Устройство для химической чистки текстильных изделий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее последовательно установленные на рамах параллельно между собой в корпусах моечный и сушильный барабаны, каждый из которых смонтирован с возможностью вращения относительно горизонтальной оси и имеет загрузочный и разгрузочный люки на торцовых сторонах, отличающееся тем, что, с целью поньшения удобства обслуживания, оно имеет лоток для направленности . текстильных изделий в сушильный барабан , установленный между разгрузочным люком моечного барабана и противолежащим ему загрузочным люком сушильного барабана, при этом лоток смонтирован с возможностью смещения вдоль торца сушильного барабана , а корпуса моечного и сушильного барабанов смонтированы на рамах при помощи шарниров с возможностью их поворота относительно вертикали на острый угол, причем шарниры расположены между рамой и дном корпуса так, что их оси параллельны одна другой и расположены перпендикулярно к осям барабанов, а горизонтальная ось моечного барабана расположена вьш1е горизонтальной оси су-шильного барабана так, что барабаны при их повороте на острый-угол, соответствующий положению выгрузки из моечного барабана, расположены между собой соосно. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус моечного барабана смонтирован на раме при помощи двух шарниров, располо (П женных на расстоянии один от другого , а оси их параллельны между собой , при этом барабан смонтирован с возможностью поворота в две протиQ С . воположные стороны на острый угол относительно вертикали. 3.Устройство.по пп. 1 и 2, о т СО 4iik личающееся тем, что оно имеет силовые цилиндры, два из котоto рых смонтированы на корпусе моечно00 го барабана, а один - на корпусе сушильного барабана так, что конец ч| штОка каждого цилиндра шарнирно смонтирован на соответствующей раме барабана, а верхний торец каждого цилиндра шарнирно связан с соответствующим корпусом барабана. 4.Устройство по п. 3, о т л ичающееся тем, что оси шарниров , связывающие штоки силовых цилиндров моечного барабана с рамой, расположены соосно осям шарниров, связывающих корпус моечного барабана с рамой.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

1511 4 D 06 F 43/04, 95/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3610992/29-12 (22) 24.06.83 (31) Р3224043.0 (32}. 28.06.82 (33) DE (46) 23.11.85. Бюл. g 43 (71) Мультиматик Машинен ГмбХ УНД

Ко (DE) .(72) Густав Кеттер и Петер Мучлкнаус (DE) (53) 648.23(088.8) (56) Цикановский В.А. и др. Машины и оборудование предприятий химической чистки одежды. М.: Машиностроение, 1972, с. 72. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ TEKCTHJIbHblX ИЗДЕЛИЙ, содержащее последовательно установленные на рамах параллельно между собой в корпусах моечный и сушильный барабаны, каждый из которых смонтирован с возможностью вращения относительно горизонтальной оси и имеет загрузочный и разгрузочный люки на торцовых сторонах, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, оно имеет лоток для направленности текстильных изделий в сушильный ба рабан, установленный между разгрузочным люком моечного барабана и противолежащим ему загрузочным люком сушильного барабана, при этом лоток смонтирован с воэможностью смещения" вдоль торца сушильного барабана, а корпуса моечного и сушильного барабанов смонтированы на рамах при помощи шарниров с возможностью их поворота относительно вертикали на острый угол, причем шарниры расположены между рамой и дном корпуса так, что их оси параллельны одна другой и расположены перпендикулярно к осям барабанов, а горизонтальная ось моечного барабана расположена выше горизонтальной оси су шильного барабана так, что барабаны при их повороте на острый .угол, соответствующий положению выгрузки из моечного барабана, расположены между собой соосно.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что корпус моечного барабана смонтирован на раме при помощи двух шарниров, расположенных на расстоянии один от другого, а оси их параллельны между собой, при этом барабан смонтирован с возможностью поворота в две противоположные стороны на острый угол относительно вертикали.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет силовые цилиндры, два из которых смонтированы на корпусе моечного барабана, а один — на корпусе сушильного барабана так, что конец штока каждого цилиндра шарнирно смонтирован на соответствующей раме барабана, а верхний торец каждого цилиндра шарнирно связан с соответствующим корпусом барабана.

4. Устройство по п. 3, ci т л ич а ю щ е е с я тем, что оси шарниров, связывающие штоки силовых цилиндров моечного барабана с рамой, расположены соосно осям шарниров, связывающих корпус моечного барабана с рамой.

5. Устройство по пп. 1-4, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно .имеет установленный под раз—

1194287 грузочным люком сушильного ба.рабана ленточный транспор— тер.

Изобретение относится к устройствам для химической чистки изделий.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — сушильный и моечный барабаны в рабочем положении; на фиг. 3— то же, в положении разгрузки; на фиг. 4 — то же, в положении перегрузки; На фиг..5 — транспортирующий бункер.

Устройствр для химической чистки текстильных изделий содержит последовательно установленные на рамах

1 и 2 параллельно между собой в корпусах 3 и 4 моечный 5 и сушильный 6 барабаны; Сушильный барабан 6 имеет разгрузочный 7 и загрузочный 8 люки, а моечный барабан 5 — разгрузочный люк 9. Между разгрузочным люком 9 моечного барабана 5 и загрузочным люком 7 сушильного барабана 6 установлен лоток. 10 для направления текстильных иэделий в сушильный бара бан 6, смонтированный с возможностью смещения вдоль торца сушильного барабана 6.

Корпуса 3 и 4 моечного 5 и сушильного 6 барабанов смонтированы на рамах 1 и 2 при помощи шарниров 11-14 с возможностью их поворота относительно вертикали на острый угол.

Шарниры 1 1-14 расположены между рамой и дном корпуса таким образом, что их оси параллельны одна другой и расположены перпендикулярно к осям барабанов. Горизонтальная ось моечного барабана 5 расположена выше горизонтальной оси сушильного барабана 6. При повороте барабанов

5 и 6 на острый угол они расположены между собой соосно.

На корпусе 4 моечного барабана

5 смонтированы силовые цилиндры 15 и 16, а на корпусе 3 сушильного баРабана 6 — силовой цилиндр 17. Кон10

4S цы штоков силовых цилиндров 15 и 16 при помощи шарниров 18 и 19 смонтированы на раме моечного барабана 5, а конец штока силового цилиндра 17 при помощи шарнира 20 — на раме сушильного барабана 6. Верхний торец силового цилиндра 17 при помощи шарнира 12 связан с рамой сушильного барабана 6. Верхние торцы силовых цилиндров 15 и 16 при помощи шарниров 21 и. 22 связаны с рамой моечного барабана 5. Оси шарниров 18 и 19, связывающие штоки силовых цилиндров

15 и 16 моечного барабана 5 с рамой, расположены соосно осям шарниров

13 и 14, связывающих корпус моечного барабана 5 с рамой.

Подлежащие чистке текстильные изделия подводятся по монорельсу 23, укрепленному на потолке, таким образом, что нижнее отверстие для выгрузки бункера 24 устанавливается над загрузочным отверстием моечного барабана 5.

Транспортирующий бункер 24 снабжен раскрывающим средством, состояг щим иэ шарнирно соединенных тяг 25 и рычагов 26, которые посредством пружины 27 растяжения сдвигаются в свое .положение закрытия. Для открывания транспортирующего бункера 24 шарнир 28 системы рычагов 25 и 26 с помощью гидроцилиндра движется вниз. После автоматического открытия бункера 24 текстильные. изделия ïàäàют в моечный барабан 5, который вращается с повышенным числом оборотов.

После загрузки моечного барабана 5 разгрузочный люк 9 автоматически закрывается. Силовой цилиндр 15 с рабочей жидкостью поворачивает корпус моечного барабана 5 в рабочее положение (фиг.. 2).

В то время, когда в моечном барабане 5 текстильные изделия подвергаются чистке, в сушильном барабане 6 происходит сушка предыдущих изделий.

1194287 4 ся загрузочный люк 7 сушильного барабана 6 и разгрузочный люк 9 моечного барабана 5. Лоток 1О передвига ется в свое рабочее положение.

В рабочих положениях (фиг. 2) силовые цилиндры 15 и 16 удерживают корпус моечного барабана 5 на верхней платформе рамы, корпус сушильного барабана 6 фиксируется на раме 1 силовым. цилиндром 17.

По окончании процесса сушки открывается разгрузочный люк 8 сушильного барабана 6 (фиг. 3),.текстильные иэделия падают на ленточный транспортер.(не.показан).

Поскольку время чистки соответствует времени сушки, во время разгрузки сушильного барабана 6 моечный барабан 5 уже повернут в его положение для перегрузки (фиг. 3 и 4).

Силовой цилиндр 16 поворачивает корпус моечного барабана 5 вокруг шарнира 13. Силовой цилиндр 15 удерживает шарнир 13 в его подшипнике поворота.

После процесса разгрузки разгрузочный люк 8 закрывается, открывают5

При загрузке сушильного барабана

6 последний вращается с rîâûøåííûì числом оборотов так, что при поступлении текстильных изделий они распо10 лагаются по окружности барабана и средняя его часть остается свободной для загрузки. Моечный барабан 5 подает текстильные изделия вследствие своего наклонного положения, снизу вверх и вперед так, что.они по лот ку . 1О попадают в сушильный ба- . рабан 6.

Корпус 3 сушильного барабана 6

20 поворачивается в свое рабочее положение, а корпус 4 моечного барабана

5 — в свое положение загрузки (фиг. 1) . Процессы повторяются.

3 194.287

)194287

Фиг. 4

Составитель Ю.Смолнков

Техред Ж.Кастелевич . Корректор Е.Рошко

Редактор С.Саенко

Филиал ППП "Патент", г.уигород, ул;Проектная, 4

Заказ 7331/63 Тирам 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для химической чистки текстильных изделий Устройство для химической чистки текстильных изделий Устройство для химической чистки текстильных изделий Устройство для химической чистки текстильных изделий Устройство для химической чистки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промыпгленным прессам,: которые используются в больших прачечных, и позволяет сократить время обезвоживания

Объектом данного изобретения является устройство, обеспечивающее возможность стирки в стиральных машинах обуви вообще и спортивной обуви в частности. В соответствии с основными объектами данного изобретения предлагаемое устройство содержит средства (1, 201, 301, 401), предназначенные для подвешивания по меньшей мере одного элемента обуви в барабане стиральной машины таким образом, чтобы в процессе стирки упомянутый элемент обуви в целом сохранял положение, в котором он был подвешен. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 13 ил.
Наверх