Селезащитное устройство

 

1. СЕЛЕЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее соединенные между собой , «i 13 птщ,. 5 ««vec;,, 13, ШОТЕКЛ стойки, наклоненные против течения селевого потока, и тросы, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения энергопоглощения, эксплуатационной надежности и увеличения срока службы устройства, оно снабжено шарнирно соединенными мелщу собой горизонтальными балками, закрепленными на стойках, свободные концы балок связаны между собой тросами и дополнительными свободно подвещенными тросами - с берегом. 2. Устройство по п. 1, о т л ич ающе е с я тем, что оно снабжено фундаментом, на котором шарнирно закреплены стойки.

(19) (I! ) (si)4 Е 02 В 3/00

4r

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО ИЧЕСНИХ

УБЛИН г г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССС (21) 3756849/29-15 (22) 21. 06. 84 (46) 23. 11.85. Бюл. й- 43 (71 )- Алма-Атинский архитектурностроительный институт (72) Ж.Б.Байнатов и К.P.Òóëåáàåâ (53) 627 ..141. 1 (088. 8) (56) -Авторское свидетельство СССР

У 165123, кл. Е 02 В 3/02, 1961.

Херхеулидзе И.И. Сквозные защитные и регулирующие сооружения из сборного железобетона на горных реках.

М.: Гидрометеоиздат, 1967, с. 24-25. (54) (57) 1. СЕЛЕЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее соединенные между собой стойки, наклоненные против течения селевого потока, и тросы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения энергопоглощения, эксплуатационной надежности и увеличения срока службы устройства, оно снабжено шарнирно соединенными между собой горизонтальными балками, закрепленными на стойках, свободные концы балок связаны между собой тросами и дополнительными свободно подвешенными тросами — с берегом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено фундаментом, на котором шарнирно g закреплены .стойки.

209

1 1193

Изобретение относится к гидротех- нике, а именно к противоселевым гид, ротехническим сооружениям, и может быть использовано для защиты объектов, нижерасположенных по селеносному . 5 руслу.

Цель. изобретения — повышение энергопоглощения, эксплуатационной надежности и увеличение срока службы устройства. 1О

На фиг. 1 показано селеносное русло, поперечный разрез; на фиг.2 то же, план; на фиг.3-6 — различные положения селезащитного устройства в плане при воздействии селевого 15 потока (условно показано положение верхней части устройства); на фиг.7 . разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 8 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 9— разрез В-В на фиг. 4, на фиг. 10 разрез Г-Г на фиг.. 5, на фиг. 11 разрез Д-Д на фиг. 6.

Наклоненные против течения селевого потока, шарнирно соединенные между собой плоские решетки 1 селезащитного устройства состоят из шарнирно скрепленных между собой горизонтальных балок 2 и вертикальных параллельных друг другу стоек 3. Вертикальные стойки 3 шарнирно закреп 30 лены к фундаменту 4 на дне русла, причем крепление шарнирами производится по одной линии. Верх наклон-.— ных решеток 1 со свободно подвешенным тросоМ 5 образует форму треуголь-З ника. Оба края решеток 1 закрепляются удерживающими тросами 6 и 7 и свободно подвешенными тросами 8, заделанными анкерами 9 к берегу русла.

В зазор между краями решеток 1 и

40 берегом селеносного русла устанавливаются дополнительные вертикальные стойки 10, шарнирно закрепленные к фундаменту 4 на дне русла и к тросам 8.

Предлагаемое селезащитное устройство работает следующим образом.

При прохождении по руслу селевого потока наклоненные плоские решетки 1 принимают на себя давление се- 50 левого потока (показано стрелкой) и размеры горизонтальных балок 2 и вертикальных стоек 3 определяются на ударное воздействие селевой массы или отдельного крупного валуна. 55

Возможность поворота плоских решеток 1 относительно вертикальной оси при помощи шарнирного крепления к фундаменту 4 .и закрепление их свобод но подвешенными тросами 5, а не натянутыми, смягчает силу удара. Решетки 1 получают совместно с селевым потоком поступательное движение и принимают положение, показанное на фиг. 3 и 8. Сила удара селевого потока гасится на разрыв тросов 5.

При дальнейшем поступлении селевогб потока к селезащитному устройству и после разрыва тросов 5 оно принимает положение, изображенное на фиг. 4 и 9 ° Последующая потеря сиды удара непрерывно поступающего селевого потока происходит при разрыве тросов 8 (фиг. 5 и 10).

На фиг. 6 и 11 изображено положение селезащитного устройства после занесения селевым потоком (при разрыве тросов 6 и 7 тоже теряется сила удара селевого потока). Наклоненные решетки 1 против течения селевого потока также снижают величину ударного воздействия, селевого потока.

В зависимости от мощности селевого потока плоские решетки 1 поочередно принимают положения, показанные на фиг. 3-11.

Масса селевого потока, отложившаяся перед решетками 1, превращает все устройство в плотину, наклоненную ко дну русла под углом естественного откоса. При неполном занесении устройства селевым потоком оно повторно используется для защиты от селевого потока.

Предлагаемое селезащитное устройство отличается надежностью в работе в селевых руслах любой ширины, несложно и удобно в изготовлении индустриальными методами, отвечает требованиям транспортировки и монтажа его в труднодоступных горных районах при равных прочностных характеристиках с известным отличается надежностью в эксплуатации, большим энергопоглощением и увеличением срока службы.

Селевой поток, набегая на решетку, соприкасаясь с наклонной гранью элементов решетки, эффективно тормозится и ударное воздействие селевой массы на устройство ослабляется.

Дальнейшее ослабление ударного воздействия селевой массы происходит на последовательные разрывы металлических тросов крепления наклонных плоских решеток.

3 1

Конструкция предлагаемого типа основывается на сплошных ленточных или отдельно стоящих фундаментах.

Вертикальные стойки решетки шарнирно соединяются с фундаментом и могут

193209 свободно получать поступательнОе движение совместно с селевым потоком с закрепленными тросами, что приводит к гашению ударной силы селевого

5 потока.

1193209

Б-Б

В-8

68 фж7 Рие.8

ВНИИПИ Заказ 7236/29

Тираж 648 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Селезащитное устройство Селезащитное устройство Селезащитное устройство Селезащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно, к берегозащитным сооружениям

Блок // 2105839

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в берегозащитных сооружениях

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к русловыправительным работам при защите русел рек и каналов от размыва

Изобретение относится к гидротехнике и защите природы

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к области гидростроительства, а именно к гидроизоляции объектов типа плотин при их ремонте

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к причальным сооружениям в виде набережных-эстакад, предназначенных для приема судов различного водоизмещения, в том числе для крупнотоннажных судов, и эксплуатируемых в условиях волнового воздействия различной интенсивности
Наверх