Устройство для транспортировки и укладки листов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ ЛИСТОВ, содержащее подающий узел, камеру разрежения с перфорированным днищем и всасываюнхим патрубком, расположенным в начале камерь: по .ходу перемещения листов, и установленную в камере подвижную торцовую стенку , огибающий камеру приемный транспортер и установленный под ним стол для листов, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности цутем сокращения интервала между транспортируемыми листами, оно имеет смежную с камерой разрежения дополнительную камеру разрежения с всасывающим патрубком, расположенным в ее конце по .ходу перемепхения листа, при этом торцовая стенка размещена между камерами разрежения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 366! 283/28-12 (22) 09.11.83 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Славянский филиал Ордена Ленина всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (72) Ю. Г. Игнатов и И. А. Альмен (53) 655.1/3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 776980, кл. В 65 Н 29/36, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ ЛИСТОВ, содержащее пода|ощий узел, камеру разрежения

„„SU„„1193087 A (5â 4 В 65 Н 29 32 с перфорированным дни и|ем и всасыва |о|ни м патрубком, расположенным в начале камерь: по ходу перемещения листов, и установленную в камере подвижную торцовую стенку, огибаю|цпй камеру приемный транспортер и установленный под ним стол для листов, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения интервала между транспортируемыми листами, оно имеет смежную с камерой разрежения дополнительную камеру разрежения с всасывающим патрубком, расположенным в ее конце по ходу перемещения листа, при этом торцовая стенка размещена между камерами разрежения.

1193087

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где изготавливаются листовые материалы, в частности в металлургической, в агрегатах поперечной резки полос, отделки и сортировки листов.

Цель изобретения — повышение производительности устройства для транспортировки и укладки листов путем сокращения интервала между транспортируемыми листами.

На фиг. 1 изображена схема устройства для укладки и транспортировки листов, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы устройства только при укладке листов на подъемный стол; на фиг. 5 — то же, при транспортировке листов над столом; на фиг. 6 — то же,при транспортировке и укладке листов с сортировкой.

Устройство для транспортировки и укладки листов содержит подающий узел 1, камеру 2 разрежения с перфорированным днищем 3, всасывающим патрубком 4, расположенным в начале камеры Ilo ходу перемещения листов и установленную в камере подвижную торцовую стенку 5, огибающий камеру приемный транспортер 6 и установленный под ним стол 7 для листов. С камерой 2 разрежения смежно установлена дополнительная камера 8 разрежения с всасывающим патрубком 9,,расположенным в ее конце по ходу перемещения листа. Торцовая стенка 5 размещена между камерами разрежения.

В днище 3 камеры 2 разрежения для

-обеспечения сброса листов напротив всасывающего патрубка 4 имеется окно 10, в котором смонтирована заслонка 11 с возможностью поворота внутрь камеры 2 разрежения. Заслонка 11 предназначена для обеспечения возможности передачи листов в зону действия камеры 8 разрежения. Привод заслонки 11 осуществляется пневмоцилиндром 12. Устройство содержит задний 13 и передний 14 передвижные упоры. Подвижная торцовая стенка 5 жестко связана с передним передвижным упором 14 и перемещается вместе с ним, однако может иметь и самостоятельный привод. Для формирования штабеля листов по ширине устройство может быть снабжено центрирующими линейками

15.

По ходу движения листов за устройством, .после камеры 8 разрежения, может быть установлен передаточный транспортер

16 для дальнейшей транспортировки листов в соответствии с заданным технологическим процессом или еще одно или несколько таких же устройств непосредственно друг за другом. В этом случае укладку листов можно вести сразу в несколько стоп в зависимости от сортности листов.

5

l5

2

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении расстояние между передним 14 и задним 13 упорами устанавливается равным длине укладываемых листов, а расстояние между линейками 15 — равным ширине.

При работе устройства в режиме только укладки листов в стопу на подъемный стол 7, т.е. без сортировки и, следовательно, дальнейшей транспортировки листов, окно 10 камеры 2 разрежения открыто (заслонка 11 находится в вертикальном положении ) и включен вентилятор только этой камеры.

Лист подающим транспортером подается к нижним ветвям приемного транспортера 6, перекрывает окно 10 камеры 2 разрежения, в результате чего в камере и над поверхностью листа образуется разрежение, прижимающее лист к нижним ветвям транспортера 6. Лист транспортируется над штабелем, а затем, как только задний конец листа откроет окно 10 в днище 3 камеры 2 разрежения, разрежение в камере уменьшается, т.е. давление в камере повышается, и лист под действием собственного веса отрывается от рабочих ветвей приемного транспортера 6 и сбрасывается в штабель, расположенный на подъемном столе 7. При падании листа его горизонтальная составляющая скорости гасится передним амортизирующим упором 14. По мере набора штабеля листов стол 14 периодически опускается.

При работе устройства в режиме только транспортировки листов над подъемным столом 7 без укладки (фиг. 5) к транспортеру 16 окно 10 камеры 2 разрежения закрыто заслонкой 11 и включены вентиляторы обеих камер 2 и 8 разрежения, В этом случае листы не сбрасываются в зоне камеры 2 разрежения, а последовательно транспортируются к зоне разрежения камеры 8, а затем — к транспортеру 16.

При работе в режиме укладки листов с сортировкой (фиг. 6) включены вентиляторы обеих камер 2 и 8 разрежения. В этом случае из транспортируемого потока листов выборочно на подъемный стол 7 укладываются только некоторые листы, например первого сорта, а второго сорта транспортируются далее к транспортеру 16. При подаче листа, например второго сорта, под камеру 2 разрежения он транспортируется над столом 7 и стопой листов. При подходе задней кромки листа к окну 10, последнее закрывается заслонкой 11, и лист в этом случае транспортируется к второй камере 8 разрежения, а затем — к транспортеру 16.

Если за этим листом второго сорта следует лист первого сорта, то окно 10 открывается после того, как передний конец этого листа перекроет окно 10. После того, как заданный конец этого листа откроет ок1193087 но 10, лист автоматически сбрасывается в стопу на подъемный стол 7.

Устройство позволяет транспортировать и укладывать листы в режиме сортировки, следующие с минимальным интервалом (0,5 м), и тем самым дает возможность сократить цикл укладки листов и, следовательно, повысить производительность процесса укладки листов.

1193087

ЮоИух дазс7ух даздух

Составитель Е. Кравченко

Редактор A. Сабо Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7223)23 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортировки и укладки листов Устройство для транспортировки и укладки листов Устройство для транспортировки и укладки листов Устройство для транспортировки и укладки листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке листов шпона посредством транспортеров

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для транспортирования и укладки листов -В штабели, н позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов и позволяет повысить производительность устройства за счет интенсификации процесса повышения давления воздуха в камере разрежения

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к устройствам для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность работы и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где возникает необходимость транспортировки гибких листов, и позволяет повысить производительность и качество укладываемых листов

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и укладки листов в штабель

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для укладки листов в штабель в агрегатах поперечной резки полос, отделки и сортировки листов, и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность работы
Наверх