Установка для размораживания мяса

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМОРАЖИВАНИЯ МЯСА, содержащая камеру для мясй с воздуховодами для и отвода воздуха, камеру смешения наружного и внутреннего воздуха, последовательно установленные фильтр. теплообменник, увлажнитель и вентилятор , первичные преобразователи температуры воздуха в камере для мяса и температуры в толще мяса и блок управления, отличающ а я. с я тем, что, с целью сохранения качества размораживаемого мя- . са и уменьшения энергозатрат, установка дополнительно снабжена первичт1ыми преобразователями температуры наружной поверхности мяса и наружного воздуха и блоком сравнения , при этом выходы всех первичных преобразователей подключены к входу блока сравнения, а выход последнего с подключен к блоку управления. 2. Установка по п. 1, о т л и (Л чающаяся тем, что она снабжена дополнительным воздуховодом для сообщения камеры смешения со смежными помещениями и первичным преобразователем температуры воздуха смежных помещений, выход которого подключен к входу блока сравнения . со ю О) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650840/28-13 (22) 11.10.83 (46) 23.11.85. Бюл. У 43 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический. институт мясной и молочной промьппленности (?2) А.M.Hðàæíèêoâ, С.Н.Каменский, В.Ю.Кудрявцев, Н.Д.Малова, M.Â.Ïðîíèíà, В.Д,Трубицына и Е.В.Шаблевская (53) 664.944(088.8) (56) Бражников А.М., Малова Н,Д.

Кондиционирование воздуха на предприятиях мясной и молочной промышленности. М.: Пищевая промышлен- . ность, 1979, с, 183.

Авторское свидетельство СССР

Р 305868. кл. А 23 В 4/06, 1971. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМОРАЖИВАНИЯ МЯСА, содержащая камеру для мяса с воздуховодами для поДвода и отвода воздуха, камеру смешения наружного и внутреннего. воздуха, последовательно установленные фильтр.

092 (И2 (512 4 А 23 В 4/06 F 25 D 17/06 теплообменник, увлажнитель и венти- . лятор, первичные преобразователи температуры воздуха в камере для мяса и температуры в толще мяса и блок управления, о т л и ч а ющ а я, с я тем, что, с целью сохранения качества размораживаемого мяса и уменьшения энергозатрат, установка дополнительно снабжена первичными преобразователями температуры наружной поверхности мяса и наружного воздуха и блоком сравнения,.при этом выходы всех первичных преобразователей подключены к входу блока сравнения, а выход последнего подключен к блоку управления.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительным воздуховодом для сообщения камеры смешения со смежными помещениями и первичным преобразователем температуры воздуха смежных помещений, выход которо- . го подключен к входу блока сравнения.

1192763

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для размораживания мяса при изготовлении различных мясных изделий.

Целью изобретения является сохранение качества размораживаемого мяса .и уменьшение энергозатрат на его размораживание.

На чертеже схематически изображена предлагаемая устанбвка, общий вид.

Ус ановка содержит камеру 1 смешения наружного и внутреннего воздуха, последовательно установленные .фильтр 2, теплообменник, имеющий две секции 3 и 4, паровой увлажнитель 5 воздуха и вентилятор 6.

Камера 1 смешения оснащена воздуховодами с регулирующими клапанами внутреннего воздуха установки 7 и 8, наружного воздуха 9 и воздуха смежных помещений 10. Секции 3 и 4 теплообменника снабжены соответственно трубопроводами с регулирующими клапанами греющей среды 11, охлаждающей среды 12, греющей среды 13 и охлаждающей среды 14..

Установка содержит также первичный преобразователь 15 температуры .внутреннего воздуха установки, ,первичный преобразователь 16 температуры в толще мяса, первичный преобразователь 17 температуры наружного воздуха, первйчный преобразователь 18 температуры поверхности мяса, первичный преобразователь 19 температуры воздуха смежных помещений, блок 20 сравнения, блок 21 управления, исполнительные механизмы регулирующих клапанов 7 и 8 внутреннего воздуха установки 22, регулирующего клапана 9 наружного воздуха 23, регулирующего клапана 10 воздуха смежных помещений 24, регулирующих клапанов 11 и 12 греющей и охлаждающей сред 25 и 26, регулирующих .клапанов 13 и 14 греющей и охлаждающей сред 27 и 28, парового увлажнителя 29 и вентилятора 30. Выходы всех первичных преобразователей 15-19 подключены к входу блока 20 сравнения, а выход последнего подключен к блоку 2t управления.

Вентилятор сообщен с камерой 31 для мяса воздуховодом-32, камера 31 воздуховодом 33 подключена к каме50

Я

I !

45 ре 1 смешения, а последняя воздуховодами 34 и 35 сообщена с атмосферой и смежным помещением.

Воздуховод 33 сообщен с атмосферой патрубком 36, в котором установлен регулирующий клапан 8.

Установка работает следующим образом.

