, под действием которой приводной кронштейн 4, корпус 1, крьппка 8 и винтовой лоток 2 совершают установившиеся по амплитуде и частоте винтовые колебательные движения.

Разгрузочное устройство 6 устанавливается в положении "Закрыто| .

Влажный материал поступает в сушилку через патрубок 9 загрузки, размещенный на съемной крышке 8. С конического днища 3 материал ссыпается и поступает на винтовой обогреваемый . лоток 2, по которому он вибротранспортируется снизу вверх. С предпоследнего витка разрезного лотка 2 материал пересыпается на.верхний виток 11 и далее по транспортирующим каналам, образованным вертикальными распределительными пластинами )2, материал направляется к внутреннему краю верхнего витка 11 равномерно по всей длине внутреннего края его. При этом материал постоянно ссыпается с внутреннего края витка 11 по всей его длине в воронку 13, по всей наклонной поверхности которой он постоянно скатывается к ее выходному отверстию.

При этом часть материала просыпается через перфорированные отверстия, выполненные на конусе воронки 13 и в конической насадке 14, и поступает на коническое обогреваемое днище 3. Другая часть материала скатывается по станкам воронки 13 и достигает ее выходного отверстия, через которое он поступает на коническое обогреваемое днище 3 (в район вершины и на склоны относительно ee).

Скатываясь со всей поверхности конического днища 3, материал подсыхает и далее снова поступает в нагреваемый лоток 2.

Такой цикл движения материала повторяется до тех пор, пока в процессе транспортирования по нагреваемым поверхностям сушилки (коническому днищу 3 и винтовому разрезному лотку 2) материал не высохнет.

После того как материал высох, разгрузочное устройство 6 устанавливается в положение "Разгрузка". При этом сухой материал в процессе выг3 1190670 4 рузки, поднимаясь по винтовому лот- выгружается из вибросушилки и напку 2, достигает разгрузочного уст- равляется для дальне"ш альнейшей переработройства 6; через которое материал ки.

1190670

Составитель С.Полянский

Техред М.Ходакич Корректор Л. Патай

Редактор П.Горькова

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раужская наб., д.4/5

Заказ 3318/2

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки зерна и других сыпучих материалов
Наверх