Свч генератор

 

1. СВЧ-ГЕНЕРАТОР, содержащий усилитель, вход которого подключен к первому элементу связи, электромагнитно связанному с цилиндрическим диэлектрическим резонатором, и второй элемент связи, электромагнитно связанный с цилиндрическим диэлектрическим резонатором, отличающийся , что, с целью повышения стабильности частоты и подавления паразитных частот генерации, в него дополнительно введен микрополосковый фильтр, который включен между выходом усилителя и вторым элементом связи, на одной плоской поверхности цилиндрического диэлектрического резонатора выполнено соосно с ним цилиндрическое углубление на внутренней плоской поверхности которого размещена металлизация , на другой плоской поверхности цилиндрического диэлектрического резонатора расположены усилитель, микрополосковый фильтр и первый и второй элементы связи, при этом усилитель и микрополосковый фильтр размещены в области металлизации. 2.СВЧ-генератор по п. 1, отличающийся тем, что диаметр соосного цилиндрического углубления находится в пределах одной пятой части диаметра цилиндрического диэлектрического резонатора. S 3.СВЧ-генератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что первый и второй элементы связи расположены диаметрально противоположно относительно центра цилиндрического диэлектрического резонатора. ;о tc го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1192102 А (ю 4 Н 03 В 518 706 ел . е, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3674738/24-09 (22) 16.12.83 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) И. А. Альтман, Г. М. Бувин и В. И. Панов (53) 621.373.5 (088.8) (56) Патент США № 4321560, кл. Н 03 В 5/18, 1982, Патент США № 4079341, кл. Н 03 В 5/18, 1978. между выходом усилителя и вторым элементом связи, на одной плоской поверхности цилиндрического диэлектрического резонатора выполнено соосно с ним цилиндрическое углубление на внутренней плоской поверхности которого размещена металлизация, на другой плоской поверхности цилиндрического диэлектрического резонатора расположены усилитель, микрополосковый фильтр и первый и второй элементы связи, при этом усилитель и микрополосковый фильтр размещены в области металлизации.

2. СВЧ-генератор по п. 1, отличающийся тем, что диаметр соосного цилиндрического углубления находится в пределах одной пятой части диаметра цилиндрического диэлектрического резонатора.

Ф

3. СВЧ-генератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что первый и второй элементы связи расположены диаметрально противоположно относительно центра цнлннарннеского диэлектрического резонатора. (54) (57) !. СВЧ-ГЕНЕРАТОР, содержащий усилитель, вход которого подключен к первому элементу связи, электромагнитно связанному с цилиндрическим диэлектрическим резонатором, и второй элемент связи, электромагнитно связанный с цилиндрическим диэлектрическим резонатором, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты и подавления паразитных частот генерации, в него дополнительно введен микрополосковый фильтр, который включен

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / 1192102

Составитель В. Геворкян

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7! 7l 55 Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для создания высокостабильных СВЧ-колебаний в качестве задающего генератора.

Цель изобретения — повышение стабильности частоты и подавление паразитных частот ге не р а ци и.

На фиг. 1 представлена конструкция СВЧгенератора; на фиг. 2 — то же вид сверху.

СВЧ-генератор содержит цилиндрический диэлектрический резонатор 1 (например, из лейкосапфира), усилитель 2, микрополосковый фильтр 3, первый элемент 4 связи, второй элемент 5 связи, соосное цилиндрическое углубление 6.

СВЧ-генератор работает следующим образом.

При подаче питания на усилитель 2 за счет существования кольца обратной связи через м икрополосковый фильтр 3, второй элемент 5, цилиндрический диэлектрический резонатор 1, возбужденный на высшем виде колебания, и первый элемент 4 возникают

СВЧ-колебания, которые могут быть выведены через дополнительные элементы связи (не показаны). Наличие (узкополосного) микрополоскового фильтра 3, включенного каскадно с фильтром, образованным цилиндрическим диэлектрическим резонатором 1, обеспечивает подавление паразитных полос пропускания в кольце обратной связи СВЧгенератора, определяя одночастотность режима автоколебаний.

Свч генератор Свч генератор 

 

Похожие патенты:

Генератор // 437159

Изобретение относится к полупроводниковому интегральному кольцевому генератору
Наверх