Воздухораспределитель

 

1. ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ для подачи воздуха в рабочую зону, содержащий установленный в воздуховыпускном отверстии приточного патрубка и расположенные на его стенке по меньшей мере два сопла, выходные отверстия которых направлены в сторону рабочей зоны, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем увеличения эжектируюдцей способности результирующей струи воздуха, сопла размещены под углом к оси насадка равномерно по окружности с центром, расположенным на оси насадка, причем расстояние между центрами выходных отверстий соседних сопл выполнено не менее четь рех их диаметров, а угол между осями сопл и осью насадка составляет не более 25°. 2. Воздухораспределитель по п. 1, отличающийся тем, что стенка насадка, на которой расположены сопла, выполнена выпуклой . СЛ ;о О5 QO N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„,Я0„„1191692 А (д1) 4 F 24 F 13/06, 13/062

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вм

P (++<> c .-: г-, w .1 (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1 (21 ) 3251601/29-06 (22) 26.02.81 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) А. М. Живов, Л. С. Виноградский, М. И. Гриматлин, Л. И. Каган, Э. А. Лесков, П. П. Мамкин, П. А. Овчинников, М. И. Пончек, В. И. Прохоров и Е. О. Шилькрот (53) 697.92 (088.8) (56) Патент Англии № 1482473, кл. F 24 F 13/06, опублик. 1977. (54) (57) 1. ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ для подачи воздуха в рабочую зону, содержащий установленный в воздуховыпускном отверстии приточного патрубка и расположенные на его стенке по меньшей мере два сопла, выходные отверстия которых направлены в сторону рабочей зоны, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем увеличения эжектирующей способности результируюшей струи воздуха, сопла размещены под углом к оси насадка равномерно по окружности с центром, расположенным на оси насадка, причем расстояние между центрами выходных отверстий соседних сопл выполнено не менее четырех их диаметров, а угол между осями сопл и осью насадка составляет не более 25 .

2. Воздухораспределитель по п. 1, отличающийся тем, что стенка насадка, на которой расположены сопла, выполнена выпук- д лой. %p

1191692

ВША

Составитель В. Сосновская

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 660 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Лежнина

Заказ 7142/35

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для раздачи воздуха в производственных помещениях, преимущественно имеющих крупногабаритное оборудование, воздухообмен в которых определяется из условия ассимиляции теплоизбытков или компенсации теплопотерь.

Целью изобретения является повышение экономичности путем увеличения эжектирующей способности результирующей струи воздуха.

На фиг. 1 изображен воздухораспределитель, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Воздухораспределитель для подачи воздуха в рабочую зону содержит установленный в воздуховоде (не показан) насадок 1, расположенные на его стенке 2 сопла 3 — 6, выходные отверстия 7 — 10 которых направлены в сторону рабочей зоны. Сопла.3 — 6 размещены под углом к оси насадка 1 равномерно по окружности с центром, расположенным на оси насадка 1. Расстояние между центрами выходных отверстий 7 — 10 соседних сопл 3 — 6 выполнено не менее четырех их диаметров. Угол о/- между осями сопл 3 — 6 и осью насадка 1 составляет не более 25 . Стенка 2 насадка 1, на которой расположены сопла 3 — 6, выполнена выпуклойй.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Под действием побудителя тяги (не показан) приточный воздух поступает в калорифер (не показан). Подогретый в нем до заданной температуры поток воздуха попадает в насадок 1 или в несколько насадков.

Из насадка 1 приточн 1й воздух распределяется по соплам 3 — 6 и истекает из них отдельными струйками с одинаковой начальной скоростью.

Истекающие из сопл 3 — 6 струйки воздуха развиваются в пространстве как свободные струи и вовлекают на своем начальном участке в свой объем окружающий воздух помещения. Далее струйки воздуха в своих основных участках до попадания в рабочую зону имеют уже больший объем и за счет своих эжекционных способностей формируются в результирующий поток воздуха. Последний, в свою очередь, также вовлекает в свой объем окружающий воздух. Таким образом увеличивается дальнобойность истекающего результирующего потока воздуха, количество воздуха, подаваемого в рабочую зону, а также разность температур, но осевая скорость потока снижается. Все это позволяет обеспечить нормируемые параметры в рабочей зоне при снижении расхода воздуха в системе вентиляции и энергозатрат.

Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Наверх