Стабилизированный источник разнополярных напряжений

 

СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК-РАЗНОПОЛЯРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ по авт. св. № 1042005, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения переполюсовки напряжений нагрузки и упрощения выключения, в него введен электронный ключ .порогового типа, стабилизаторы снабжены однополярными входами выключения, при этом электронный ключ подсоединен вводами питания к входным клеммам источника питания, выходами - к входам включения вспомогательного стабилизатора и сигнальным входом - к выходу стабилизатора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1191895 A

mg G05 F 1/569

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСЕСОИЗНА Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l3," :.. Р

БИВАЛИ(Т Е.А

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1042005 (21) 3738347/24-07 (22) 11.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) Г. Н. Гулякович и А. В. Горбач (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1042005, кл. G 05 F 1/58, 1982. (54) (57) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК РАЗНОПОЛЯРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ по авт. св. № 1042005, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения переполюсовки напряжений нагрузки и упрощения выключения, в него введен электронный ключ .порогового типа, стабилизаторы снабжены однополярными входами выключения, при этом электронный ключ подсоединен вводами питания к входным клеммам источника питания, . выходами — к входам включения вспомогательного стабилизатора и сигнальным входом — к выходу стабилизатора.

1191895

Составитель С. Горбачева

Техред И. Верес Корректор М.Максимишинец

Тираж 862 Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 7157/45

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано для построения систем вторичного электропитания и является усовершенствованием известного устройства по авт, св. № 1042005.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения переполюсовки напряжений нагрузки и упрощения выключения.

На чертеже приведена схема предлагаемого стабилизированного источника.

Устройство содержит источник 1, подключенный одним выводом к входу стабилизатора 2 и через ограничитель тока 3 к входу вспомогательного стабилизатора 4.

Разнополярные выходы стабилизаторов линиями 5 и 6 и объединенные выходы линией 7 соединены с треугольником 8 нагрузок, с регулятором 9 тока и делителем 10.

Стабилизатор 2, снабженный входами 11 и 12 выключения, из которых последний, являясь выходом стабилизатора, подключен к общей точке — линия 7 треугольника 8 нагрузок. Стабилизатор 4, снабженный выводами 13 и 14 выключения, подключен к выходам электронного ключа 15, вводы питания которого подсоединены к источнику 1, а вход — к выходу стабилизатора 2, соединенного линией 5 с потенциальным вводом треугольника 8 нагрузок.

Стабилизированный источник работает следующим образом.

После включения источника 1 на выходах стабилизаторов 2 и 4, подключенных соответственно к линиям 5, 6 и 7 треугольника 8 нагрузок, устанавливаются разнополярные относительно линии 7 напряжения.

По мере установления этих напряжений, начиная с некоторого уровня, близкого по величине сумме выходных разнополярных напряжений, сигналом с выхода стабилизатора 2 на линии 5 электронный ключ 15 переходит в состояние, при котором с выхода ключа на входы 13 и 14 выключения стабилизатора 4 поступает сигнал включения. При подаче на входы 11 и 12 стабилизатора 2 команды выключения напряжение на выходе этого стабилизатора на линиях 5 и 7 скачком уменьшается. Одновременно это приводит к уменьшению сигнала на входе электронного ключа и формированию сигнала выключения стабилизатора 4. В результате подачей команды относительно общей точки треугольника нагрузок реализуется синхронное выключение разнополярных напряжений устройства. После снятия команды выключения с входов 11 и 12 стабилизатора 2 процесс включения повторяется.

Аналогичные процессы происходят при перегрузках, вызывающих уменьшение одного или двух разнополярных напряжений, а также при обрыве выхода стабилизатора или линии до ввода треугольника нагрузок.

Таким образом, в предлагаемом устройстве исключением переполюсовки разнополярных напряжений при подключении их к нагрузкам, соединенным треугольником, а

30 также упрощением управления электронными командами достигается повышение эксплуатационной надежности источников вторичного электропитания и аппаратуры.

Стабилизированный источник разнополярных напряжений Стабилизированный источник разнополярных напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания, стабилизированных по току

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания
Наверх