Плавкий предохранитель

 

ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий изоляционный корпус с контактными выводами, в котором расположен по меньшей мере один плавкий элемент, соединенный с контактными выводами, и зернистый наполнитель, пропитанный раствором связующего вещества , верхнюю и нижнюю крышки, размещенные на контактных выводах, одна из которых имеет отверстия, предназначенные для засыпки зернистого наполнителя , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и упрощения технологии изготовления, он снабжен , пластиной с отверстиями, выполненной из материала, хорощо смачиваемого раствором связующего вещества, и изоляционной прокладкой с центральным отверстием, окружность которого охватывает все отверстия пластины, другая крыщка также выполнена с отверстием , указанная пластина и изоляционная прокладка размещены на i контактном выводе, противоположном (Л тому, на котором находится крьшка с отверстием, предназначенным для засыпки зернистого наполнителя, причем размер каждого из отверстий в пластине меньше минимального размера частиц зернистого наполнителя, а отверстие в .другой крьш1ке предназнасо чено для заливки раствора связующего вещества. со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В

I

Ф

I.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3741397/24-07 (22) 14.05.84 (46) 15. 11.85. Бюл. К- 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) Н.А. Ильина, А. Н. Булгаков, P.С. Хмельницкий, И.Г. Шкловский и Я.Н. Шчайдер (53) 621,316.923(088.8) (56) Патент Франции Р 2266290, кл. Н 01 Н 85/18, опублик, 1975.

Патент США 3838375, кл. Н 01 Н 85/ t8, опублик, 1974. (54)(57) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, содержащий изоляционный корпус с контактными выводами, в котором расположен по меньшей мере один плавкий элемент, соединенный с контактными выводами, и зернистый наполнитель, пропитанный раствором связующего вещества, верхнюю и нижнюю крышки, размещенные на контактных выводах, одна

„„SU„„1191976 А (5D 4 Н 01 Н 85/18 85/02 из которых имеет отверстия, предназначенные для засыпки зернистого наполнителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и упрощения технологии изготовления, он снабжен пластиной с отверстиями, выполненной из материала, хорошо смачиваемого раствором связующего вещества, и изоляционной прокладкой с центральным отверстием, окружность которого охватывает все отверстия пластины, другая крышка также выполнена с отверстием, указанная пластина и изоляционная прокладка размещены на контактном выводе, противоположном тому, на котором находится крьппка с отверстием, предназначенным для засыпки зернистого наполнителя, причем размер каждого из отверстий в пластине меньше минимального размера частиц зернистого наполнителя, а отверстие в .другой крьппке предназначено для заливки раствора связующего вещества.

1191976

Изобретение относится к электро- технике, к низковольтному аппаратостроению, в частности к плавким предохранителям.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания и упрощение технологии изготовления.

На чертеже представлена конструкция плавкого предохранителя.

Плавкий предохранитель состоит 10 из изоляционного корпуса 1, наполнителя 2, контактных выводов 3 и 4, верхней крышки 5 с отверстием 6 и нижней крышки 7 с отверстием 8, плавкого элемента 9, пластины 10 с от- 15 верстиями 11, изоляционной проклад- ° ки 12 и изоляционных прокладок 13.

На изоляционном корпусе 1 с помощью .винтов укреплены верхний контактный вывод 3 и нижний контактный вывод 4. 20

К этим выводам, например, с помощью сварки присоединены плавкие элементы 9. Пластина 10 укреплена непосредственно на верхнем выводе 3 с помощью винтов,к корпусу 1. На этой пластине 25 расположена изоляционная прокладка 12 для повышения надежности процесса заливки. Изоляционные .прокладки 13 расположены с двух сторон корпуса 1 и предотвращают утечку зернистого 5п заполнителя.

С .обеих сторон предохранитель закрыт верхней 5 и нижней 7.крышкамии.

