Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ РОВНИЦЫ В ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ при обрыве пряжи, содержащее щуп в виде неуравновешенного двуплечего рычага, установленного с возможностью прижатия одним концом к пряже и связанного другим концом со средством для отвода нажимного валика от питающего цилиндра машины, имеющим связанный одним плечом с зажимом ровнищ 1 трехплечий рычаг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, средство для отвода имеет свободно установленный на оси нажимного валика машины неуравновешенный диск с выемкой на ободе, выполненной радиусом , превьшакицим рэдиус питающего цилиндра машины, и фиксатор нерабочего положения диска, установленный на стойке вытяжного прибора машины, при этом щуп установлен с возможностью взаимодействия другим плечом с фиксатором, диаметр диска превышает диаметр нажимного валика машины , а другое плечо трехплечего рычага размещено под осью нажимного ва лика машины и прижато к ней. 2. Устройство по п. 1, о т .л ичающееся тем, что диск имеет консольно закрепленный палец, а фиксатор представляет собой неуравновешенный двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет форму крючка, и установлен с возможностью размеще-. ния крючка на пальце диска. СО СА

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН () 9) (!!) А (51)4 D 01 Н 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3652687/28-12 (22) 14. 10.83 (46) 23.11.85. Бюл. В 43 (71) Ивановский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. М.В.Фрунзе (72) А.К.Изгородин и А.Н.Кручинин (53) 677.052.95-59(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 521365, кл. Р 01 Н 13/16, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ РОВНИЦЫ В ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР

ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ при обрыве пряжи, содержащее щуп в виде неуравновешенного двуплечего рычага, установленного с возможностью прижатия одним концом к пряже и связанного другим концом со средством для отвода нажимного валика от питающего цилиндра машины, имеющим связанный одним плечом с зажимом ровницы трехплечий рычаг, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, средство для отвода имеет свободно установленный на оси нажимного валика машины неуравновешенный диск с выемкой на ободе, выполненной радиусом, превышающим радиус питающего цилиндра. машины, и фиксатор нерабочего положения диска, установленный на стойке вытяжного прибора машины, при этом щуп установлен с возмож-. ностью взаимодействия другим плечом с фиксатором, диаметр диска превышает диаметр нажимного валика машины, а другое плечо трехплечего рычага размещено под осью нажимного валика машины и прижато к ней.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что диск имеет консольно закрепленный палец, а фиксатор представляет собой неуравновешенный двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет форму крючка, и установлен с возможностью размещения крючка на пальце диска.

Ф 1 ч

Изобретение относится к текстильной промышпенности H может быть использовано на кольцевых прядильных машинах.

Цель изобретения — повышение надежности .в работе и упрощение констРукции устройства.

На фиг. 1 изображено. устройство, общая схема, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (при разных положениях рычага относительно оси валика).

Устройство сбдержит щуп, выполненный в виде неуравновешенного двуплечего рычага 1, установленного с воэможностью.прижатия одним концом 2 к пряже Зи связанного другим концом 4 со средством для отвода нажимного валика 5 от питающего цилиндра 6 вытяжного прибора машины.

Средство для отвода содержит трехплечий рычаг 7, свободно установленный на оси 8 наживного валика неуравновешенный диск 9 с выемкой 10 на ободе, и фиксатор нерабочего положения диска, Выемка 10 диска выполнена с радиусом, превышающим радиус питающего цилиндра 6, а фиксатор диска представляет собой неуравновешенный двуплечий рычаг 11, одно плечо которого имеет форму крючка 12 и который установлен на оси 13 с возможностью размещения крючка на пальце 14, консольно закрепленном на диске.Ось 13 рычага 11 установлена на стойке 15 вытяжного прибора. Диаметр диска превышает диаметр нажнмного валика 5.

Трехплечий рычаг 7 посредством пружины 16 прижат размещенным под осью 8 нажимного валика плечом 17 к этой оси, а другое плечо 18 рычага связано с зажимом ровницы 19, представляющим собой шарнирно ус- тановленную на рычаге 7 ферромагнитную пластину 20, под которой установлены магнитопроводы 21 и постоянный магнит 22.

Устройство работает следующим образом, При обрыве пряжи 3 неуравновешенный рычаг поворачивается по часовой стрелке, ударяет по фиксатору-рычагу,.êîòîðûé освобождает палец 14.

Диск 9, находящийся в неуравновешен193180

55 ном состоянии, поворачивается по часовой стрелке и, входя в зацепление с питающим цилиндром 6, начинает вращаться принудительно за счет сил трения, приподнимая нажимной валик 5. После подъема валика трех-. плечий рычаг 7 поворачивается по часовой стрелке, фиксируя одним плечом приподнятое положение оси валика выемкой 23, а другим плечом 18 зажимает ровницу 19, притягиваясь к постоянному магниту 23. При устранении обрыва нажимают на рычаг 7, высвобождая ось валика и зажатую ровницу, затем ведут присучку и поворачивают рычаг 1 в исходное положение.

Ложное срабатывание устройства предотвращается креплением рычага и фиксатора 11 с зазором и выбором соответствующего соотношения их масс. В момент подхода пальца 14 к исходному положению фиксатор 4 захватывает его, диск 9 из-за выемки 10 в нем выходит из зацепления с цилиндром 6 и его вращение прекращается. Крепление рычага 1 и фиксатора 11 выполнено с люфтом, а неуравновешенная сила рычага 1 составляет менее 1 сН, поэтому при плавном опускании его фиксатор не высвобождает палец 14, так как неуравновешенная сила тяжести фиксатора и трения в его опоре равны примерно 1 сН. Вырез 24 диска обеспечивает смещение его центра тяжести из точки пересечения осей в точку В (фиг. 1).

В процессе прядения диск находится в неравновесном состоянии., так как центр его тяжести стремится занять наивысшее положение В, Зацепление диска с цилиндром 6 в этом положении не происходит, так как в его низшей части сделана выемка 10..

В предлагаемом устройстве упрощена его конструкция и повышена надежность его в работе за счет использования в средстве для отвода нажимного валика диска вместо громоздкой системы рычагов и узлов в нем. Кроме того, конструкция устройства способствует снижению скопления пуха на нем и повышению удобства обслуживания и исключает ложное срабатывание устройства при пуске и останове машины.

1193180

Ф ив. Я

Составитель Н.Тимофеева

Техред О.Ващищина Корректор: М.Демчик

Редактор Н.Гунько

Подписное

Фкпнал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7233/27 Тираж 438

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130359 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины Устройство для прекращения подачи ровницы в вытяжной прибор прядильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к устройствам для прекращения подачи ровницы в вытяжной притор прядильной машины при обрыве пряжи, и позволяет повысить надежность устройства в работе
Наверх