Коммутационное устройство

 

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание, микровыключа-. тель, закрепленн ый на основании, жесткий рычаг, установленный на оси с возможностью взаимодействия с приводным элементом микровыключателя, и упругий элемент, установленный с предварительным поджатием,. о т л ичающееся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения возможности регулировки, оно стержнем, втулкой и регулировочными гайками, а в качестве упругого элемента использована витая пружина сжатия, втулка закреплена на основании , а стержень установлен с возможностью перемещения во втулке так, что его ось параллельна оси приводного элемента мйкровыключателя, ось рычага и регулировочные гайки установлены на указанном стержне, а витая пружина сжатия размещена на стержне между втулкой и регулиросочi ными гайками так, что поджимает (/) указанный стержень к втулке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ш (59 4 Н 01 Н 13/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3736588/24-07 (22) 07.05.84 (46) 15. 11. 85. Бюл. № 4 2 (72) И. В. Копкарев . (53) 621. 316.542. 1 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 639036, кл. Н 01- Н 3/12, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 605271, кл. Н 01 Н 13/20, l 975. (54)(57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее основание, микровыключатель, закрепленный на основании, жесткий рычаг, установленный на оси с возможностью взаимодействия с приводным элементом микровыключателя, и упругий элемент, установленный с предварительным поджатием, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения возможности регулировки, оно снабжено стержнем, втулкой и регулировочными гайками, а в качестве упругого элемента использована витая пружина сжатия, втулка закреплена на основании, а стержень установлен с возможностью перемещения во втулке так, что его ось параллельна оси приводного элемента микровыключателя, ось рычага и регулировочные гайки установлены на указанном стержне, а витая пружина сжатия размещена на стержне между втулкой и регулировочными гайками так, что поджимает указанный стержень к втулке.

1191966

A-А

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 7 165/49 Тираж 678 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным аппаратам, и может быть использовано в различных областях машиностроения для управления перемещениями исполнительных органов, агрегатов, применяемых для механизации и автоматизации производственных процессов.

Цель изобретения — повышение надежности и обеспечение воэможности 1О регулировки.

На фиг. 1 изображено коммутационное устройство, исходное положение; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на 15 фиг. 4 — коммутационное устройство в конечном положении.

Коммутационное устройство содержит микровыключатель 1 с приводным элементом 2, который установлен на 20 основании 3, на котором закреплена также втулка 4, рычаг 5 с роликом

6 на оси 7 установлен с возможностью поворота на оси 8, размещенной на стержне 9, на который надета витая 25 пружина сжатия 10 и навинчены регулировочные гайки 11 . Стержень 9 установлен во втулке 4, при этом рычаг 5 входит в прорезь планки 12, закрепленной на основании 3, которая ЗО препятствует повороту рычага вокруг оси стержня 9, рычаг опирается на . регулировочный винт 13, установленный на фланце втулки 4. Воздействие на рычаг осуществляется упором 14.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии упора 14 на ролик

6 происходит поворот рычага 5 вокруг оси 8,.рычаг нажимает на приводной элемент 2 микровыключателя 1 и приводит его в движение.

В конце рабочего хода приводного элемента.2 микровыключатель 1 срабатывает, выбирается дополнительный ход микровыключателя, после чего его дальнейшее движение. прекращается.

Так как внешний воздействующий элемент в ряде случаев может иметь инерционный ход, компенсация этого хода обеспечивается следующим образом.

При дальнейшем действии упора 14 на ролик 6 рычага 5 последний начинает поворачиваться вокруг точки его касания с приводным элементом 2 микро.выключателя и, сжимая пружину 10, перемещает стержень 9 с осью 8 во втулке 4 в направлении, противоположном направлению воздействия упора 14.

Усилие, требуемое на сжатие пружины 10, при котором начинается перемещение стержня 9 с осью рычага, должно несколько превышать конечное усилие приводного элемента 2, что достигается регулировкой гаек 11.

После выхода упора 14 из контакта с роликом 6, все элементы конструкции возцращаютсяв исходноеположение.

Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кнопочных переключателях, выполненных на базе микропереключателей (МП)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления перемещениями исполнительных органов

Изобретение относится к толкателю (140) клавиши для модуля клавиши клавиши для клавиатуры. Толкатель (140) клавиши имеет стыковочный участок (150) для стыковки клавишной кнопки и направляющий участок (160) для направления толкателя (140) клавиши в приемном участке модуля (100) клавиши при воздействии на толкатель (140) клавиши между положением покоя и положением воздействия. Толкатель (140) клавиши содержит выполненный с возможностью эластичной деформации концевой упорный элемент (270), который расположен и выполнен на направляющем участке (160) для того, чтобы при воздействии на толкатель (140) клавиши в положении воздействия прилегать по меньшей мере к одному участку концевого упора модуля (100) клавиши, и по меньшей мере один выполненный с возможностью эластичной деформации элемент (280) ответной реакции, который расположен и выполнен на направляющем участке (160) для того, чтобы в ответ на воздействие на толкатель (140) клавиши в положении покоя прилегать по меньшей мере к одному участку ответной реакции модуля (100) клавиши. Техническим результатом является снижение шума при работе клавиши. 3 н. и 22 з. п. ф-лы, 9 ил.
Наверх