Ножевой блок стригальной машины

 

1. НОЖЕВОЙ БЛОК СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий расположенные в откидном кожухе один над другим приводной спиральный и неподвижньй плоский ножи, средство для обеспыливания, соединенное с аспирационной системой и имеющее расположенный над спиральным ножом воздуховод и эластичный фартук, частично обхватывающий спиральный нож со стороны обслуживания машины, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности работы, средство для обеспыливания имеет пьшеприемник, расположенный вдоль оси спирального ножа со стороны, противоположной обслуживанию машины , таким образом, что кромка одной из его стенок примыкает уплотнителем к режущим кромкам спирального ножа, а кромка другой стенки - к неподвижному ножу, и щелевидный насадок для тангенциальной подачи воздуха на поверхность стригального . ножа вдоль линии контакта ножей со стороны обслуживания машины, причем воздуховод, расположенный над-спирал ьньм ножом, выполнен в виде щёлевидного насадка, выходная щель которого обращена к уплотнителю, а эластичньй фартук контактирует с откидным кожухом. i 2. Ножевой блок по п.1, от личающийся тем, что он допол (Л С нительно имеет пьшеприемник, расположенный под неподвижным плоским ножом вдоль последнего. 3. Ножевой блок по п.2, о т л ичающийся тем, что каждый пьшеприемник выполнен в виде трубы, закрытой с одного торца, имеющей продольную щель, обращенную к соотсо ветствующему ножу, и связанной с аспирационной системой со стороны 00 закрытого торца, причем пылеприемсд ники установлены параллельно один другому, а закрытые торцы их расположены с противоположных сторон.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„BU„„11931 (51)4 D 06 С 13/00 ®®e aag

a4TENTNO.

ТЕХННЧЕСКЛФ

З i©

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700582/28-12 (22) 10.02 ° 84 (46) 23.11.85. Бюл. Р 43 (71) Иосковский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. А.Н. Косыгина (72) А.Г. Аврамиди, В.Н. Талиев, А.Л. Алтынова, А.С. Тринкман и В.И. Юдин (53) 677.057.681 (088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 2402552, кл. D 06 С 13/00, 1975. (54)(57) 1. НОЖЕВОЙ БЛОК СТРИГАЛЬНОЙ ИАШИНЫ, содержащий расположенные в откидном кожухе один над другим приводной спиральный и неподвижный плоский ножи, средство для обеспьшивания, соединенное с аспирационной системой и имеющее расположенный над спиральным ножом . воздуховод и эластичный фартук, частично обхватывающий спиральный нож. со стороны обслуживания машины, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, средство для обеспыливания имеет пылеприемник, расположенный вдоль оси спирального ножа со стороны, противоположной обслуживанию машины, таким образом, что кромка одной из его стенок примыкает уплотнителем к режущим кромкам спирального ножа, а кромка другой стенки — к неподвижному ножу, и щелевидный насадок для тангенциальной подачи воздуха на поверхность стригального . ножа вдоль линии контакта ножей со стороны обслуживания машины, причем воздуховод, расположенный над спиральным ножом, выполнен в виде щелевидного насадка, выходная щель которого обращена к уплотнителю, а элас" тичный фартук контактирует с откидным кожухом.

2. Ножевой блок по п.i о т л и- . ч а ю шийся тем, что он дополнительно имеет пылеприемник, расположенный под неподвижным плоским ножом вдоль последнего.

3. Ножевой блок по п.2, о т л ич а ю шийся тем, что каждый пылеприемник выполнен в виде трубы, закрытой с одного торца, имеющей продольную щель, обращенную к соответствующему ножу, и связанной с аспирационной системой со стороны закрытого торца, причем пылеприемники установлены параллельно один . другому, а закрытые торцы их расположены с противоположных сторон.

1193185

Изобретение относится к текстиль. ному машиностроению и касается устройства для обеспыливания стригального аппарата и может быть использовано в других отраслях промышленности с аналогичными технологическими процессами.

Цель изобретения - повышение надежности работы.

На фиг.1 схематически изображен ножевой блок стригальной машины разрез, на фиг.2 — то же, вид сверху.

Ножевой блок стригальной машины содержит расположенные в откидном кожухе 1 один над другим приводной спиральный 2 и неподвижный плоский

3 ножи и средство для обеспыливания, соединенное с аспирационной системой и имеющее расположенный над спиральным ножом 2 воздуховод, выполненный в виде щелевидного насадка 4, и эластичный фартук 5, частично обхватывающий спиральный нож 2 со стороны обслуживания машины. На элас тичном фартуке 5 лежит фетровый фартук 6. Со стороны, противоположной обслуживанию машины установлен пылеприемник 7, расположенный вдоль оси спирального ножа 2. Кромка одной из стенок пылеприемника 7 примыкает уплотнителем 8 к режущим кромкам 9 спирального ножа 2, а кромка другой стенки — к неподвижному ножу 3.

Щелевидный насадок 4 снабжен плоским конфузором с криволинейными образующими 10 и 11. Образующая 10 конфузора соединена с эластичным фартуком 5, образующая 11 лежит на стенке 12 и способна перемещаться относительно нее и фиксироваться в определенном положении с помощью барашков 13 и болтов 14, укрепленных на стенке 1,2. Воздуховод, образованный поверхностями стригального цилиндра 15 фетрового

6 и эластичного 5 фартуков, щелевого насадка 4 с образующими 10 и 11, стенки 12, пылеприемника 7 и уплотнителя 8, закрыт с обоих торцов, что обеспечивает всасывание в него воздуха только через насадок 4. Откидной кожух 1 образует с режущими кромками 9 вращающихся спиральных ножей 2 минимально возможный по технологическим соображениям зазор.

