Держатель для кассет

 

ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КАССЕТ, содержащий обоймы коробчатого сечения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности его в работе, обоймы сочленены телескопически и снабжены элементами взаимной, фиксации, расположенными на дву.х противоноложны.х стенках обойм с равным тагом, а на открытых торцах обой.м с внутренней стороны установлены поднружиненные упоры. (Л СО со о 00 О5 .1

союз советсних

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕспУБлин (19} (11}

ГОсудАРстВенный но

ОБРЕТЕНИЙ (21) 3746459/28-13 (22) 24.05.84 (46) 23.11.85. (72) В . Г. Махаев, Н. A.

B. И Г!1 Зо ""арев (53) 621.?98 (088.8 () Авторское сви свидетельство СССР

Авторское свидетел ч В 65 Н 1/06 19

5l} 4 В 65 Н 1 О, В

1 Об, В

1 О, В 65 0 85 62 (54) (57) ДЕРЖАТЕЛЬ л о«мы . Т,ЛЯ KAACCCCEE р бчатого се лене«ы 1е.

«и элемента.. на". .( сте«ках обо ЙM с р3ВН оположны, хо ойм с внут е х . «утренней сторон упоры, b

1193086 т

Фиг 2

Фиг.5

ВНИИПИ Заказ 7223/23 Тираж 571 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к таре и может быть использовано в производстве интегральных схем (ИС) в качестве транспортной и операционной тары.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе держателя для кассет.

На фиг. 1 изображен держатель для кассет, общий вид;- на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 3; на фи г. 5 — вза и м йое расположение стенок обойм при максимально выдвинутых обоймах.

Держатель для кассет содержит телескопически соединенные между собой обоймы 1 и 2. На двух противоположных стенках обойм имеются элементы их взаимной фиксации, представляющие собой отверстия 3, выполненные в стенках одной обоймы и подпружиненные пружинами 4 шарики 5, расположенные в стенках другой обоймы (фиг. 3).

Расстояние между элементами взаимной фиксации обойм равно высоте загружаемых в держатель кассет 6. На торцах обойм с внутренней стороны расположены подпружиненные упоры 7 и 8, служащие для фиксации загружаемых кассет. Кроме того, на внутренних стенках обойм имеются упоры 9 я 10, служащие для предотвращения разьединения обойм при их максимальном выдвижении. Храненйе пустых держателей для кассет осуществляется в положении, когда обойма 2 .:олностью вдвинута в обойму I.

Для загр. ки кассетами держатель устанав, пвао " на загрузочный механизм (не показ;.". ..::ри помощи которого кассеты 6 с изделиями 11, например с интегральными схемами, уложенными в спутники, загружаются в обойму 2. При загрузке кассеты 6 в обойму 2 подпружиненные упоры 7 (фиг. 2) раздвигаются корпусом кассеты. От выпадания вниз кассета 6 удерживается теми же упорами 7, когда они находятся в положении, показанном на фиг. 2. При загрузке очередной кассеты предыдущие продвигаются внутри обоймы 2 вверх до тех пор, пока обойма 2 не будет заполнена кассетами 6, а верхняя кассета не упрется в подпружиненные выступы 8, расположенные на стенках обоймы 1.

После этого при загрузке следующей кассеты обойма 1 перемещается относительно обоймы 2 на один шаг, длина которого равна высоте кассеты 6. Последующая загрузка кассет в обойму 1 возможна до тех пор, пока упор 10 не дойдет до упора 9 (фиг. 5) .

В этом положении обоймы 1 и 2 максимально

20 выдвинуты одна из другой и держатель имеет наибольшую емкость.

При использовании держателя для кассет в качестве операционной тары он устанавливается на загрузочный механизм оборудования (не показан). Специальными рычагами загрузочного механизма упоры 7 или 8 (в зависимости от того, в какую сторону будет производиться выгрузка кассет) раздвигаются и кассеты 6 поочередно выталкиваются из держателя, захватываются механической рукой робота- манипул ятора II устанавливаются в приемнос устройство технологического оборудования.

При этом держатс.|ь может одновременно наполняться новыми I

Держатель для кассет Держатель для кассет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи
Наверх