Устройство для отливки слитков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВК , СЛИТКОВ, выполненное по высоте из нескольких разъемных частей и содержащее элемент для уплотнения 1 I mmmwsKif f участка сопряжения этих частей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества слитков путем уменьшения трещин зависания, элемент для уплотнения участка сопряжения выполнен в виде металлического пояса, перекрывающего участоксопряжения разъемных частей по периметру внутренней поверхности на 0,1-0,5 высоты нижней относительно участка сопряжения. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что элемент для уплотнения участка сопряжения выполнен из металлической сетки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (504 в 22 D 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3678466/22-02 (22) 26.12.83 (46) 30.11..85. Бюл. Ф 44 (72) С.И. Жульев, А.M. Мазалов, Б.Н. Белоусов и В.С. Пуховский (53) 621.746.393 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 529890, кл . В 22 D 7/06, 1976.

Акцептованная заявка Франции

Р 2126071, кл. В 22 D 7/00, l972. (54)(57) 1. УстРойство для отливки ,СЛИТКОВ, выполненное по высоте из нескольких разъемных частей и содержащее элемент для уплотнения участка сопряжения этих частей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества слитков путем уменьшения трещин зависания, элемент для уплотнения участка сопряжения выполнен в виде металлического пояса, перекрывающего участок сопряжения разъемных частей по периметру внутренней поверхности на 0,1-0,5 высоты нижней относительно участка сопряжения.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элемент для уплотнения участка сопряжения выполнен иэ металлической сетки.

1 11

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к отливке слитков в изложницы, Цель изобретения — повышение качества слитков путем уменьшения трещин зависания.

На чертеже представлена схема устройства для отливки слитков.

Устройство состоит иэ поддона

1, нижней части 2 и верхней части 3. Участок сопряжения частей 2 и 3 перекрыт элементом 4, выполненным в виде металлического пояса.

Крепление металлического пояса может быть произведено, например, специальным клеем или дюбелями (аналогично креплению утепляющих плит).

Трещины зависания, как правило, формируются ниже линии разъема вследствие попадания в стык металла и последующего подвисания слитка, поэтому металлический пояс закрепляется на внутренней поверхности верхней полуформы с перекрытием поверхности нижней полуформы на 0,1-0,5 ее высоты.

Расположение нижнего среза металлического пояса на уровне 0,10,5 высоты нижней полуформы позволяет перекрыть доступ расплавленному металлу к стыку полуформ, что исключает зависание. Кроме того тонкий металлический пояс, приварившись к корочке слитка, значительно упрочнит ее и предотвратит образование горячих трещин в самом опасном сечении слитка.

При расположении нижнего среза металлического пояса выше, чем О, 1 от высоты нижней полуформы, вероятность образования трещин зависания полностью не исключается, так как не обеспечивается эффективное упрочнение формирующейся на поверхности слитка корочки эа счет пояса.

При значительной высоте металлического пояса и перекрытии им внутренней поверхности нижней полуформы более, чем на 0,5 ее высоты, через-мерно возрастает расход металла на пояса. Этот повышенный расход не является необходимым, так как образование трещин зависания наблюдается с.уровня стыка и до 0,5 высоты нижней полуформы.

Иеталлический пояс в зависимости от его толщины, выбранного материала и температуры разливаемой стали

94569 з может привариваться к формирующейсякорочке слитка или частично расплавляться, оказывая инокулирующее воздействие. Этот пояс может быть выполнен нли иметь покрытие из легирукнцего или модифицирующего металла, что еще больше упрочняет образующуюся на поверхности слитка корочку.

Крепление пояса к изложнице должно обеспечивать его фиксацию лишь в .процессе разливки, после чего необходимость в этом отпадает. Толщина пояса увеличивается с ростом массы отливаемого слитка в пределах 120 мм.

Пример. В составную из двух чугунных полуформ изложницу отливают удлиненные кузнечные слитки массой 29,92 т из стали марки 20

55 и 38ХНЗМфА.

Параметры изложницы, мм: высота 4530, внутренний диаметр на уровне верха, середины и низа 1038, 1100 и 1038 соответственно.

Крепление пояса осуществляют на поверхности верхней полуформы на расстоянии 30-50 мм от ее нижнего торца дюбелями в четырех точках или специальным клеем. В качестве материала пояса используют тонкий стальной лист. Отливку слитков проиэводят в вакууме, Пояс изготавливают из металлической полосы на вальцах, а стык его проваривают после подгонки по месту. Контроль слитков на наличие трещин производят в кузнечном цехе в процессе ковки слитков. При этом регистрируют как общее количество трещин, так и время их выплавки (таблица).

Из данных таблицы видно, что слитки, отлитые в изложницы без поя-. са (10, 11 и 12), а также слиток 1 с поясом небольшой высоты имеют поперечные трещины, которые требуют значительного времени на их устранение в процессе ковки. Кроме того, черезмерное увеличение высоты пояса (свыше 0,5 высоты нижней полуформы) является необоснованным. Высота пояса подбирается, исходя из параметров изложницы и массы слитка. С уменьшением отношения высоты слитка к его диаметру относительная высота защитного пояса увеличивается до его верхнего предела. Напротив, с увеличением Н/D слитка относительная высота пояба снижается. Таким образом, использование металличесз 1194569 .,4 кого пояса лозволяет устранить от- выплавки трещин, что повышает нробраковку слитков по наружнык трещи-.. изводительность кузнечно-прессового

4 нам зависания, исключает операцию оборудования.

Характеристика слитков

200

8,8

10,2

230 О

260

11,5

13,3

300

400

17,7

10

600

26,5.

1000

44,2

1230

54,3

1500

66,3

55

40. 12

Составитель О. Белков

Техред Л.Мартяшова Корректор Е.Сирохман.

Редактор М. Келемеш

Заказ 7353/14

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Номер Толщина слитка защитного пояса, мм

Перекрытие верха нижней по луформы защитнык поясом на высоту

Количество поперечных трещин на слитке, Время зат»

7 раченное на выплавку трещин, мин

Устройство для отливки слитков Устройство для отливки слитков Устройство для отливки слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх