Устройство для подачи ленточного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее подающий валок, установленный на валу , кинематически связанным с приводом, траверсу, прижимные ролики, отличающее р г . / ся тем, что, с целью расщирения технологически .х возможностей за счет обеспечения перемещения материала в направлении, перпендикулярном направлению подачи, траверса установлена на валу подающего валка с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него, подпружинена к подающему валку и снабжена рычага.ми, установленными щарнирно и подпружиненными относительно траверсы, каждый из прижимных роликов закреплен на одном из рычагов , при этом траверса кинематически связана с приводом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 D 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ, Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3709333/25-27 (22) 06.03.84 (46) 15.1185. Бюл. № 42 (72) Ф. П. Хариков (53) 621.979.62-229.61(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 867481, кл. В 21 D 43/09, В 30 В 15/30, 31.01.80. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее подающий валок, установленный на валу, кинем атически связанным с приводом, траверсу, прижимные ролики, отличающееÄÄSUÄÄ 1191154 A ся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения перемещения материала в направлении, перпендикулярном направлению подачи, траверса установлена на валу подающего валка с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него, подпружинена к подающему валку и снабжена рычагами, установленными шарнирно и подпружиненными относительно траверсы, каждый из прижимных роликов закреплен на одном из рычагов, при этом траверса кинематически связана с приводом.

1191154

«ис. а

Составитель Г. Смирнов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 7053/8

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к транспортирующим устройствам, и может быть использовано для подачи ленточных материалов при пробивке в них отверстий лучом лазера.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения перемещения материала в направлении, перпендикулярном направлению подачи.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства для Подачи ленточного материала; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для подачи ленточного материала содержит основание (не показано), ведущий вал 1, на одном конце которого с помощью, например, шлицевого соединения установлен подающий валок 2, а на другом конце закреплено зубчатое колесо 3, кинематически связанное с помощью, например, зубчатых колес 4 и 5 с приводом 6, закрепленным на основании. На ступице подающего валка 2 установлена траверса 7 и закреплена от осевого перемещения относительно ступицы пружинным замком 8. В пазах траверсы шарнирно установлены два рычага 9, на каждом из которых шарнирно закреплен один из прижимных роликов !О.

На траверсе 7 также закреплены пружины 11, прижимающие рычаги 9 с роликами 10 к подающему валку 2. Траверса 7 кинематически связана с приводом 6, для чего в опорах

12 и 13 установлен вал 14, на котором закреплены рычаг 15, входящий в паз траверсы, и рычаг 16, шарнирно соединенный с помощью шатуна 17 с кривошипом 18, закрепленным на зубчатом колесе 5. На валу 14 также установлены кулачки 19 и 20, кинематически связанные с механизмом 21 включения обрабатывающего инструмента (лазера) .

Подающий валок 2 и прижимные ролики

10 сопряжены с обрабатываемой лентой 22, установленной на катфшках (не показаны), и сопряжены с обрабатывающим инструментом или устройством (лучом лазера) 23.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая лента 22 прижимается роликами 10 к подающему валку 2. После включения привода 6 через кинематическую связь (зубчатые колеса 5, 4, 3) осуществляется вращение ведущего вала 1 и установленного на нем подающего валка 2, который перемещает ленту 22 по направлению вращения валка. Одновременно посредством рычагов 16 и 15, кинематически связанных с приводом 6, осуществляется перемещение траверсы 7 и сопряженных с ней рычагов 9, прижимных роликов 10 и подающего валка 2 и ленты 22, вдоль оси ведущего вала 1 в прямом и обратном направлении. Величина перемещения траверсы при этом регулируется с помощью длины, например, рычага 16. В моменты времени, соответствующие определенному положению ленты относительно обрабатываемого инструмента. (луча лазера) 23, кулачки 19 и 20, кинематически связанные с механизмом 21, дают сигнал на включение обрабатывающего инструмента, например лазера.

30 Предлагаемое устройство обладает широкими технологическими возможностями путем обеспечения многорядной штамповки за счет того, что имеется возможность перемещать материал в направлении, перпендикулярном направлению подачи, а штамповку производить без дополнительной перемотки ленты.

Устройство для подачи ленточного материала Устройство для подачи ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др
Наверх