Соединительная муфта

 

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА, содержаш,ая соосно установленные ведущую и ведомую полумуфты, связанные посредством соединительного звена, закрепленного Ш на ведущей полумуфте и размещенного в выполненном в ведомой полумуфте радиальном пазу, и узел выборки люфта, отличающаяся тем что, с целью повышения надежности и точности передачи момента, соединительное звено выполнено в виде поводкового пальца и установленного на нем двуплечего рычага с закрепленными на его концах бочкообразными роликами, размещенными в пазу ведомой полумуфты, а узел выборки люфта выполнен в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на ведущий полумуфте, а другой - на конце двуплечего рычага. (Л со со со ОС / W///A Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 F 16 D 3/48 зск р@ „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3798190/25-27 (22) 09.10.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (72) .В. М. Матко, Ю. И. Якубовский, С. Г. Нагорняк и И. Я. Хомицкий (53) 621.825.5 (088.8) (56) Тищенко О. Ф. и др. Приводы, преобразователи, вспомогательные устройства.

М.: Высшая школа, 1982, с. 55 — 56. (54) (57) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА, содержащая соосно установленные ведущую и ведомую полумуфты, связанные посредством соединительного звена, закрепленного

ÄÄSUÄÄ 1193319 A на ведущей полумуфте и размещенного в выполненном в ведомой полумуфте радиальном пазу, и узел выборки люфта, отличаюи аяся тем что, с целью повышения надежности и точности передачи момента, соединительное звено выполнено в виде поводкового пальца и установленного на нем двуплечего рычага с закрепленными на его концах бочкообразными роликами, размещенными в пазу ведомой полумуфты, а узел выборки люфта выполнен в виде пластинчатой пружины, один конец которой закреплен на ведущий полумуфте, а другой — на конце двуплечего рычага.!

193319

Вид б

ВНИИПИ Заказ 7244/34 Тираж 897 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может бьп ь использовано для обеспечения точного соединения валов, имеющих несоосность и перекос осей.

Целью изобретения является повышение надежности и точности передачи момента в процессе изнашивания передающих элементов. .На фиг. 1 изображена соединительная муфта, продольный разрез; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Соединительная муфта состоит из жестко закрепленной на ведущем валу 1 ведущей полумуфты 2 с запрессованным в ней поводковым пальцем 3. На палец 3 посредством подшипника 4 посажен двуплечий рычаг 5 с пальцами 6 на обоих его концах. На пальцах

6 установлены бочкообразные ролики 7.

Ведомый вал 8 жестко соединен с ведомой полумуфтой 9, выполненной со сквозным радиальным пазом 10. Двуплечий рычаг. 5 соединен с ведущей полумуфтой 2 пластинчатой пружиной 11.

Соединительная муфта работает следующим образом.

Врагцение от ведущего вала 1 через ведущую полумуфту 2 и поводковый палец

3 передается двуплечему рычагу 5 и далее через пальцы 6 бочкообразным роликам 7.

От роликов 7 вращение через ведомую полумуфту 9 передается ведомому валу 8.

Пружина 11 создает крутящий момент, способствующий провороту двуплечего рычага 5, чем обеспечивается постоянный силовой контакт роликов 7 с боковыми поверхностями радиального паза 10.

При такой конструкции муфты ось поводкого пальца 3 всегда находится посередине паза 10 вне зависимости от степени износа передающих элементов и величины зазора о между ними, т. е. всегда сохраняется условие стабильного положения полумуфт в процессе эксплуатации. Этим обеспечивается высокая точность проворота ведомой полумуфты.

Изобретение обеспечивает высокую чувствительность конструкции муфты и ее работоспособность при радиальных и угловых смещениях осей соединяемых валов.

Предложенная муфта имеет высокие компенсирующие свойства и обеспечивает автоматическое замыкание полумуфт вне зависимости от степени изнашивания передающих элементов полумуфт.

Соединительная муфта Соединительная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Муфта // 1293383
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например,в деревообрабатывающем оборудовании для передачи вращения от электродвигателя к рабочим органам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях повьшзенных перекосов и смещений валов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах самоходных селекционных комбайнов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения валов, оси которых имеют смещение

Изобретение относится к машиностроешпо и может быть использовано в механизмах дтхя передачи момента только в одном направлении
Наверх