Устройство для охлаждения подфильерной зоны стекловаренной печи

 

Г. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОДФИЛЬЕРНОЙ ЗОНЫ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее трубку, соединенную с коллектором для охлаждающего агента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при вьшолнении фильерной пластины с продольными рядами фильер, оно снабжено экраном-распределителем , смонтированным под трубкой , выполненной с отогнутьми вниз концами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экранраспределитель выполнен в виде установленных под углом одна к другой и соединенных с трубкой симметричных пластин. со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А(1 4 С 03 В 37/08 (21) 3678179/29-33 (22) 23.12,83 (46) 23.11.М, Бюл. ¹ 43 (71) Ивотский стекольный завод Производственного объединения "Брянскстекло" (72) В.И, Косяков и Г.И. Попов (53) 666.)89.212(088.8) (56) Патент СССР № 938738, кл. С 03 В 37/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 595261, кл. С 03 В 37/02, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОДФИЛЬЕРНОЙ ЗОНЫ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее трубку, соединенную с коллектором для охлаждающего агента, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при выполнении фильерной пластины с продольными рядами фильер, оно снабжено экраном-распределителем, смонтированным под трубкбй, выполненной с отогнутыми вниз концами.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что экранраспределитель выполнен в виде установленных под углом одна к другой и соединенных с трубкой симметричных пластин.

1 1193

Изобретение относится к устройствам для выработки непрерывного стеклянного волокна.

Цель изобретения — повышение производительности при выполнении фильер=5 ной пластины с продольными рядами фильер.....

На фиг. 1 изображено устройство, вид с торца печИ - на фиг. 2 — разрез

А-.А на фиг. 1. l0

Устройство, содержит трубку 1 с криволинейной осью, под которой закреплены пластины 2 экрана-распределителя с приспособлением 3 для регу- лирования угла наклона. !5

Устройство работает следующим образом.

Расплав стекломассы из стеклоплавильной печи 4 через фильеры 5 фильерной пластины 6 вытягивается в виде нитей 7. В трубку 1 подается охлаждающий агент, например вода. Проходя по трубке 1 охлаждающего устройства на разном расстоянии от поверхности фильерной 25 пластины, вода выравнивает температуру по длине фильерного питателя и в подфильерной зоне. Выравнивание

131 температуры обеспечивает однородную вязкость стекломассы по длине фильерного питателя и, следовательно, одинаковый диаметр вытягиваемых нитей. Случай обрыва нитей от,воздей = ствия посторонних конвективных потоков воздуха исключается при наличии экрана-распределителя, который защищает нити от их воздействия.

При нарушении технологии возможен обрыв нитей. В этом случае поток оборванных нитей падает на одну из пластин 2 экрана-распределителя, поэтому перепутывания с другим потоком не произойдет. Таким образом, наличие экрана-распределителя col кращает время на возобновление процесса вытягивания и не нарушает процесс волокнообразования на другом ряде фильер.

Использование изобретения позволяет повысить производительность стекловаренной печи путем получения волокон равного диаметра и уменьшения простоев в связи с обрывом нитей. Конструкция устройства более проста и надежна в работе.

Фиг.Z

Составитель Н. Ильиных

Редактор Н. Яцола Техред Т.Дубинчак Корректор М, Демчик

Заказ 7228/25 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения подфильерной зоны стекловаренной печи Устройство для охлаждения подфильерной зоны стекловаренной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

Изобретение относится к фильерам для изготовления стекловолокна. Технический результат изобретения заключается в уменьшении деформации фильеры в процессе ее эксплуатации. Фильерное устройство содержит фильеру, включающую нижнюю плиту с множеством отверстий. Нижняя плита имеет продольную ось, причем на первой стороне нижней плиты расположена первая боковая стенка, проходящая перпендикулярно продольной оси, а на второй стороне нижней плиты - вторая боковая стенка, проходящая также перпендикулярно продольной оси. Фильерное устройство содержит по меньшей мере одну продолговатую опору, проходящую через по меньшей мере один элемент для приема опор фильеры вдоль продольной оси и посредством которой к нижней плите фильеры прикладывают направленную вверх силу. Нижняя сторона опоры расположена непосредственно над верхней поверхностью нижней плиты. Каждый из элементов для приема опор содержит множество соединителей, соединяющих элемент для приема опор с нижней плитой между первой боковой стенкой и второй боковой стенкой. Опора выполнена из керамики на основе оксида алюминия. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства стекловолокна. Технический результат заключается в уменьшении нарастания внутренних напряжений внутри клеммного выступа, подверженного перепадам температур, при обеспечении большей свободы конструкции для уменьшения охлаждения концевых стенок. Стеклоплавильный сосуд (2), содержащий клеммные выступы для нагревания фильерной пластины и стенок, присоединенные к противоположным концевым стенкам (2А) сосуда, при этом каждый из клеммных выступов содержит электропроводящую пластину (1), имеющую первую наружную кромку (1D), присоединенную к первой концевой стенке (2А) сосуда и проходящую от этой концевой стенки ко второй свободной наружной кромке (1А), выполненной с возможностью подключения к источнику питания (5, 6), причем указанная пластина имеет выемку (3), содержащую: (а) первый, открытый конец (3А), шириной WA, расположенный на второй, свободной кромке (1А) пластины; (б) удлиненный участок (3В), проходящий в направлении первой наружной кромки (1D), шириной WB, и (в) второй, закрытый конец (3С), отделенный от первой наружной кромки (1D) клеммного выступа и имеющий изогнутую форму, причем кривизна, 1/(2R), в любой точке изогнутого второго конца (3С) выемки меньше величины 1/W0, обратной наименьшей ширине зазора W0, первого открытого конца (3А), WA, и удлиненного участка (3В), WB, где R - радиус кривизны изогнутого второго конца (3С) в любой его точке. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к производству изделий из стеклообразных материалов, в частности к технологии изготовления цилиндрических микролинз. Технический результат заключается в возможности изготовления стеклянных стержней непосредственно из блока стекломассы, минуя операции изготовления преформы (заготовки), шлифовки и полировки. Фильера для изготовления стеклянного стержня представляет собой пластину с отверстием, форма и размер которого определяются формой и размерами стеклянного стержня. По одному из вариантов участок края отверстия, соответствующий прямолинейному участку поперечного сечения стеклянного стержня, выполнен вогнутым, радиус кривизны которого рассчитывается по формуле. В соответствии с другим вариантом участок края отверстия, соответствующий выпуклому участку поперечного сечения стеклянного стержня, выполнен выпуклым, радиус кривизны которого рассчитывается по формуле. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стекловолокна. Технический результат заключается в эффективном усилении фильерных пластин и высокой однородности расплавленного стекла. Фильерный питатель содержит (a) блок подачи жидкого стекла, расположенный ранее в технологической цепочке, чем узлы (1A, 1B) первой и второй фильерных пластин, и с сообщением по текучей среде с ними, (b) узлы (1A, 1B) первой и второй фильерных пластин, проходящие в продольном направлении рядом друг с другом, каждый из которых окружен боковыми стенками и концевыми стенками, при этом узлы первой и второй фильерных пластин отделены друг от друга посредством конструкции (21) ребра жесткости, проходящей в указанном продольном направлении, причем блок подачи содержит манифольд (2) для распределения стекла, которым образованы два канала, отдельных по текучей среде, к узлам (1A, 1B) первой и второй фильерных пластин, и тем, что конструкция (21) ребра жесткости образована за одно целое с дном манифольда (2). 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления стекловолокна, в частности к фильерному питателю. Технический результат заключается в обеспечении большего сопротивления к деформации. Модуль фильерной пластины для использования в фильерном питателе для изготовления стекловолокна содержит боковые стенки, окружающие по меньшей мере участок периметра фильерной пластины (11), образующий дно модуля, причем фильерная пластина образует выпуклый многоугольник, причем указанная многоугольная фильерная пластина содержит по меньшей мере пять краев (N≥5), предпочтительно по меньшей мере шесть краев (N≥6), более предпочтительно содержит шесть краев (N=6). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.
Наверх