Крышка 7 может быть выполнена, например, из стали 1-2 мм GJIIoMHHHH или 35 меди соответствующей толщины. В этой крышке выполнено отверстие 8, через которое осуществляется засыпка зернистого наполнителя 2 в изоляционный корпус 1 предохранителя. Верхняя крыш- 40 ка 5 выполнена аналогично нижней 7 и имеет отверстие 6, через которое осуществляется заливка раствора связую-. щего вещества для .пропитки зернистого наполнителя 2.

Пластина 10 выполнена из хорошо смачиваемого раствором материала. К таким материалам, обладающим хорошей гидрофильностью (применительно к случаю применения водного раствора 50 связывающего вещества), можно отнести минералы с ионной кристаллической решеткой — карбонаты, силикаты, сульфаты, глины, силикатные стекла, металлы, покрытые окисными пленками, 55 пластмассы. Для изготовления пластины 10 можно использовать стеклотек.столит, текстолит., алюминий, медь, сталь и т.п. Оптимальная толщина пластины из металла — 1-2 мм, из изоляционного материала -2-3 мм.

При изготовлении плавкого предохранителя в соответсвии с изобретением после осуществляемых, сборки и засыпки зернистого наполнителя через отверстие 8 в крышке 7 выполняют подачу раствора связывающего вещества через отверстие 6 в крышке 5. Раствор может подаваться под давлением (2-3 атм) .ли свободной заливкой. Несмотря на то, что отверстие 6 имеет сравнительно небольшую величину, что позволяет использовать маломощное заливочное устройство, струя раствора падает на поверхность пластины

10 с отверстиями 11 и быстро распространяется по всей этой поверхности, проникая через указанные отверстия в зернистый наполнитель.

Наличие изоляционной прокладки 12 с большим центральным отверстием 14 позволяет сформировать на поверхности пластины слой раствора связующего вещества, создающий равномерное давление на поверхность пластины, и обеспечить таким образом равномерную пропитку раствором всего объема зернистого наполнителя. Прокладки 13 служат для уплотнения стыка корпуса 1 и выводов 3 и 4. После выполнения заливки (3-4 мин) производится сушка предохранителя одним из известных способов. Благодаря тому, что размер отверстий в пластине 10 не превышает минимального размера частиц зернистого наполнителя, предотвращается„про-. никновение песочного наполнителя через пластины 10 наружу. В то же время такие отверстия достаточны для прохождения через них раствора связывающего вещества, который даже при подаче под небольшим (1-2 атм) давлением легко проходит через пластину и очищает ее от случайно попавших в отверстия частиц наполнителя.

В основных режимах эксплуатации работа данного предохранителя не отличается от известных предохранителей с твердым наполнителем. В примере практической реализации изобретения использован плавкий предохранитель с изоляционным корпусом из ультрафарфора размером 36х50х50 мм и корпусом 55х50х50 мм5.

Выводы выполнены из меди толщиной 4 мм. Плавкие элементы выполне1191

3 ны из серебрянной фольги 0,1 мм и

0,12 мм и медной фольги 0,1 мм. В качестве зернистого наполнителя использован кварцевый песок с минималь-. ным размером частиц О, 1 мм. В качестве раствора связывающего вещества использован водный раствор жидкого стекла. Пластина выполнена из стеклотекстолита толщиной 2,5 мм или стали толщиной 1 0 мм. Диаметр отверстий в !0 пластине 0,09 мм.

Таким образом, по сравнению с известным предлагаемый плавкий предохра976 4 нитель обеспечивает равномерное и в требуемом количестве распределение раствора связывающего вещества по всему объему зернистого наполнителя, что позволяет достичь повышенной надежности работы предохранителя. Кроме того, наличие пластины с отверстиями обеспечивает возможность осуществить быстрое и равномерное заполнение раствором корпуса предохранителя с использованием маломощного устройства для заливки, что значительно упрощает технологию изготовления предохранителя.

ВНИИПИ Заказ 7165/49

Тираж 678 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх