Волновой зубчатый механизм

 

ВОЛНОВОЙ ЗУБЧАТЫЙ МЕХАНИЗМ , содержащий роликовый генератор волн и имеющие зубчатые венцы гибкое и жесткое колеса, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей путем передачи вращательного движения при приложении крутящего момента нагрузки только в одном направлении, в зубчатом венце жесткого колеса выполнены клиновидные пазы с расположением клина в окружном направлении, а механизм снабжен клиновидными зубчатыми сегментами, установленными с возможностью одностороннего окружного перемещения в клиновидных пазах и имеющими наибольшую толщину и угол наклона клина, равные соответственно наибольщей глубине и углу наклона клина назов, и параметры зубьев, равные параметрам зубьев жесткого колеса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1191654

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3750172/25-28 (22) 05.06,84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (72) Ю. В. Костиков (53) 621.833.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1004689, кл. F 16 Н 1/00, 1983.

Волков Д. П., Крайнев A Ф., Маргулис М. В. Волновые зубчатые передачи.

Киев.: Техника, 1976, с.9, рис.1, е. (54) (57) ВОЛНОВОЙ ЗУБЧАТЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий роликовый генератор волн и имеющие зубчатые венцы гибкое и жесткое колеса, отличающийся тем, что, с др 4 F 16 Н 1/00, F 16 Н 3/00 целью расширения кинематических возможностей путем передачи вращательного движения при приложении крутящего момента нагрузки только в одном направлении, в зубчатом венце жесткого колеса выполнены клиновидные пазы с расположением клина в окружном направлении, а механизм снабжен клиновидными зубчатыми сегментами, установленными с возможностью одностороннего окру. жного перемещения в клнновидных пазах и имеющими наибольшую толщину и угол наклона клина, равные соответственно наибольшей глубине и углу наклона клина пазов, и параметры зубьев, равные параметрам зубьев жесткого колеса.

1191654

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в исполнительных механизмах, в которых не допускается обратное приложение крутящего момента нагрузки.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей волнового зубчатого механизма путем передачи вращательного движения при приложении крутящего момента нагрузки только в одном направлении.

На фиг.! схематически показан предлагаемый волновой зубчатый механизм, поперечный разрез; на фиг 2 — то же, продольный резрез; на фиг.3 и 4 — узел 1 на фиг.1 (при различных положениях сегментов).

Волновой зубчатый механизм содержит генератор 1 волн с роликами 2, имеющие зубчатые венцы гибкое 3 и жесткое 4 колеса. Генератор 1 волн имеет одну радиальную опору на крышку 5, жесткое колесо 4 установлено в корпусе 6, а гибкое колесо 3 соединено с выходным валом 7. В зубчатом венце жесткого колеса 4 выполнены клиновидные пазы 8 с расположением клина в окружном направлении по часовой стрелке, а механизм снабжен клиновидными зубчатыми сегментами 9, установленными с возможностью одностороннего окружного перемещения в клиновидные пазы 8 жесткого колеса 4. Клиновидные зубчатые сегменты 9 имеют наибольшую толщину и угол наклона клина, равные наибольшей глубине и углу наклона клина пазов 8 и такие же как у жесткого колеса 4 параметры зубьев.

Механизм работает следующим образом.

При положении по часовой стрелке крутящего момента нагрузки Тг (фиг.1) на

lg гибкое колесо 3 со стороны выходного вала 7 клиновидные сегменты 9 задвигаются на полную глубину в пазы 8 и образуют с жестким колесом 4 (см. фиг.3) единый зубчатый венец. При вращении генератора волн гибкое колесо 3 образует с составным колесом, состоящим из жесткого колеса 4 и сегментов 9, двухволновую зубчатую передачу. В этом случае вращение генератора волн 1 возможно как по часовой, так и против часовой стрелки. Вращение можно передавать с генератора 1 волн через гибкое колесо 3 на выходной вал 7 — режим редуктора, или с выходного вала 7 через гибкое колесо 3 — на генератор волн 1— режим мультипликатора.

При приложении против часовой стрелки крутящего момента нагрузки Tr (фиг.4) на гибкое колесо 3 из клиновидных пазов 8 выдвигаются клиновидные сегменты 9 и образуют с жестким колесом 4 ступенчатый зубчатый венец, препятствующий деформированию гибкого колеса 3 и вращению генератора 1 волн. При этом вращение ни с генератора 1 волн на выходной вал 7, ни в

25 обратном направлении передано быть не может. Приложение по часовой стрелке крутящего момента Тг (фиг.3) вызывает задвижение сегментов 9 на полную глубину в пазы 8 и восстанавливается работоспособность механизма.

Возможно выполнение клиновидных пазов в ободе жесткого колеса с расположением клина в окружном направлении против часовой стрелки. В этом случае механизм передает вращательное движение при приложении крутящего момента нагрузки на гибкое колесо только против часовой стрелки.

1191654

Редактор С. Лисина

Заказ 7! 39/33

Составитель А. Ступаков

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Волновой зубчатый механизм Волновой зубчатый механизм Волновой зубчатый механизм 

 

Похожие патенты:

Передача // 1186875
Наверх