Устройство для извлечения уплотнительных прокладок в штуцерных соединениях

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ПРОКЛАДОК В ШТУЦЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ, содержащее цилиндрическую оправку с кольГ цевой канавкой на одном конце и фиксатором на другом и накидную гайку, коаксиально установленную на оправке с возможностью ограниченного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, на торце оправки, близлежащей к кольцевой канавке, выполнены диаметрально расположенные пазы и сопрягаемый с ним внутренний конус с углом при вершине 60-90°, поверхностями которого образован упорный буртик, предназначенный для взаимодействия с выпрессовываемой прокладкой. СП ГчЭ СО 05 1чЭ fuz. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1192962 (1) 4 В 25 В 27 14

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ р

У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3722706/25-28 (22) 09.04.84 (46) 23.11.85. Вюл. № 43 (72) В. Л. Васин (53) 621.883(088.8) фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (56) Авторское свидетельство СССР № 695966, кл. В 25 В 27/14, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ПРОКЛАДОК

В ШТУЦЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ, содержащее цилиндрическую оправку с кольцевой канавкой на одном конце и фиксатором на другом и накидную гайку, коаксиально установленную на оправке с возможностью ограниченного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, на торце оправки, близлежащей к кольцевой канавке, выполнены диаметрально расположенные пазы и сопрягаемый с ним внутренний конус с углом при вершине 60 — 90, поверхностями которого образован упорный буртик, предназначенный для взаимодействия с выпрессовываемой прокладкой.

1192962 фиг. 2

Составитель A. Будуля

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7211116 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для извлечения уплотнительных прокладок в штуцерных соединениях.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 показано устройство для извлечения уплотнительных прокладок в штуцер ных соединениях, продольный разрез; па фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрическую оправку 1 с кольцевой канавкой 2 на одном конце и фиксатором 3 на другом и накидную гайку 4, коаксиально установленнук> на оправке 1 с возможностью ограниченного перемещения. На торце оправки 1, близлежащем к кольцевой канавке 2, выполнены диаметрально расположенные пазы 5 и 6, и сопрягаемый с ними внутренний конус 7 с углом при вершине 60 — 90, поверхностями которого образован упорный буртик 8, предназначенный для взаимодействия с выпрессовываемой прокладкой 9.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрическая оправка 1 вставляется в штуцер (не показан). Накидная гайка 4 навинчивается на штуцер, при этом происхо5 дит выдавливание прокладки 9 упорным буртиком 8 в кольцевую канавку 2 оправки 1.

Из-за наличия внутреннего конуса 7 с углом при вершине 60 — 90 осевое усилие Fi, действующее на оправку 1, преобразуется в радиальное F2 с тем большей эффективностью, 10 чем меньше угол конуса 7, а из-за наличия диаметрально расположенных пазов 5 и 6 прокладка 9 сплющивается силами Fq с двух сторон, что еще более снижает усилия, необходимые для ее деформации. Затем накид15 ная гайка 4 свинчивается со штуцера, и оправка 1 вместе с деформированной прокладкой 9 извлекается из штуцера.

Съем прокладки 9 с оправки 1 производится путем перерезывания ее режущим инструментом, заводимым в пазы 5 и 6 оправки 1.

Устройство для извлечения уплотнительных прокладок в штуцерных соединениях Устройство для извлечения уплотнительных прокладок в штуцерных соединениях 

 

Похожие патенты:

Съемник // 990494

Съемник // 905047

Изобретение относится к приводу цепного скребкового конвейера и инструменту для его демонтажа

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к опрессовочному инструменту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и макет быть использовано для разделения материалов и частей конструкции, для разжима деталей при их переносе, а также в спасательных работах при авариях на транспортник средствах

Изобретение относится к ручным инструментам для демонтажа и монтажа узлов, содержащих игольчатый подшипник

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту, предназначенному для съема односторонних технологических зажимов, и может быть использовано в самолетостроении

Изобретение относится к области машиностроения
Изобретение относится к приспособлению для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. Приспособление содержит устройство передачи момента затяжки для затяжки вставки по оси затяжки и ударное устройство для забивания шпонки. Ударное устройство содержит множество пластин, которые расположены перпендикулярно оси затяжки и частично наложены друг на друга вдоль нее. Пластины под воздействием поданного на них давления запрессовки обеспечивают запрессовку шпонки. В результате повышается надежность приспособления для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений предназначена для позиционирования подвижной щеки (3) щековой дробилки (1). Комплект прокладок включает по меньшей мере первую (24) и вторую (30) прокладку. Каждая из первой (24) и второй (30) прокладок содержит ослабляющие средства (26, 32) соответственно. Ослабляющие средства выполнены с возможностью содействия ослаблению прокладок (24, 30) друг от друга. Ослабляющие средства расположены в различных местах вдоль соответствующих передних краев (28, 34) прокладок. Инструмент (70) для удаления прокладки (24) из дробилки содержит примыкающий участок (72) для примыкания к по меньшей мере одной прокладке и части дробилки. Зацепляющее средство (74) инструмента расположено на расстоянии от примыкающего участка (72). Зацепляющее средство зацепляется углублением (84) прокладки (24) для ее вытягивания из дробилки. Плечо (75) рычага инструмента выполнено между ручным захватным (76) и примыкающим (72) участками. Для отделения первой прокладки от второй инструмент зацепляют с первым и вторым ослабляющими средствами. Инструмент поворачивают для разделения прокладок друг от друга. Обеспечивается упрощение разделения примыкающих прокладок и извлечения из дробилки, а также безопасность оператора. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения износостойких покрытий на режущем инструменте. Осуществляют предварительную очистку поверхности инструмента и последующее вакуумно-дуговое осаждение покрытия при испарении катодов, содержащих титан и никель, в реакционном газе-азоте. Осаждение покрытия ведут в процессе испарения катодов, изготовленных из сплавов титана ВТ1 и Ti-Ni (50 ат.% Ni) при токе дуги, испаряющей катод из титана, 120 А и токе дуги, испаряющей катод из сплава Ti-Ni, 90-110 А, и отрицательном напряжении смещения, подаваемом на режущей твердосплавный инструмент 100-120 В. Эти параметры осаждения и используемые материалы катодов дают возможность реализовать в покрытиях содержание никеля 3,5-8% (ат.). В результате достигается повышение стойкости твердосплавного режущего инструмента; расширение области его применения как на операции непрерывного, так и прерывистого резания; увеличение скорости точения обрабатываемых материалов. 9 ил., 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к экстракторам для извлечения из заготовки спиральной резьбовой вставки без цапфы. Экстрактор содержит оправку с передней концевой секцией в виде резьбового стержня, поворотный захват, имеющий приводную секцию и опорную секцию. Оправка имеет стержневую секцию и цилиндрическую трубчатую стержневую секцию. В стержневой и трубчатой стержневой секциях выполнена крепежная канавка для сцепления с поворотным захватом. Поворотный захват закреплен в крепежной канавке, опорная секция прикреплена с возможностью поворота к оправке посредством поворотного стержня, а трубчатая стержневая секция снабжена смещающим средством, воздействующим на опорную секцию поворотного захвата. Причем смещающее средство имеет возможность воздействия на опорную секцию для смещения захватной секции наружу в радиальном направлении резьбового стержня таким образом, что крючковая секция, образованная в захватной секции поворотного захвата, упруго взаимодействует с выемкой концевой резьбовой секции спиральной резьбовой вставки без цапфы, размещенной на поверхности заготовки. Технический результат заключается в обеспечении простоты конструкции вставки и повышении удобства при ее использовании. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх