Механизм упаковщиков пресс-подборщика

 

МЕХАНИЗМ УПАКОВЩИКОВ ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА, содержащий коленчатый вал со щеками и цапфами, одна из которых выполнена отъемной и снабжена фланцем для соединения с фланцем соответствующей щеки, а также раму с боковинами, в которых установлены подшипниковые опоры для цапф, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки механизма упаковщиков и увеличения срока эксплуатации, отъемная цапфа выполнена с центрирующей шейкой, а соответствующая щека - с центрирующей втулкой , причем фланцы цапфы и щеки расположены между щекой и смежной с ней боковиной . (Л ;о to со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ "7 Еа А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3753635/30-15 (22) 18.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Фрунзенски и конструкторско-технологический институт по кормоуборочным машинам (72) В. И. Шумейко, Ю. К. Липчинский и А. Д. Герасимов (53) 631. 364 (088.8) (56) Заявка Англии ¹ 2030513, кл. А 01 F 15/io, Заявка Англии № 2027389, кл. А 01 F 15/10, 1980.

ÄÄSUÄÄ 1192713 А (5й 4 А Ol F 15 10 (54) (57) МЕХАНИЗМ УПАКОВЩИКОВ

ПРЕСС-ПОДБОРЩИКА, содержащий коленчатый вал со щеками и цапфами, одна из которых выполнена отьемной и снабжена фланцем для соединения с фланцем соответствующей щеки, а также раму с боковинами, в которых установлены подшипниковые опоры для цапф, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и разборки механизма упаковщиков и увеличения срока эксплуатации, отъемная цапфа выполнена с центрирующей шейкой, а соответствующая щека — с центрирующей втулкой, причем фланцы цапфы и щеки расположены между щекой и смежной с ней боковиной.

1192713

Составитель Л. Паиьков

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Волкова

Заказ 7192/4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщикам.

Цель изобретения — упрощение сборки и разборки механизма упаковщиков и увеличение срока эксплуатации.

На фиг. 1 изображен механизм упаковщиков пресс-подборщика, вид спереди; на фиг. 2 — передний упаковщик, разрез по коленчатому валу; на фиг. 3 — отъемная цапфа, поперечный разрез по привалочной плоскости соединительного фланца.

На прессовальной камере 1 установлена рама 2 (механизма упаковщиков с боковинами 3. На. раме 2 установлены передний 4 и задний 5 упаковщики, снабженные соответственно рабочими пальцами 6 и 7. Передний 4 и задний 5 упаковщики кинематически связаны цепью 8 посредством звездочек 9 и 10. Коленчатый вал переднего упаковщика 4 имеет переднюю цапфу 11 и заднюю отъемную цапфу 12. Рабочие пальцы 6 переднего упаковщика 4 установлены шарнирно на коленчатом валу посредством подшипника 13. На задней щеке 14 переднего упаковщика 4 приварены центрирующая втулка 15 и соединительный фланец 16. Отъемная цапфа 12 снабжена центрирующей шейкой 17, входящей во втулку 15 щеки 14, и соединительным фланцем 18. Фланцы 16 и 18 скрепляются болтами. Цапфы 11 и 12 зафиксированы в боковинах 3 рамы 2 подшипниками, установленными в сферических полукорпусах.

При работе пресс-подборщика передний

4 и задний 5 упаковщики работают как попере:ный пальцевый транспортер, подавая прессуемую массу со стола камеры подборщика (не показана) в прессовальную камеру 1. Коленчатые валы переднего и заднего упаковщиков находятся в противофазе, т. е. когда передний совершает рабочий ход, задний делает холостой.

Сборка коленчатого вала переднего упа10 ковщика производится следующим образом.

Коленчатый вал вставляется цапфой 11 (с надетым на нее подшипником) в боковину рамы с возможностью небольшого осевого люфта в пределах болтов крепления полукорпусов подшипников. Отъемная цапфа также устанавливается в боковине с возможностью небольшого осевого перемещения.

Совмещаются центрирующая шейка 17 и втулка 15 коленчатого вала и шейка вводится во втулку. Скрепляются соединительные фланцы 16 и 18, после чего затягиваются болты крепления подшипниковых узлов в боковинах рамы. Узел собран.

При необходимости регулировка взаимного расположения заднего и переднего упаковщиков производится следующим образом.

При затянутых подшипниковых узлах рассоединяются фланцы 16 и 18. Передний (или задний) упаковщик поворачивается на требуемый угол (до совмещения крепежных отверстий). Затем фланцы снова скрепляются.

Механизм упаковщиков пресс-подборщика Механизм упаковщиков пресс-подборщика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли кормопроизводства, в частности, к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к прессам для брикетирования кормовых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в питателях-дозаторах стационарных комплексов для обмолота зерновых культур, семян трав и риса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный поршневой пресс содержит подающий канал и прессовальную камеру, в которой установлен с возможностью колебательного движения прессовальный поршень. В подающем канале расположен упаковщик с возможностью переключения между ходом сбора, уплотняющим убранную массу в подающем канале, и ходом загрузки убранной массы из подающего канала в прессовальную камеру. Привод упаковщика содержит управляющий рычаг, который для управления, по меньшей мере, одним из ходов упаковщика взаимодействует с регулируемым упором. Движение упаковщика, при котором управляющий рычаг взаимодействует с регулируемым упором, является движением хода сбора. Благодаря возможности настройки траекторий движения упаковщика повышается эффективность работы пресса. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Тюковочный пресс содержит сдавливающий поршень, главный приводной механизм, подбирающее устройство для подбора убираемого материала и заполняющее устройство. Заполняющее устройство содержит проход для подачи и заполняющий механизм. Заполняющий механизм содержит рычаг с зубцами, который поддерживает зубцы, которые могут двигаться вдоль траектории заполнения, и приводной механизм для приведения в действие рычага с зубцами. Приводной механизм выполнен с возможностью перемещения рычага с зубцами посредством цикличного движения вдоль постоянной траектории (X), а зубцы подвижно поддерживаются на рычаге с зубцами таким образом, чтобы зубцы могли располагаться в различных положениях относительно рычага с зубцами, чтобы следовать различным траекториям. Зубцы могут располагаться в одном или более положении, чтобы следовать траектории заполнения, и/или в одном из положений, чтобы следовать траектории загрузки. Использование данного изобретения позволяет упростить конструкцию приводного механизма рычага. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх