Устройство для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УПАКОВКИ ПАЧЕК БУМАГ В РУКАВНЫЙ ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩИЙСЯ МАТЕРИАЛ, содержащее рулонодержатель , приспособление для раскрытия рукава упаковочного материала, приспособление для подачи бумаг в накопитель, включающее корпус и порщень с полой иглой , сообщенной с вакуумной системой, и приспособление для сварки верхнего и нижнего поперечных щвов, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности , оно снабжено механизмом подъема и опускания приспособления для сварки верхнего поперечного шва, выполненным в виде ходового винта с приводом и гайкой, щарнирно связанной через направляющую втулку и цапфу с его корпусом, а также механизмом подъема приспособления для подачи пачек бумаг в накопитель, корпус последнего имеет выступ, в котором размещена подпружиненная защелка, при этом поршень в нижней части имеет выступ для взаимодействия с защелкой, а полая игла подпружинена.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3696148/28-13 (22) 20.01.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) Е. А. Лысков, М. М. Булюлин и В. С. Мазанников (71) Чайковский завод «Точмаш» (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 546519, кл. В 65 В 9/13, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И УПАКОВКИ ПАЧЕК БУМАГ

В РУКАВНЫЙ ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩИЙСя МАТЕРИАЛ, содержащее рулонодержатель, приспособление для раскрытия рукава упаковочного материала, приспособление для подачи бумаг в накопитель, включающее корпус и поршень с полой игЯ0„„1191361 A (5И4 В 65 В 9 13 лой, сообщенной с вакуумной системой, и приспособление для сварки верхнего и нижнего поперечных швов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом подъема и опускания приспособления для сварки верхнего поперечного шва, выполненным в виде ходового винта с приводом и гайкой, шарнирно связанной через направляющую втулку и цапфу с его корпусом, а также механизмом подъема приспособления для подачи пачек бумаг в накопитель, корпус последнего имеет выступ, в котором размещена подпружиненная защелка, при этом поршень в нижней части имеет выступ для взаимодействия с защелкой, а полая игла подпружинена.

1191361

Изобретение относится к упаковке изделий в пленку, а именно к устройствам для упаковки ценных бумаг в рукавный термосклеивающийся материал.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал состоит из станины 1, в верхней части которой установлен корпус 2 на направляющих роликах 3 с возможностью вертикального перемещения по роликам вниз под действием собственного веса, и установленных на нем устройств.

В нижней части корпуса 2 установлено приспособление для сварки верхнего поперечного шва упаковки, выполненное в виде плоских ножей 4, подвижно установленных на горизонтальных направляющих и кинематически связанных с приводом 5.

На одном из ножей установлен ленточный нагреватель 6, на другом — упругая подкладка 7 и проволочный нагреватель 8.

Корпус кинематически связан с механизмом его подъема и опускания, выполненным в виде гайки 9, подвижно установленной на ходовом винте 10, связанном с приводом 11, причем гайка установлена в направляющей втулке 12 с возможностью поступательного вертикального перемещения относительно втулки по шпонке 13.

Втулка шарнирно установлена в цапфе 14, которая шкворнем 15 закреплена на корпусе с возможностью вращательного и поступательного перемещений относительно корпуса для исключения заклинивания гайки на ходовом винте от возможных перекосов корпуса относительно ходового винта.

В верхней части корпуса на оси шарнирно расположен рулонодержатель 16 для размещения запаса плоскосложенного рукавного термосклеивающегося материала 17.

Рулонодержатель кинематически связан с приводом 18. На оси рулонодержателя 16 подвижно установлен двуплечий рычаг 19 с натяжным роликом 20 на одном плече и отсекателем 21 на другом. Отсекатель 21 имеет возможность взаимодействовать с конечным выключателем 22, установленным на корпусе, Свободный конец рукавного термосклеивающегося материала располагается под натяжным роликом 20 двуплечего рычага и на направляющих роликах 23, между которыми на горизонтально расположенных направляющих 24 подвижно установлен ползун 25, выполненный в виде двух параллельно подпружиненных пластин, между которыми защемлен плоскосло5

55 женный рукавный термосклеивающийся материал с возможностью проскальзывания относительно пластин. На направляющих ползуна закреплены упоры 26 и конечный выключатель 27.

Внутрь свободного конца рукавного термосклеивающегося материала вставлен клин 28 приспособления для раскрытия рукава, в нижней части которого шарнирно установлены подпружиненные растяжки 29 для раскрытия зева рукавного материала по форме и величине соответствующего поперечному сечению упаковываемой пачки изделий, причем срез рукавного материала в исходном положении установлен заподлицо с нижними кромками растяжек клина. Клин 28 приспособления для раскрытия рукава упаковочного материала зафиксирован в вертикальном положении через стенки рукава роликами 30 в коробке 31, которая подвижно установлена на вертикальных направляющих 32 в средней части корпуса и кинематически связана через кривошипно-шатунный механизм 33 с приводом 34.

В средней части станины 1 расположено приспособление для сварки нижнего поперечного шва упаковки, ножи 35 которого состоят из тех же элементов, что и ножи приспособления для сварки верхнего шва, но без проволочного нагревателя.

В основании станины 1 неподвижно закреплен механизм подъема приспособления для подачи пачек бумаг в накопитель, выполненный в виде магазина 36 с прижимными пластинами 37 электромагнитных захватов и с поворотной относительно горизонтальной оси коробкой 38. Внутри коробки на вертикальных направляющих 39 подвижно расположен опорный стол 40 с отверстием 41 и выступом 42.

В полости магазина подвижно установлен поршень 43 с пазом 44 и выступом 45 со скосами 46. Поршень 43 через зубчатую рейку 47 и зубчатое колесо 48 связан с приводом 49.

Внутри штока подвижно установлена полая подпружиненная игла 50 с выступом

51, которая гибким трубопроводом 52 соединена с вакуумным насосом 53. На боковой стенке магазина установлена подпружиненная защелка 54 со скосом 55.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащая упаковке пачка ценных бумаг вручную вкладывается в коробку 39 на опорный стол 47, коробка, разворачиваясь, вводит опорный стол с пачкой в полость магазина 36, образуя общую полость с ним. При этом опорный стол 40 автоматически взаимодействует с поршнем 43 таким образом, что отверстие 41 опорного стола устанавливается на оси полой иглы 50.

1191361

Выступ 42 входит в паз 44 поршня 43 и фиксирует опорный стол относительно поршня. После подачи команды с кнопки

«Пуск», устройство работает в автоматическом режиме.

Включается привод 18 рулонодержателя 16, рулонодержатель вращается и сматывает рукавный термосклеивающийся материал 17, при этом натяжной ролик 20 опускается под действием собственного веса, осуществляя натяжку образующейся при сматывании петли плоскосложенного рукава, а рычаг 19, поворачиваясь относительно оси рулонодержателя 16, вводит отсекатель 21 в зону взаимодействия его с конечным выключателем 22, который выключает привод рулонодержателя после образования петли запаса рукавного материала, необходимого для подачи его в зону упаковки.

Одновременно с выключением привода рулонодержателя, включается привод 34 который через кривошипно-шатунный механизм 33 опускает вниз коробку 31 с клином 28, который увлекает за собой раскрытый и растянутый растяжками 29 рукав, выбирая петлю запаса рукава, при этом ползун 25, защемленный на рукаве, перемещается вместе с рукавом по направляющим 24 до упоров 26, затем рукавный материал 17 проскальзывает относительно ползуна. В конце хода коробки с клином и рукавом, т. е. в момент перехода кривошипа и шатуна нижней «мертвой точки», стенки раскрытого зева рукава располагаются между стенками полости магазина 36 и прижимными пластинами 37 электромагнитных захватов, которые срабатывают, и стенки зева рукава защемляются между стенками полости магазина и прижимными пластинками 37, образуется общая полость магазина 36 и рукава. Кривошипно-шатунный механизм ЗЗ, пройдя нижнюю «мертвую точку», возвращает коробку 31 в исходное положение. Ролики 29 коробки 31 взаимодействуют через стенки рукава с клином 28 и увлекают его за собой, продвигая клин внутри рукава. Коробка с клином достигает исходного положения, привод 34 выключается, включается привод 5, подается электрическое напряжение на разогрев проволочного нагревателя 8, ножи 4 приспособления для сварки верхнего шва сходятся, плоско смыкая стенки рукава между ленточным нагревателем 6 и упругой подкладкой 7 с усилием, необходимым для герметизации сомкнутых стенок рукава.

Нагретый проволочный нагреватель 8 в конце схождения ножей пересекает стенки, рукава, проплавляет их, отрезая заготовку для упаковки от рукава.

Привод 5 выключается, включается привод 18 рулонодержателя 16, рулонодержатель наматывает на себя отрезанный от заготовки рукав, протягивая его относительно неподвижной коробки 31 и клина 28.

Ползун 25, увлекаемый рукавом, отходит от упора 26 по направляющим 24 и доводится рукавом до конечного выключателя 27, взаимодействует с ним — привод 18 вы1 ключается, причем величина хода ползуна 25 с рукавом от упора 26 до конечного выключателя 27 устанавливается из расчета, что

1О в момент выключения привода 18, срез рукава, раскрытый клином 28 и подпружиненными растяжками 29, останавливается заподлицо с нижними кромками растяжек 29.

Одновременно с включением привода 18, включается привод 49 поршня 43, при этом поршень 43 с опорным столом 40 с подлежащей упаковке пачкой изделий, с полой иглой 50 и гибким трубопроводом 52 поднимается вверх, причем пачка упаковываемых изделий из полости коробки 38 поро дается в полость магазина 36 и далее в полость заготовки упаковки, которая защемлена сверху ножами 4 приспособлений для сварки верхнего шва, снизу стенки заготовки защемлены прижимными пластинами 37 электромагнитных захватов.