В кожухе 1 установлен щелевидный насадок 16, причем его ось направПри работе стригальной машины ткань 18, проходя под стригальным аппаратом, прижимается к нему при помощи стола 28, обеспечивающего

35 постоянное расстояние между тканью

18 и лезвием плоского ножа 3. Ворс, начесанный ворсовальной щеткой, поднимается плоским ножом 3 и состригается вращающимися спираль40 ными ножами 2.. Состриженный ворс направляется в пылеприемник 7 за счет механического и аэродинамического воздействий на него вращающихся спиральных ножей 2, а также за счет

45 врывающихся через щелевидный насадок 16 струй воздуха, которым

55

30 лена тангейциально к поверхности стригального цилиндра 15. Внутри насадков 16 и 4 установлены лепестки 17. В рабочем положении нижняя кромка кожуха I образует с поверхностью ткани 18 небольшой зазор, практически исключающий подсос воздуха через него. Пылеприемник 19 установлен под плоским ножом 3 и имеет жестко закрепленный лоток 20 и шарнирно закрепленную с ним подвижную стенку 21.

Пылеприемники 7 и 19 выполнены в виде трубы, закрытой с одного торца 22 и 23 и открытой с другого торца 24 и 25. Они имеют продольную щель, обращенную к соответствующему ножу 2, (3), и связаны с аспирационной системой со стороны закрытого торца. Закрытые торцы 22 и 23 расположены с противоположных сторон.

Пылеприемники 7 и 19 установлены параллельно один другому. Пылеприемник 19 снабжен патрубком 26, расположенным у закрытого торца 23, а пылеприемник 7 — патрубком 27, расположенным у закрытого торца 22.

Ткань 18 проходит над столом 28.

Устройство работает следующим образом. при помощи лепестков 17 задается направление, совпадающее с углом навивки спиральных ножей 2. Насадок

16 установлен таким образом, что всасываемые струи не воздействуют на несостриженные еще ворсинки, что обеспечивает вертикальное их положение и хорошее качество стрижки.

Состриженный ворс, попадая в лылеприемник 7,подхватывается воздушными потоками, вызываемыми спиральными ножами 2 при вращении стригального

3 11 цилиндра 15, а также воздухом, всасываемым через открытый торец 26 и через насадки 16 и 4, и транспортируется параллельно линии контакта плоского ножа со спиральными к отсасывающему патрубку 27.

Таким образом, конструкция устройства позволяет рационально использовать механическое и аэродинамическое воздействия на состриженный ворс вращающегося. стригального ци..линдра 15 с навитыми на его поверхности спиральными ножами 2. При этом состриженный ворс направляется внутрь пыпеприемника 7 спиральными ножами 2 . За счет воздушных потоков, образующихся при вращении стригального цилиндра 15 в зазоре между уплотнителем 8 и плоским ножом 3, образуется как бы воздушная завеса, экранирующая стригальный цилиндр 15 от состриженного ворса, этими же воздушными потоками ворс относится к противоположной стригальному цилиндру 15 стенке пылеприемника 7 и транспортируется к отсасывающему патрубку 27 . Для того, чтобы ворс не выбивался из пылеприемника

7 через зазор, образованный уплотнителем 8 и поверхностью стригального цилиндра 15, в устройстве предусмотрен щелевидный насадок 4.

93185 4

Воздух, всасываемый через насадок 4, устремляется в упомянутый зазор в направлении, совпадающем с углом навивки спиральных ножей 2 за счет лепестков .17 и,сбивая ворсинки внутрь пыпеприемника 7, очищает спиральные ножи 2. Частицы -пыпи, попадающие в зазор между откидным кожухом 1 и стригальным цилиндром

1р 15, движутся под действием вращающегося стригального цилиндра и воздушных потоков, возбуждаемых им в . зазоре, к щелевидному насадку 16.

Всасываемый через насадок 16 воздух сбивает пылевые частицы в зазор, образованный поверхностями плоского ножа 3 и стригального цилиндра 15, препятствуя .выпаданию их на поверхность обрабатываемой ткани 18.

При стрижке наэлектризован тканей

1 на нижнюю поверхность плос ого ножа

3 налипает ворс. При отсасывании воздуха через патрубок 26 этот ворс срывается с плоского ножа 3 за счет всасыиания через щель, образованйую режущей кромкой ножа 3 и поверхностью ткани 18, а также через зазор между этой тканью и подвижной стенкой 21 пылеприемника 19. Всасываемый через открытый торец 25 воздух транспортирует ворс к отсасывающему пат-. рубку 26 и удаляет его в аспирационную сеть. успщюцаювфо сета

1193185

Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7234/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Ю. Смоляков

Редактор Н. Гунько Техред М.Гергель Корректор В. Синицкая

Ножевой блок стригальной машины Ножевой блок стригальной машины Ножевой блок стригальной машины Ножевой блок стригальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на каландровых, стригальных и других машинах, с обеспечением помехоустойчивости

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани в текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к средствам управления отделочными машинами при обработке тканей и позволяет обнаруживать шов ткани и пропускать его через рабочие органы без повреждения материала на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к средствам контроля непрерывности технологического процесса обработки ткани на многосекционных, например, стригальных машинах отделочного производства текстильной промышленности

Изобретение относится к средствам контроля технических процессов обработки ткани на текстильных машинах и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и управления пропуском шва ткани через рабочие органы как стригальных, так и каландровых, мерильно-браковочных и других машин

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для обнаружения швов ткани в ткацком и отделочном производствах текстильных предприятий
Наверх