Машина для уборки кормовых корнеплодов

 

1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ, включающая раму, опирающуюся на колеса, рабочие органы для ступенчатого удаЛения ботвы у корнеплодов, смещенные относительно друг друга по ходу движения мащины, отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества отделения ботвы от корнеплодов, под рабочими органами первой ступени удаления ботвы установлен сваливатель отделенных от ботвы корнеплодов в междурядья, выполненный в виде балки, наклонно установленной по отношению к направлению перемещения машины. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного перемещения сваливаемых корнеплодов к середине соседних междурядий, задний конец сваливателя имеет направленный вниз участок. 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью образования единого валка из сваленых высокостоящих корнеплодов и выкопанных низкостоящих корнеплодов, сваливатель и диск корневыкапывающего рабочего органа, который закреплен на раме за рабочими органами для ступенчатого удаления ботвы у корнеплодов, наклонены относительно направления перемещения ма шины в одну сторону. 4.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направление перемещения элементов рабочих органов первой ступени удаления ботвы в рабочей зоне направлено в сторону расположения сваливателей. СО О1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄ SUÄÄ 1191015

yg 4 А 01 D 23/02; 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3735207/30-15 (22) 29.04.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) П. А. Хегай, А. А. Губанов, Е. Б. Филинов и В. В. Стефанский (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.356.26 (088.8) (56) Аванесов 1О. Б. Механизация доочистки корнеплодов. Сахарная свекла, 1983, № 9, с. 18 — 20. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРМОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ, включающая раму, опирающуюся на колеса, рабочие органы для ступенчатого удаЛения ботвы у корнеплодов, смещенные относительно друг друга по ходу движения машины, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отделения ботвы от корнеплодов, под рабочими органами первой ступени удаления ботвы установлен сваливатель отделенных от ботвы корнеплодов в междурядья, выполненный в виде балки, наклонно установленной по отношению к направлению перемещения машины.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного перемещения сваливаемых корнеплодов к середине соседних междурядий, задний конец сваливателя имеет направленный вниз участок.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью образования единого валка из сваленых высокостоящих корнеплодов и выкопанных низкостоящих корнеплодов, сваливатель и диск корневыкапывающего рабочего органа, который закреплен на раме за рабочими органами для ступенчатого удаления ботвы у корнеплодов, наклонены относительно направления перемещения ма- Я шины в одну сторону.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, ф/ что направление перемещения элементов рабочих органов первой ступени удаления ( ботвы в рабочей зоне направлено в сторону расположения сваливателей. й

1191015

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеплодов.

Целью изобретения является повышение качества отделения ботвы от корнеплодов, надежное перемещение сваливаемых корнеплодов к середине соседних междурядий, образование единого валка из сваленных высокостоящих корнеплодов и выкопанных низкостоящих корнеплодов.

На фиг. 1 изображена машина для уборки кормовых корнеплодов с двухступенчатым удалением ботвы, вид сбоку; на фиг. 2то же, вид сверху.

Машина содержит раму 1, опирающуюся на колеса 2, и снабжена сницей 3 для присоединения к трактору. В передней части машины смонтированы ножи 4 для обрезки ботвы у высокостоящих корнеплодов, закрепленные к дискам 5 с вертикальной осью вращения. Между ножами 4 к дискам 5 закреплены доочистители высокостоящих корнеплодов, выполненные в виде щеток 6. Концы упругих элементов щеток расположены ниже уровня размещения ножей 4.

Под дисками 5 несколько ниже уровня концов щеток в каждом ряде расположен сваливатель 7 высокостоящих корнеплодов в междурядиях и выполнен в виде балки, наклонно установленной по отношению к направлению рядка. В задней части балка имеет направленный вниз участок, на котором уровень относительно поверхности почвы ниже, чем на остальных участках. Это сделано для того, чтобы обеспечить надежное перемещение сваливаемых корнеплодов к центру междурядий. Направление вращения дисков 5 выбрано так, что закрепленные к ним рабочие элементы (ножи 4 и щетки 6) в передней части движутся в сторону сваливателей 7. Это способствует тому, что обрезка ботвы и доочистка высокостоящих корнеплодов производятся при наличии подпирающего элемента, функцию которого выполняет сваливатель 7.

Для транспортировки и погрузки срезанной ботвы на машине смонтированы продольные 8 и поперечные 9 транспортеры.

Приемные части продольных транспортеров

8 расположены ниже дисков 5, а задние части их располагаются над поперечным транспортером, имеющим сбоку машины наклонную часть для подачи ботвы в транспортное средство.

Вслед за рабочими органами для удаления ботвы у высокостоящих корнеплодов установлены рабочие органы для удаления ботвы у низкостоящих корнеплодов. Они выполнены в виде шеточных битеров 10 с поперечно-горизонтальной осью вращения. Возможно также использование рабочих органов, аналогичных установленным впереди машины, предназначенным для удаления бот45

55 значительно меньшей высотой стояния. Эти корнеплоды обладают более прочной связью с почвой. Удаление ботвы у этих корнеплодов осуществляется щеточными битерами

10, упруго-эластичными бичами которых сбиваются оставшиеся черенки. При установке дисковых ножей в сочетании со щетками сначала длинные черенки обрезаются, а остатки сбиваются щетками.

Далее очищенные от ботвы корнеплоды выкапываются из почвы дисками 11 и направляются в те междурядия, в которые ранее были свалены высокостоящие корнеплоды. вы и высокостоящих корнеплодов, включающих отрезные ножи. Затем по ходу работы машины установлены рабочие органы для выкапывания низкостоящих корнеплодов из почвы. Они выполнены в виде дисков 11, установленных с некоторым углом атаки. Диски наклонены с таким расчетом, чтобы выкопанные корнеплоды смещались в те междурядия, в которые ранее свалены высокостоящие корнеплоды.

10 Машины для уборки кормовых корнеплодов работают следующим образом.

Перед началом работы ножи 4 рабочих органов для удаления ботвы у высокостоящих корнеплодов установлены на уровне, соответствующем высоте наиболее высоких корнеплодов.

При движении машины по уборочному фону ножи 4, закрепленные к врашающимся дискам 5, срезают ботву у высокостоящих корнеплодов и часть ботвы низкостоя20 щих корнеплодов, щетки счищают оставшиеся черенки. Срезанная ботва с каждых двух рядков выбрасывается на транспортеры

8, которыми подается на поперечный транспортер 9. Далее ботва этим транспортером подается в кузов рядом идущего транспорта.

Доочистка головок корнеплодов от оставшихся черенков щетками 6 производится с одновременным прижимом корнеплодов к сваливателям 7, так как передние части дисков 5 движутся в сторону сваливате30 лей 7. Одновременно с доочисткой высокостоящих корнеплодов начинается процесс их сваливания в междурядие, который осуществляется в результате их взаимодействия с наклонно установленными по отношению к рядкам сваливателями 7. Последние по мере поступательного движения машины смещают верхние части корнеплодов в сторону до полного опрокидывания в междурядие. Окончательное смешение корнеплодов к середине междурядий осуществляется

40 участком балки сваливателя, на котором уровень нижней части относительно поверхности почвы меньше, чем на остальных участках.

После сваливания высокостоящих корнеплодов в рядках остаются корнеплоды с

1191015

Составитель В. Ме щерс к и й

Редактор Т. Мнтейко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7044/1 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для уборки кормовых корнеплодов Машина для уборки кормовых корнеплодов Машина для уборки кормовых корнеплодов 

 

Похожие патенты:
Наверх