Статор погружного асинхронного электродвигателя

 

СТАТОР ПОГРУЖНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащий корпус и установленные в нем сердечник с трехфазной обмоткой и с.обеспечением теплового контакта термопредохранители , соединенные с каждой фазой обмотки, отличающи йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, между сердечником и корпусом равномерно расположены продольные ребра, имеющие сквозные продольные каналы, в которых размещены термопредохранители.

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (I!)

I (sl)4 Н 02 К 11/00, 9/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3766414/24-07(22) 12.07.84 (46) 15.11.85. Бюл. И 42 (72) М,И.Гроссман и Г.И.Сердюков (53) 621.313.713(088.8) (56) Патент США 1Ô 4203095, кл. Н 02 К 11/10, 1980.

Электродвигатель ЭТМ-103, 6Б3, 128-020. (54)(57) СТАТОР ПОГРУ11(НОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ, содержащий корпус и установленные в нем сердечник с трехфазной обмоткой и с обеспечением теплового контакта термопредохранители, соединенные с каждой фазой обмотки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, между сердечником н корпусом равномерно расположены продольные ребра, имеющие сквозные продольные каналы, в ко.торых размещены термопредохранители.

2192044 юг. с

ВНИИПИ Заказ 7169/53 Тираж 645 Подписное г.У)иород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть исполь зовано для обеспечения тепловой защиты -статоров погружных электродвигателей. 5

Целью изобретения является повышение эксплуатациониой надежностиНа фиг.1 изображен статор электродвигателя, вид с торца, на фиг.2 то же, продольный разрез. 10

Статор электродвигателя содержит корпус 1, сердечник 2, установленный в корпусе на трех продольных ребрах 3. Ребра расположены равномерно по окружности, т.е, через 120 . 15

Ребра могут быть выполнены как на корпусе, так и на статоре или в виде отдельных деталей и установлены с обеспечением теплового контакта между сердечником статора Ъ корпусом. Zp

Вдоль ребер выполнены сквозные отверстия 4, в которых с обеспечением теплового контакта размещены термо,предохранители 5.

Каждый термопредохранитель элек- 25 трически соединен последовательно с одной иэ фаз статорной обмотки 6.

Электродвигатель, предназначенный для привода топливного насоса и в нормальном режиме полностью погруженный в топливе, работает следующим образом.

Когда он погружен в топливо, тепло отводится и с внешней стороны корпуса и от сердечника при протоке топлива через пазы между ребрами.

При этом обеспечивается минимальное превьппение температуры обмотки и сердечника над температурой корпуса и топлива.

В аварийном режиме, когда двигатель работает в опорожненном топлив ном баке, при появлении в это же время в электродвигателе каких-либо неисправностей тепловой поток от источника нагрева — обмотки статора распространяется на железо сердечника и, так как воздух в пазах между ребрами является тепловым изолятором, тепло переда"тся на корпус в основном через ребра, Таким образом, тепловой поток .. концентрируется в сечении ребра и температура быстро повышается.

Перепад температур на корпусе над перемычкой и в месте расположения термопредохранителей весьма небольшой, поэтому настройка термопредохранителя осуществляется точнее, так как чем меньше разница в температуре между наружной поверхностью корпуса и на термопредохранителе, тем меньше погрешность, вызываемая необходимостью учитывать эту разницу при регулировке.

В предлагаемой конструкции время от начала перегрева обмотки (возникновения неисправностей или отсутствия топлива) до срабатывания термопредохранителя сокращается по сравнению с прототипом, что уменьшает вероятность перегрева корпуса.

Таким образом, предлагаемая конструкция улучшает режим работы в нор-мальных условиях за счет наличия каналов для протока жидкости между ребрами статора и повьппает надежность отключения питания электродвигателя в аварийных режимах (при отсутствии топлива в баке или наличии неисправности в двигателе).

Статор погружного асинхронного электродвигателя Статор погружного асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:
Наверх