В конце пути поршня 43, пачка упаковываемых изделий верхним торцом прижимается через стенки рукава к нижним плоскостям ножей 4 и далее сжимается штоком

43 до тех пор, пока выступающие за габариты опорного стола 40 кромки нижнего торца упаковываемой пачки поднимутся несколько выше верхних плоскостей ножей 35 приспособления для сварки нижнего шва упаковки, после чего привод поршня 43 выключается и поршень останавли35 в а ется.

При движении поршня 43 вверх, полая игла 50 выступом 51 отжимает по скосу 55 защелку 54, выступ переходит вверх за защелку 54, при этом защелка возвращается пружиной до исходного положения.

После останова поршня 43, выключаются электромагнитные захваты, прижимные пластины 37 захватов освобождают стенки заготовки от защемления, включается привод ножей 35, которые подводятся под края

45 пачки, выступающие за габарит опорного стола 40, подворачивая стенки заготовки упаковки под нижний торец пачки. Поршень 43 со столом 40 отводится от торца пачки до положения, не препятствующего дальнейшему сведению ножей, при этом полая игла 50 удерживается неподвижно под торцом пачки защелкой 54. Пачка опускается на верхние плоскости ножей 35, которые сводятся, завершая подворачивание заготовки упаковки под нижний торец пачки и плоско смыкают стенки заготовки упаковки между ленточным нагревателем и упругой подкладкой с усилием, необхо1191361

А-Д

Составитель В. Турчанинов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7073/18 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 димым для герметизации стенок упаковки между собой и вокруг полой иглы 50. После окончания сведения ножей 35, включается вакуумный насос 53, который через трубопровод 52 и полую иглу 50 производит вакуумирование упаковки для придания ей плотности. Одновременно с включением вакуумного насоса, включается привод 11 ходового винта 10, гайка 9 опускается по ходовому винту 10, освобождая корпус 2 от опоры на нее, в этом случае корпус опирается плоскостями ножей 4 через стенки упаковки на верхний торец пачки и опускается под действием собственного веса установленного на нем устройств вслед за уменьшающейся в результате вакуумирования высотой упаковки. По окончании вакуумирования насос 53 и привод 11 выключаются. Включается привод поршня 49, поршень возвращается в исходное положение, при этом выступ 45 скосом 46 отжимает защелку 54, которая освобождает выступ 51 полой иглы 50, поршень 49 выводит полую иглу 50 из зоны нижнего шва, стенки заготовки упаковки вслед за вытаскиваемой полой иглой 50 смыкаются под действием упругой подкладки ножей 35. В момент подхода поршня 49 с полой иглой 50 в исходное положение, привод 49 выключается, опорный стол 40 входит в направляющие 39 коробки 38, которая откидывается вместе со столом до исходного положения.

На ленточные нагреватели 6 ножей 4 и 35 подается импульс электрического на1О пряжения, происходит сварка верхнего и нижнего швов упаковки. После окончания сварки, ножи приводятся в исходное положение. Упакованная пачка выводится из зоны упаковки. На этом цикл работы устройства заканчивается.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить появление напряжений в основаниях поперечных швов от сокращения высоты упаковки при вакуумировании, что позволяет производить одно20 временную сварку верхнего и нижнего швов упаковки, а также повысить производительность сварки.

Устройство для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал Устройство для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал Устройство для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал Устройство для формирования и упаковки пачек бумаг в рукавный термосклеивающийся материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к упаковочному устройству для упаковки товаров, в частности товаров, штабелируемых на поддонах, в рукавообразную пленку

Изобретение относится к способу и устройству для упаковывания группы товаров в соответствии с ограничительной частью представленного здесь пункта 1 формулы изобретения (на устройство) и соответственно пункта 5 формулы изобретения (на способ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в небольших молокоперерабатывающих предприятиях и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к способу изготовления упаковочной единицы без поддона, содержащей предметы упаковки, уложенные с образованием штабеля, согласно которому предметы упаковки укладывают в штабель, так что по меньшей мере на одном уровне штабеля образованы по меньшей мере две области взаимодействия для взаимодействия с выступами вил вилочного погрузчика, обертывают штабель первой пленкой по меньшей мере в области взаимодействия, переворачивают обернутый с одной стороны штабель, так что часть штабеля, имеющая области взаимодействия, оказывается внизу, и обертывают штабель второй пленкой, предпочтительно проходящей в области взаимодействия

Изобретение относится к устройству для обтягивания рукавной пленкой или пленочной оболочкой комплекта товаров

Изобретение относится к устройству для изготовления, наполнения и запечауывания мешков из рукавного термосклеивающегося материала, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение производительности
Наверх