После загрузки камеры 31 мороженым мясом в толщу и на поверхность мяса вставляют первичные преобразователи 16 и 18. Включают в сеть питания блоки 20 и 21 сравнения и управления, паровой увлажнитель 5 и вентилятор 6. При этом в блок сравнения поступают сигналы от первичных преобразователей 16, 18, t5 и 17 или 19 соответственно .температуры в толще мяса, температуры на поверхности мяса, температуры воздуха внутри камеры, температуры наружного воздуха (или температуры воздуха смежного помещения — (коридора, тамбура или отделения туалета),, Блок 20 сравнения посылает в блок 21 управления результирующий сигнал всех указанных преобразователей. Блок, управления соответственно полученному сигналу управляет поворотом регулирующих клапанов 7 и 8 внутреннего воздуха камеры клапана 9 наружного воздуха и клапана 10 воздуха смежных помещений, что обеспечивает смешение воздушных потоков. в камере 1 в соотношении, необходимом для поддержания наиболее выгодных параметров смеси воздуха, поступающего в камеру 31. Положение регулирующих клапанов в воздуховодах обеспечивает превышение поступления воздушной смеси в камеру 31 через клапаны 9 или 10 по сравнению с воз1 духом, выходящим из этой камеры через клапаны 7 и 8, на 107., Таким путем достигается поддержание избыточного давления в камере 31, что препятствует притокам воздуха в камеру 31 через ее строительные конструкции.

В начальной стадии размораживания мяса температура воздуха в камере 31 резко снижается до температуры, близкой к температуре .мороженого мяса, о чем сигнализирует преобразователь 15. В то же время первичные преобразователи 16 и 18 подают сигналы на блок 20 сравнения о том, что температура как в толще мяса, 1192763 так и снаружи ниже криоскопической (-1 — -2 С).

Суммируя сигналы отрицательных температур преобразователей 15, 16 и 18 с учетом сигналов преобразователей 17 и 19 температуры наружного воздуха и воздуха смежного помещения, блок 20 сравнения выдает блоку управления результирующий сигнал о максимальной температуре воздушной смеси, которая составляет 20 — 40 С в зависимости от вида мяса и его.холодильного хранения перед размораживанием.

В свою очередь блок управления регулирует положение греющих клапанов 11 и 13 теплообменника и клапанов 9 и 10 подачи наружного воздуха или воздуха смежных помещений.

По мере нагревания и после достижения температуры поверхности мяса криоскопической, т.е. окончания процесса предварительного размораживания, блок сравнения выдает новый результирующий сигнал блоку управле- ния, в результате:чего клапаны 11 и 13 греющей среды частично закрываются (или один из них полностью отключается), что обеспечивает снижение температуры воздушной смеси до

10 — 12 С. Таким образом устраняетФ ся нагрев поверхностных слоев размораживаемого мяса и сокращаются энергетические затраты на избыточный нагрев во время всего основного процесса размораживания.

По достижении криоскопической температуры в толще мяса, о чем сигнализирует преобразователь 16,. блок 20 сравнения подает новый результирующий сигнал на блок 21 управления, который полностью отключает клапаны 11 и 13 греющей среды.

Дальнейшая работа установки осуществляется в зависимости от того, предполагается или нет выгрузка мяса из камеры. Если предполагается выгрузка мяса, вентилятор 6, увлажнитель 5, блоки сравнения и управления отключаются.

Если предполагается дальнейшее . хранение мяса в камере 31 в охлажденном состоянии, что часто являет1 ся производственной необходимостью, то блоки сравнения и управления на-. страивают на необходимый режим (температура воздушной смеси около 0 С), который автоматически поддерживается работой регулирующих клапанов 12 и 14 охлаждающей среды посредством первичных преобразователей 15 и 17, 16 и 18 температуры

10 внутреннеГо и наружного воздуха, в толще и на поверхности мяса, подающих соответствующие сигналы блоку сравнения.

Работа клапана 9 наружного возду15 ха либо клапана 10 воздуха смежного помещения зависит от температуры этого воздуха. При работе установки в режиме хранения мяса охлажденным в зимних условиях может быть открыт клапан 9 и закрыт клапан 10, а летом может быть открыт либо клапан 9 либо 10. При этом работа охлаждающих клапанов 12 и 14 теплообменника также зависит от температуры

25 наружного воздуха или воздуха смежного помещения и температуры воздуха, выходящего из камеры 31 через клапан 7 в камеру смешения и (или) через клапан 8 наружу.

При размораживании мяса в зимних условиях установка позволяет использовать воздух смежного помещения, В таком случае клапан 9 наружного воздуха закрыт и открыт клапан 10 воздуха смежного помещения в зависимости от положения клапанов 7 и 8.

В летних условиях в установке может быть использован как наруж40 ный так и воздух смежного помещения, т.е. тот,который требует наименьших энергозатрат.

Применение предлагаемой уста-. новки позволит сохранить качество

45 Размораживаемого мяса за счет устранения перегрева поверхностного слоя и сократить энергозатраты путем возможности ведення процесса нри различных режимах, автома50 тического их регулирования, а также рационального использования естественного тепла и холода.

1192763

Составитель И.Шабалина

Редактор 0.10рковецкая Техред О.Неце КорректоР В.Синицкая

Заказ 7195/6 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, ч

Установка для размораживания мяса Установка для размораживания мяса Установка для размораживания мяса Установка для размораживания мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх