Способ перегрузки сыпучих материалов и устройство для его осуществления

 

1. Способ перегрузки сыпучих материалов из емкости, заключающийся в подаче в емкость материала в виде суспензии с одновременным отбором раствора из всей массы суспензии и образовании гидроуплотненного столба материала и последующей гидроразгрузке материала путем подачи раствора на поверхность столба материала, отличающийся тем, что, с целью уменьщения энергозатрат и расщирения технологических возможностей путем получения суспензии заданной концентрации, при загрузке суспензии гидроплотненный столб сыпучего материала формируют ступенчатой формы с выступом в нижней части, а при разгрузке к столбу материала в зоне выступа подают дополнительный поток раствора. 2. Устройство для перегрузки сыпучих материалов из емкости, содержащее смонтированные на корпусе емкости патрубки для загрузки и выгрузки материала, патрубок для подачи раствора к материалу, установленный в верхней части корпуса емкости , вертикальную жалюзийную решетку , отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и расширения технолод гических возможностей путем получения сус- 5S пензии заданной концентрации жалюзий (Л ная решетка установлена над днищем емкости с зазором, при этом устройство снабжено дополнительным патрубком для подачи раствора, расположенным над днищем между жалюзийной рещеткой и стенкой емкости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 В 65 G 3/04, 53/30

ВСг» гът4 "э7» Ф гФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3725011/27-11 (22) 10.04.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Государственный проектно-изыскательский институт микробиологической промышленности «Южгипробиосинтез» и Одесский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (72) И. Г. Шихер, О. Д. Лях и А. М. Мозольков (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1055699, кл. В 65 G 3/04, 1983. (54) СГ!ОСОБ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ перегрузки сыпучих материалов из емкости, заключающийся в подаче в емкость материала в виде суспензии с одновременным отбором раствора из всей массы суспензии и образовании гидроуплотненного столба материала и последующей гидроразгрузке материала путем подачи раствора на поверхность столба материала, отличающийся тем, что, с целью уменьше3 Z

ÄÄSUÄÄ 1191373 А ния энергозатрат и расширения технологических возможностей путем получения суспензии заданной концентрации, при загрузке суспензии гидроплотненный столб сыпучего материала формируют ступенчатой формы с выступом в нижней части, а при разгрузке к столбу материала в зоне выступа подают дополнительный поток раствора.

2. Устройство для перегрузки сыпучих материалов из емкости, содержащее смонтированные на корпусе емкости патрубки для загрузки и выгрузки материала, патрубок для подачи раствора к материалу, установленный в верхней части корпуса емкости, вертикальную жалюзийную решетку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат и расширения технологических возможностей путем получения сус- @ пензии заданной концентрации жалюзийная решетка установлена над днищем ем- ф / кости с зазором, при этом устройство снабжено дополнительным патрубком для подачи раствора, расположенным над днищем между жалюзийной решеткой и стенкой емкости.

1191373

Составитель Л. Олефиренко

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 7075/19

Изобретение относится к способу перегрузки технологических материалов, например солей, и может найти широкое применение в микробиологической, пищевой, химической промышленности, а также в металлургической, горнообрабатываюшей и смежных отраслях промышленности.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на перегрузку материалов и расширение технологических возможностей путем получения суспензии заданной концентрации.

На чертеже показана схема устройства.

Способ осуществляется следующим образом.

Сыпучий материал загружается в виде суспензии в емкость, внутри которой установлены жалюзийные решетки. Загрузку материала ведут непрерывно: во время которой твердая фаза суспензии осаждается, а жидкую фазу отбирают и используют для гидротранспорта материала. При этом формируется столб соли. Для образования столба соли уширенным основанием жалюзийные решетки устанавливаются над днищем емкости с зазором, величина которого определяет высоту .уширенной части. Отбор жидкой фазы из столба соли вызывает его гидроуплотнение, в результате чего силы сцепления между кристаллами значительно возрастают и усилия от горизонтального распора материала становятся практически равным нулю. 30

Загрузку емкости ведут до образования заданного слоя материала, затем закрывают загрузочный и всасывающий патрубки.

После этого можно длительно хранить материал в емкости.

Для разгрузки емкости производят псевдоожижение сыпучего материала, расположенного в уширенной части основания.

Образовавшуюся суспензию откачивают.

Одновременно с псевдоожижением раствор подают на поверхность столба, материала, 40 что предотвращает сводообразование и обеспечивает равномерную подачу материала в зону псевдоожижения.

Устройство, с помощью которого осуществляют способ, содержит корпус 1 с загрузочным патрубком 2, нагнетающим патрубком 3 и всасывающими патрубками 4.

Внутри корпуса 1 размещены жалюзийная решетка 5 и приспособление 6 для псевдоожижения, выполненное в виде насадки (приспособление для псевдоожижения может быть выполнено также в виде сетки, установленной над днищем) . Наклонные планки 7 жалюзийной решетки 5 образуют систему каналов 8 для протекания раствора.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал в виде суспензии загружается в устройство через загрузочный патрубок 2, установленный на корпусе 1. При этом твердая фаза суспензии осаждается, а раствор по каналам 8, образованным наклонными планками 7, жалюзийной решетки 5 стекает к всасывающему патрубку 4 и откачивается. Благодаря отбору раствора во время загрузки происходит формирование столба гидроуплотненного материала с уширенным основанием в виде ступени.

В таком устройстве материал может длительно хранится.

Для разгрузки устройства в приспособление 6 для псевдоожижения подают раствор.,При этом псевдоожижается только материал, расположенный между жалюзийной решеткой 5 и корпусом 1.

Образовавшаяся суспензия откачивается через патрубки 4. Одновременно подают раствор в патрубок 3, что исключает сводообразование и обеспечивает равномерную подачу материала в зону псевдоожижения. При необходимости отбора материала по фракциям ведут раздельную откачку суспензии через патрубки 4, установленные на корпусе 1 разновысотно.

Возможны две схемы управления устройством: стабилизация подачи раствора на псевдоожижение и регулирование уровня суспензии ее откачкой; откачка суспензии в зависимости от потребностей следующего процесса и регулирование уровня суспензии подачей раствора на псевдйожижение.

Величина зазора между жалюзи йной решеткой и днищем может регулироваться как установкой жалюзийной решетки, так и перемещением нижней планки жалюзийной решетки.

Способ перегрузки сыпучих материалов и устройство для его осуществления Способ перегрузки сыпучих материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расфасовки строительных битумов
Наверх